Шок! Участник шоу «Один за всіх» покончил жизнь самоубийством

Шок! Участник шоу «Один за всіх» покончил жизнь самоубийством

11 Жовтня 2013
35675
11 Жовтня 2013
14:30

Шок! Участник шоу «Один за всіх» покончил жизнь самоубийством

35675
19 мая этого года в эфире телеканала СТБ вышел очередной выпуск ток-шоу «Один за всіх» с Дмитрием Карпачевым, посвященный резонансному убийству 21-летней жительницы Горловки. Это преступление потрясло своей жестокостью всю Украину, но еще больше
Шок! Участник шоу «Один за всіх» покончил жизнь самоубийством
Шок! Участник шоу «Один за всіх» покончил жизнь самоубийством

19 мая этого года в эфире телеканала СТБ вышел очередной выпуск ток-шоу «Один за всіх» с Дмитрием Карпачевым, посвященный резонансному убийству 21-летней жительницы Горловки. Это преступление потрясло своей жестокостью всю Украину, но еще больше всех шокировали его подробности.

В октябре 2012 года 16-летняя Аня Грабовенко хладнокровно убила свою 21-летнюю подругу Юлию, нанеся ей 105 ударов ножом. Это не укладывается в голове, но расправа происходила на глазах самых близких мужчин несчастной жертвы: сожителя Юли 19-летнего Дмитрия и отца ее четырехлетней дочери, 23-летнего Василия.

Парни видели, как Аня добивала Юлю кирпичом, разделочной доской и молотком, но ничего не сделали. Позже объясняли следователям, что боялись Аниного ротвейлера и возможной расправы. Именно они после убийства завернули истерзанный труп в одеяло и скинули его в сточную канаву общественного туалета.

Суд учел все эти факты и за это зверское убийство приговорил несовершеннолетнюю Аню Грабовенко к 12,5 годам тюрьмы, а Дмитрия и Василия... оправдали и отпустили на свободу.

Что стало причиной такой вопиющей жестокости, почему близкие Юле парни не предотвратили убийство, и какие еще белые пятна остались в этой истории, попытались разобраться зрители в студии, родственники обеих девушек и ведущий программы «Один за всіх».

Среди участников ток-шоу был и тот самый Василий Прохватилов, отец четырехлетней дочери убитой. Всеми присутствующими в студии он был осужден за то, что проявил инфантилизм. За то, что он вместе с другом не смог помешать 16-летней девочке, убивающей любовницу одного и мать ребенка другого. За то, что испугался ротвейлера, защищавшего свою хозяйку, писал горловский сайт gorlovka.ua 26 июня.

«Ты как в глаза дочери смотреть будешь? Что ты ей скажешь, когда она спросит, где ее мама, как она погибла? Вась, что ты скажешь? Может, правду? «Я сидел и смотрел, как убивают твою маму. Собаки боялся...» - спрашивал Василия ведущий проекта и психолог Дмитрий Карпачев.

После эфира «Один за всіх» об этом преступлении узнали не только жители Горловки, но и вся страна. А через две недели стало известно, что Василий Прохватилов покончил жизнь самоубийством, повесившись 4 июня на дереве в собственном огороде.

Остается только догадываться, что послужило причиной суицида. Возможно, парня замучила совесть или же свою роль сыграли людская молва и публичное осуждение. Как бы то ни было, мы никогда не получим ответа на эти вопросы.

Дуся не берется судить, кто прав в этой ужасной истории, но у нее по этому поводу есть вопрос к ведущему телепроекта Карпачеву. По правде говоря, я не знаю, как там заведено у психологов, но телеведущий (читай, журналист) все-таки должен задавать вопросы участникам конфликта, а не вкладывать в уста собеседников готовые ответы. Так вот, имеет ли моральное право человек, называющий себя психологом, публично навязывать гостю ток-шоу свою субъективную точку зрения?

«Детектор медіа» уже обратилась за соответствующим комментарием в пресс-службу СТБ. И Дуся с нетерпением ждет ответа от руководства телеканала и лично телеведущего шоу «Один за всіх» Дмитрия Карпачева.

Ваша Дуся Катасонова

Фото: stb.ua, gorlovka.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
35675
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду