Скандал! Редакция «Московского комсомольца» объявила войну Госдуме

Скандал! Редакция «Московского комсомольца» объявила войну Госдуме

Скандал между редакцией «МК» и депутатами российской Думы набирает обороты. Для тех., кто не следил, - краткое содержание предыдущих серий:   1. 16 марта газета «МК» опубликовала статью «Политическая проституция сменила пол», написанную Георгие
Скандал! Редакция «Московского комсомольца» объявила войну Госдуме
Скандал! Редакция «Московского комсомольца» объявила войну Госдуме
20 Бер 2013
0
4988

Скандал между редакцией «МК» и депутатами российской Думы набирает обороты. Для тех, кто не следил, краткое содержание предыдущих серий:  

1. 16 марта газета «МК» опубликовала статью «Политическая проституция сменила пол», написанную Георгием Янсом, о «колеблющихся вместе с линией партии» женщинах - депутатах Думы: Ирине Яровой, Екатерине Лаховой, Ольге Баталиной и Ирине Бергсет. Текст получился весьма провокационным - недаром у него полмиллиона просмотров на сегодняшний день.  

2. Такая популярность и смысл статьи глубоко затронули депутата от партии «Единая Россия» Андрея Исаева, вступившегося за честь женщин-однопартийцев в своем "Твиттере". Он написал два твита, посвященных статье: "В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на 3-х женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!"

И чуть позже: «Мелкие твари, расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко".

3. Многие предположили, что под мелкими тварями депутат подразумевал возмущенный его сообщением электорат, а журналистское сообщество с неодобрением отнеслось к фактическим угрозам в адрес автора статьи. В частности, Павел Кашин предположил, что в отношении редакторов применят арматуру - как в отношении и самого Кашина, избитого за свою журналистскую деятельность до сих пор не найденными преступниками.

4. Коллегу поддержала Ирина Яровая, и тут уж разразилась настоящая война - например, в сети появились материалы, компрометирующие журналистов «МК».

5. Стало известно имя редактора, озаглавившего статью - на «наезд» Исаева ответил в своем "Фейсбуке" Айдер Муждабаев: «Уточняю. Заголовок придумал я в соавторстве с В. И. Лениным и за него (Ленина) отвечаю Исаеву. Раз вас так резко от "политической проституции" перекосило, значит, как говорится, на воре и шапка дымится. Исаева и его подельников по партии не боюсь, а его конкретно где-то даже уважаю. Этот политик, в отличие от многих, человеческого облика не утратил. Реакции у него живые, естественные. Признаюсь, я порой похожим образом провожу вечер пятницы, только не транслирую поток своего сознания в «Твиттер».

6. Наконец, скандал перебрался в коридоры власти: пресс-секретарь Путина заявил, что президент в курсе сложившегося конфликта, но не вмешивается. Госдума в свою очередь призвала главреда газеты Гусева принести извинения. Павел Гусев извиняться не только не собрался, но и усугубил ситуацию: потребовал у Следственного комитета и Генпрокуратуры возбудить дело против А. Исаева по ч. 2 ст. 144 Уголовного кодекса Российской Федерации (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и предоставить некоторым сотрудникам "МК" государственную защиту. В свою очередь вице-спикер Госдумы Сергей Железняк обратился в Роскомнадзор с требованием дать правовую оценку статье.

И вот очередной виток конфликта: первая полоса сегодняшнего выпуска газеты выглядит потрясающе. Над заголовком пояснительная надпись, со ссылкой на словарь Ожегова - «Политическая проститутка - беспринципный и продажный политик». И три материала - колонка главного редактора «Нам извиняться не за что», «Мозги им надо поменять» и «Дума легкого поведения».

В общем, газета ринулась в бой. А в то же время депутаты Думы, в частности Владимир Жириновский, высказали свое мнение о «МК»: «Большей гадости, чем «МК», никто в мире никогда не публиковал. Каждая статья - ложь, грязь, клевета  и дезинформация. Это чудовищная газета. Эта «МК» - хуже, чем героин афганский. От него сто тысяч в год погибает, а от «МК» у миллионов мозги начинают функционировать по-другому». Дальше он потребовал "забрать газету у Гусева", кстати - главы Союза журналистов Москвы, - чтобы изменить редакционную политику газеты.

Кроме заявления Владимира Вольфовича, на видео есть и другие высказывания депутатов. В том числе трогательное выступление "единоросса" Михаила Маркелова, некстати ввернувшего в свою речь следующее - «Американцы говорят: звездное небо над нами, моральный закон внутри нас».

Радует, что депутаты Думы готовы приписать американскому народу все самое ценное, что накопило человечество за века, в том числе знаменитую фразу Иммануила Канта, немецкого философа ХVIII века: «Две вещи удивляют меня: звездное небо над головой и моральный закон внутри нас».

От себя добавлю, что удивляет еще глубина невежества депутатов - причем не важно, Думы или Рады.

За сим откланиваюсь, дорогие мои, в ожидании новых серий этого потрясающего реалити.

Ваша Муся

Фото: facebook.com 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 379
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 132
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 281
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 342
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 059
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду