Как Лещенко и Найем боролись с курильщиками и официантами

Как Лещенко и Найем боролись с курильщиками и официантами

28 Березня 2013
2638
28 Березня 2013
12:25

Как Лещенко и Найем боролись с курильщиками и официантами

2638
 Тема запрета курения в общественных местах до сих пор вызывает массу неоднозначных эмоций. Но, я, например, наивно полагала, что теперь в ресторанах действительно никто не курит - судя по количеству курильщиков, по вечерам мерзнущих у входов в за
Как Лещенко и Найем боролись с курильщиками и официантами
Как Лещенко и Найем боролись с курильщиками и официантами

 Тема запрета курения в общественных местах до сих пор вызывает массу неоднозначных эмоций. Но, я, например, наивно полагала, что теперь в ресторанах действительно никто не курит - судя по количеству курильщиков, по вечерам мерзнущих у входов в заведения. А вот Мустафа Найем, Сергей Лещенко и Наталья Соколенко обнаружили нарушителей закона в самом центре города - в ресторане «Космополит» на Владимирской, о чем журналист сообщил в своем Фейсбуке:

"Обедали вместе с Сергеем Лещенко и немецкими депутатами в Le Cosmopolite на Владимирской, 47. Мы уже расходились, когда за соседним столиком задымили сигареты - небольшая компания, человек семь закурили прямо в помещении. Сергей и Наталка Соколенко засняли все на видео и вызвали милицию. Администраторы зала тут же предупредили клиентов, забрали у них пепельницы, рассчитали и отпустили с миром. Милиция приехала через минут сорок и узнала от персонала, что ..."в зале никто не курил, а видео снято не понятно когда, и вообще это какой-то монтаж"! 

Написали заявления, ждем. Согласно закону бюджет должен получить 10 000 грн админштрафа от владельцев Cosmopolite. Это не много. Десять пенсий»  

Пост Мустафы собрал около тысячи лайков и почти столько же негативных комментариев, в которых журналистов обозвали «стукачами» и «предателями». Так что Мустафа написал и продолжение - чтобы объясниться с теми, кто посчитал его поведение неадекватным:

«Я бы хотел кое-что объяснить по поводу предыдущего поста о курильщиках в Cosmopolite и вызове милиции. В этой ситуации меня возмутило не то, что кто-то рядом курил. Я сам курю. И мне НЕ нравится запрет на курение в общественных местах. 

Меня возмутила реакция персонала. Мы несколько раз намекнули, что вообще-то это запрещено. Вместо того, чтобы хоть как-то на это отреагировать, официанты дождались, когда клиенты доели, на моих глазах забрали у них пепельницы, рассчитали и также невозмутимо сказали мне в лицо: «Этого не было, вы врете, а ваши фото и видео - монтаж». 

Откровенно говоря, если бы не этот нюанс, и персонал вежливо попросил клиентов не курить, я бы не вызывал милицию. Все ок: я тоже человек и все понимаю, мы все вместе привыкаем к новым реалиям, и на это требуется время. К тому же, честно говоря, я органически не переношу Павликов Морозовых и не сторонник политики борьбы с менталитетом путем стукачества. Это точно не обо мне.

Но меня бесит, когда меня держат за лоха. И именно это меня возмутило. Если кому-то это кажется странным - это его проблемы».

Вы знаете, я вот, например, прекрасно понимаю возмущение Мустафы и не только вопросом о курении. Вот скажите, если каждый, кто в этой стране пытается соблюдать правила, считается стукачом, почему мы ждем от власти и чиновников, что они будут охранять наши права и подчиняться законам?  

Ваша Муся  

Фото: uareview.com 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2638
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду