Арам Мнацаканов: «Блин должен быть круглым и вкусным. А повара делают невкусный, да еще и квадратный»

Арам Мнацаканов: «Блин должен быть круглым и вкусным. А повара делают невкусный, да еще и квадратный»

 Перед началом съемок третьего сезона «Пекельной кухні» я поговорила с великим и ужасным шеф-поваром, заведующим адом из сковородок и ножей, Арамом Мнацакановым - о том, в чем разница между российскими и украинскими поварами, о Гордоне Рамзи и меч
Арам Мнацаканов: «Блин должен быть круглым и вкусным. А повара делают невкусный, да еще и квадратный»
Арам Мнацаканов: «Блин должен быть круглым и вкусным. А повара делают невкусный, да еще и квадратный»
29 Січ 2013
0
5482

 Перед началом съемок третьего сезона «Пекельної кухні» я поговорила с великим и ужасным шеф-поваром, заведующим адом из сковородок и ножей, Арамом Мнацакановым - о том, в чем разница между российскими и украинскими поварами, о Гордоне Рамзи и мечтах ведущего.

- С началом сезона вас, Арам. Теперь, когда вы поработали и в России, и здесь, вы обнаружили разницу между участниками двух адаптаций формата «Адской кухни»?  

- Разница на самом деле небольшая, и все отличия просто в личности участников: кто-то более умный, кто-то более глупый, кто-то более яркий, кто-то более незаметный. Если говорить честно, среди украинских участников больше ярких и более близких мне по духу людей. А что касается профессиональной подготовки - это наша общая беда, поскольку у нас отсутствуют кулинарные школы, так что уровень везде низкий. Но для этого мы и работаем - чтобы уровень повысить: после наших передач дети говорят, что они хотят стать поварами, люди стали открывать школы. По сути, то, что мы делаем, направлено на повышение интереса к нашей профессии.  

- Вы поддерживаете связь с выпускниками прошлых сезонов шоу?  

- С кем-то да, а с кем-то нет. На самом деле, благодаря проекту «На ножах» я проехал по всем регионам Украины, и в тех регионах, где работали участники проекта «Пекельна кухня», мы с удовольствием встречались. Кто-то до сих пор дружит со мной в социальных сетях. В России тоже были хорошие ребята - но у меня нет возможности ездить по регионам этой слишком большой страны.  

- У вас остается время для собственной профессиональной деятельности?  

- Конечно, остается. Во-первых, я не отделяю работу в шоу от своей профессиональной деятельности. Во-вторых, телевидение занимает у меня всего три месяца в году, так что оставшиеся девять месяцев я посвящаю своим ресторанам, профессиональному росту, написанию книг. Через две недели в России выйдет моя новая книга, и в Украине она будет продаваться, люди смогут почитать и рецепты, и о моих путешествиях. Я постарался в книге ответить на многие вопросы, которые интересуют читателей. А вообще шоу - это моя жизнь, мне она нравится, и я не отношусь к нему как к чему-то отдельному. Благодаря шоу расширяется моя аудитория - и простых зрителей, и профессиональных поваров; например, я могу таким образом находить своих последователей.  

- Хотите организовать здесь свою кулинарную школу?  

- Я хочу и школу, и ресторан в Украине.  

- Но вы же работали в Украине - в ресторане «Сад»...  

- Да, но он не был моим. Я просто по контракту тут работал на заранее оговоренный срок - учредители пригласили меня ровно на один год.  

- А почему вы не продлили контракт?  

- По взаимному соглашению. Я дорогой специалист, а люди должны рассчитывать свои возможности. Так что я научил их всему, а дальше они могут сами - я им так и сказал. Кроме того, из-за «Сада» я был дополнительно загружен. Но о своем ресторане в Украине я продолжаю мечтать - если была бы возможность, открыл бы здесь один ресторан.  

- Ваше появление в телевизоре повысило популярность ваших ресторанов в России?  

- Вы знаете, напрямую это не связанные вещи. Потому что целевые аудитории моих ресторанов и шоу не совсем совпадают. У меня разные рестораны с разными концепциями, и в ресторанах демократического сегмента, в моей пиццерии, например - да, количество посетителей увеличилось. Бывает, что люди просто приходят посмотреть и взять автограф - и это безумно приятно, конечно.  

- Вы уже познакомились с Гордоном Рамзи?  

- Лично нет. Но я читал его последнее интервью, которое было дано «Форбсу», где он высказывал свое мнение о русских ресторанах и российских шеф-поварах. Оно абсолютно уничижительное и полностью совпадает с моим - такое ощущение, что он прочитал то, что я пишу, и пересказал мои слова. И после этого я захотел познакомиться с ним лично, поскольку мы одинаково воспринимаем многие вещи. Для него, правда, в России много загадочного, того, что для меня загадкой не является, поскольку он человек другой культуры, а я здесь живу - но в остальном мы совпадаем. Так что я был бы рад с ним познакомиться - он мой ровесник, например, всего на год младше (Гордону Рамзи 46 лет. - "Дуся").

- Арам, вы уже привыкли быть злым, агрессивным и жестким?  

- Давайте скажем так: если бы я был несправедлив, тогда меня можно было бы называть злым, но я справедлив. Это как образ отца - он часто строг, но справедлив: похвала, а не сюсюканье, за дело и наказание - тоже за дело.  

- Но ваши подопечные плачут, обижаются...  

- Они потому и плачут, что обижаются на себя, а не на меня. Им обидно, что они потратили свое время впустую - вот потому и плачут. Вы поймите, у нас не обучающая программа - у нас соревнование. В котором нужно выяснить, кто лучший за месяц - то, что в обычной жизни узнается за год. Вот почему мы создаем не комфортную среду, как мы делаем на работе, а полосу препятствий - и в ней должны быть элементы, затрудняющие их привычную работу, требующие мобилизации всех их сил. И когда на них давят, когда им создают невыносимые, жесткие условия, они всё равно должны приготовить безукоризненные блюда. Всё равно блин должен быть круглым и вкусным. А они делают невкусный, да еще и квадратный. Что я должен сказать - «молодец»? 

- Ну, например, «Первый блин комом»...  

 

Вот такой он, Арам Мнацаканов, строгий, но справедливый.  

Ваша Муся       

Фото: Павел Довгань

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 280
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 375
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 130
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 280
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 339
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 058
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду