Пресс-релиз, розданный Шарием в Брюсселе, совпал с «техзаданием» (ОБНОВЛЕНО)

Пресс-релиз, розданный Шарием в Брюсселе, совпал с «техзаданием» (ОБНОВЛЕНО)

Вчерашная новость на «Дусе» о некоем документе, весьма похожем на «темник», и, возможно,  разосланном украинским телеканалам, наделала много шороху. В так называемом «техническом задании для ТВ» редакциям давались четкие указания (с наперед вписан
Пресс-релиз, розданный Шарием в Брюсселе, совпал с «техзаданием» (ОБНОВЛЕНО)
Пресс-релиз, розданный Шарием в Брюсселе, совпал с «техзаданием» (ОБНОВЛЕНО)
12 Квіт 2013
0
4416

Появившаяся 10 апреля новость на «Дусе» о некоем документе, весьма похожем на «темник» и, возможно, разосланном украинским телеканалам, наделала много шороху. В так называемом Техническом задании для ТВ редакциям давались четкие указания (с наперед вписанными синхронами спикеров), в каком свете нужно подать одно мероприятие, и какие тезисы нужно донести зрителям. 

Напомню, в «техзадании» шла речь о пресс-конференции в Брюссельском пресс-клубе на тему «Украденная евроинтеграция: злоупотребление деньгами ЕС в Украине», намеченной на 11 апреля. И в ТЗ, и в анонсе этого события, появившемся в платном разделе на сайте ИА «РБК-Украина», спикерами мероприятия должны были стать скандально известный политбеженец Анатолий Шарий и одиозный журналист Александр Чаленко. Но в комментарии «Дусе» Чаленко заявил, что он не будет на пресс-конференции, хотя Шарий и приглашал его в Брюссель.

В анонсе вышеупомянутого мероприятия говорилось о «злоупотреблениях украинских политиков деньгами ЕС, которые выделяются для популяризации «европейского вектора» интеграции, а на деле используются либо в целях обогащения отдельных представителей оппозиции, либо на оплату мероприятий и действий, направленных на уничтожение имиджа Украины». При этом имена и фамилии «отдельных представителей оппозиции» в анонсе на РБК не назывались, но тезисы в ТЗ пестрили разоблачительными заявлениями в адрес главы Комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Григория Немыри. Более того, в «синхроне» Шария звучало прямое обвинение народного депутата в том, что грантовые средства, выделяемые Западом при посредничестве Немыри, банально разворовываются.

Уже на следующий день на публикацию «Дуси» отреагировал и сам Анатолий Шарий.

«Тут какой-то нездоровый ажиотаж наблюдается в украинских СМИ. Александру Чаленко приплели, «темники», «указания» чьи-то и так далее. О том, что Александр должен принять участие в моей пресс-конференции, я впервые слышу. Равно как и о каких-то «заданиях», якобы кому-то раздаваемых. Моя идея проста. Я просто презентую свое расследование, которое, маясь от отсутствия адреналина в Европах, провел. Хочу просто по-домашнему поведать европейцам о некоторых аспектах деятельности грантоедов. И все», - написал он в своем Facebook.

Впрочем, на самой пресс-конференции Анатолий Шарий уже противоречил сам себе. Он подтвердил слова Александра Чаленко о том, что между ними действительно был разговор, а также приглашение коллеге приехать в Брюссель. Если верить Чаленко, он отказался от вояжа из-за отсутствия денег, и в результате Шарий был единственным спикером.

На пресс-конференции в Брюсселе было с десяток журналистов (в том числе украинских), а также одна безымянная съемочная группа. Европейские коллеги, которые были в курсе разгоревшегося вчера скандала, задали Шарию вопрос: писал ли он сам опубликованный «темник» или же кто-то прочел его мысли? Он ответил, что знает о публикации на «Дусе», но сам он «темник» не писал.

«Если бы все было так, как написала «Детектор медіа», то Чаленко был бы сегодня в Брюсселе», - сказал политбеженец.

Кроме того, Шарий заявил, что не имеет каких-либо контактов с нынешним правительством. И, выдержав оборону, журналист перешел в нападение. Он предположил, что «темник» был написан людьми Немыри для того, чтобы начать кампанию против него самого. А сама информация, появившаяся в нем, «могла быть взята из его блога или опубликованных текстов».

Если предположить, что это действительно так, возникает очень интересный вопрос. Выходит, еще вчера вечером Шарий был абсолютно не готов к заявленной и оплаченной пресс-конференции (один только анонс на «РБК-Украина» стоит 1000 грн, не говоря уже о часовой аренде пресс-клуба в Брюсселе). Но не будем заглядывать Анатолию в карман (может, он получил от бабушки наследство на борьбу с «грантоедами»), а вернемся к «темнику».

Ведь если верить Шарию, который его НЕ писал, это все дело рук недоброжелателей. Тогда как объяснить тот факт, что текст «темника» практически слово в слово совпадает с пресс-релизом (на английском), который Анатолий сегодня раздавал журналистам в Брюсселе? Странное, согласитесь, совпадение. Можно и в суд за плагиат подать. Вот, смотрите:

Это копия раздобытого Дусей "техзадания", в котором розовым маркером выделены тезисы и синхрон Анатолия Шария, которые дословно повторяются в пресс-релизе, полученном сегодня журналистами в Брюсселе

 


А это тот самый разоблачительный пресс-релиз

Как рассказал Дусе один из присутствовавших на пресс-конференции журналистов, Шарий показывал слайды о нецелевом использовании украинскими чиновниками грантовых средств. Но при этом смешал в кучу некоторые подлинные факты с множеством бездоказательных утверждений и преувеличений. Также он много говорил о Немыре, финансах его семьи и многочисленных поездках депутата в Европу.

Предположив, что Анатолий Шарий всего лишь пешка в чьей-то большой игре, Дуся решила оставить его в покое. И постараться выяснить, кому же на самом деле выгодно поразить очевидную цель этой пиар-акции - главу парламентского Комитета по вопросам евроинтеграции и депутата от оппозиции Григория Немырю.

Дуся очень удивилась, когда обнаружила, что за день до встречи Шария с журналистами в том же пресс-клубе состоялась другая, полуторачасовая, пресс-конференция, касающаяся отношений нашей страны с Евросоюзом. На ней обсуждались последствия вхождения Украины в Зону свободной торговли с ЕС для украинского и европейского бизнеса, соглашение о котором может быть подписано в ноябре 2013 года. Основным докладчиком от Украины на ней выступал уполномоченный правительства по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий.

То есть, меньше чем за сутки до дискредитационных заявлений Шария в адрес оппозиционного евроинтегратора Немыри, перед теми же представителями прессы выступил представитель украинского Кабмина Пятницкий, также с евроинтеграционной темой. Предположив, что оба мероприятия могут быть как-то связаны между собой, Дуся продолжила рыть.

С целью узнать, кто заказал платный анонс прессухи Шария в ивент-разделе на сайте company.rbc.ua, она позвонила туда. Но в редакции «РБК-Украина» ей сообщили, что размещением такого рода анонсов заведует коммерческий отдел информагентства, но информацию такого рода не разглашает.

Поделившись соображениями с некоторыми своими источниками, Дуся выяснила, что существует две версии того, кто бы мог организовать очередную провокацию в адрес Немыри. Не могу утверждать, что они верные, а ведут обе в разные кабинеты исполнительной власти.

По одной из версий, которую первой выдвинули Дусины информаторы, это все дело рук главы АП Сергея Левочкина и его московского политтехнолога Игоря Шувалова. Но Дусе пока не удалось найти весомых аргументов в ее пользу, а также как-либо подтвердить или опровергнуть информацию.

А вот согласно другой, за этой операцией стоит бывший политтехнолог Блока Юлии Тимошенко, также москвич, Алексей Ситников. Поговаривают, якобы он сейчас консультирует первого вице-премьера Сергея Арбузова и даже подвинул с этой позиции Казбека Бектурсунова. А привел, мол, в свое время к Тимошенко, а сейчас к Арбузову Ситникова небезызвестный Александр Волков. Некоторые Дусины источники уверены, будто Немыря своими действиями на должности главы парламентского Комитета мешает Арбузову проводить свою политику в отношении европейских партнеров.

Чтобы выяснить, связан ли как-то Алексей Ситников и его консалтинговая группа «Имидж-контакт» с Брюссельскими пресс-конференциями, Дуся позвонила в московский офис компании. Помощница Ситникова заверила, что компания «Имидж-контакт» не имеет отношения к анонсам и самому мероприятию в Брюсселе. При этом сказала, что не знает (?:)), в Киеве ее босс сейчас или в Москве. Что, согласитесь, весьма странно.

Итак, на данный момент Дуся пытается выяснить, в чью же группу влияния входит назначенный в 2011 году Азаровым уполномоченный правительства Валерий Пятницкий, предполагая, что тогда картина станет яснее. А также отсматривает сегодня, на каких каналах (возможно, региональных), в каком виде и выйдет ли сюжет о пресс-конференции Анатолия Шария в Брюсселе. Возможно, это также поможет лучше разобраться в том, кто держит его на поводке и заказывает музыку.

Целую. Ваша Дуся Катасонова

P.S. С помощью друзей Дуся промониторила 11 апреля вечером дюжину общенациональных телеканалов, но ни в одном из выпусков новостей не было упоминания о состоявшейся пресс-конференции. То ли Катасонова-старшая сорвала ребятам дельце, то ли по какой-то другой причине, но пока что тезисы из "техзадания" не дошли до широких зрительских масс.

P.P.S. Не найдя упоминаний о прессухе на ТВ, Дуся решила, что ее организаторам позарез понадобятся упоминания о мероприятии в других СМИ. Так сказать, для отчета перед заказчиками. Поэтому промониторила интернет и наткнулась на несколько сайтов с определенной репутацией, разместивших эту новость. Самое забавное, что каждый из них опубликовал информацию о пресс-конференции Анатолия Шария дважды(!). Для чего такая массовость, придумайте сами, а я пока оглашаю весь список достоверных источников:

http://vlasti.net/news/164233
http://vlasti.net/news/164245

http://www.utro.ua/ru/politika/v_bryussele_rasskazali_na_chto_grigoriy_nemyrya_tratil_evropeyskie_granty1365694421
http://www.utro.ua/ru/politika/v_bryussele_ozvuchili_skandalnye_fakty_kasayushchiesya_deyatelnosti_grigoriya_nemyri_foto_1365684023

http://bnn.in.ua/ukraine/politic/21320_u_bryusseli_rozpovili__na_scho_grigoriy_nemirya_vitrachav_evropeyski_granti_-_politika/
http://bnn.in.ua/ukraine/politic/21278_u_bryusseli_ozvuchili_skandalni_fakti_scho_stosuyutsya_diyalnosti_grigoriya_nemiri__foto/

http://www.versii.com/news/277040/
http://www.versii.com/news/277063/

http://www.from-ua.com/news/ce3d1852c902a.html
http://www.from-ua.com/news/21664031754d4.html

http://www.rupor.info/news-politika/2013/04/11/v-bryussele-ozvuchili-skandalnye-fakty-kasayushies/
http://www.rupor.info/news-politika/2013/04/11/v-bryussele-rasskazali-na-chto-grigorij-nemyrya-tr/

http://cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=153759
http://cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=153747

Фото: с пресс-конференции Анатолия Шария в Брюсселе

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 269
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 364
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 114
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 273
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 327
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 052
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду