На телеканал «Интер» «наехали»! Кого-то посадят за вандализм?

На телеканал «Интер» «наехали»! Кого-то посадят за вандализм?

В то время, когда скандальное грандиозное дело группы Pussy Riot и их панк-молебна все еще будоражит многие умы и радует СМИ новыми подробностями и неожиданными поворотами, у нас тут назревает свой небольшой скандальчик на подобную же тему. Честно
На телеканал «Интер» «наехали»! Кого-то посадят за вандализм?
На телеканал «Интер» «наехали»! Кого-то посадят за вандализм?
12 Жов 2012
0
3726

В то время как скандальное дело группы Pussy Riot с их панк-молебном все еще будоражит многие умы и радует СМИ  неожиданными поворотами, у нас тут назревает свой небольшой скандальчик на подобную же тему. Честно признаюсь, я, девушка стойкая и привычная ко всяческим потрясениям, слегка вздрогнула, увидев рекламу нового шоу на телеканале «Интер» «Красное или черное?», где Владимир Зеленский и Дмитрий Шепелев появились в образе святых.

И если меня хватило только на то, чтоб немного поежиться, то Фонд развития Крыма адресовал руководству телеканала целое открытое письмо, прочитав которое, я снова вспомнила о девушках в Храме Христа Спасителя, о долгом и страшном судебном процессе и многих других неприятностях. Похоже, телеканал «Интер» ненавязчиво и деликатно обвиняют в вандализме:

Председателю правления АОЗТ
«Украинская независимая ТВ-корпорация»
(телеканал «Интер»)

Порохняку Я.О.

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Ярослав Орестович, в преддверии выхода на возглавляемом Вами канале очередного «супершоу», рекламные агентства Украины обильно «украсили» города и посёлки страны информационными носителями, исполненными в оскорбительно-циничном виде.

Уверен, Вам хорошо известны билборды, на которых изображены телевизионные ведущие этого шоу - Владимир Зеленский и Дмитрий Шепелев. Нанятые Вами рекламные компании представили публике рекламных персонажей с псевдоблагоговейными лицами, «обрамленными нимбами» в виде атрибутов наживы - рулеток из казино.

Думаю, излишне объяснять Вам - людям искушённым и «ловцам» предпочтений душ человеческих - истинные мотивы такого рекламного решения. Они очевидны. Глумясь над религиозными символами, отражающими глубокие и искренние чувства христиан, телеканал ищет дешевой и скандальной популярности.

Популяризация азарта и обогащения, карикатурно обрамлённых искаженными символами христианской веры, - что это: просто новое решение рекламистов или часть философии телеканала, его оригинальная визитная карточка, как выражаются на профессиональном сленге - фишка?

Личное дело собственников и акционеров «Интера», его менеджмента, сотрудников - исповедовать или нет любую религию, быть атеистом или гностиком; но обязанность каждого в нашей стране - уважать Законы  и Конституцию, которые защищают религиозные чувства граждан и запрещают их оскорблять.

К сожалению, крайне неудачным решением использования христианской тематики в рекламе азартного шоу телеканал продолжает традицию установления трендов на безвкусицу и потерю чувства меры.

Чем вызвана наша реакция на, казалось бы, ставшее обыденным, хамство?

Благотворительная организация «Фонд развития Крыма» ведёт мониторинг актов вандализма на территории полуострова - нанесение оскорбительных и провокационных надписей на стенах зданий, разрушение памятников, почётных досок, могильных плит. Мы вместе с правоохранителями отмечаем рост таких фактов. С целью систематизации в 2013 году Фонд откроет публичный реестр актов вандализма, в который будут вноситься все потенциально и явно опасные явления нашей социальной жизни.

Как утверждают эксперты - социальные психологи и криминалисты, - именно попрание исторических, религиозных ценностей и народных традиций влечёт за собой увеличение противоправных действий, от малых проявлений до масштабных разрушительных для социума событий. И это касается всех - простых людей и известных членов общества, христиан, мусульман и иудеев, европейцев и африканцев. Низкая культура порождает только низкий вкус, низкий вкус служит только низменным интересам.

Сам факт, что телеканал зарабатывает деньги, не является проявлением низменных интересов. Но предосудительными бывают средства, которыми достигаются эти цели. И общество, и мы, как его неотъемлемая часть, вправе указать на недопустимость и оскорбительность некоторых шагов телеканала или его решений.

Украинское общество признано наиболее толерантным и миролюбивым в Европе. И это - результат наших традиций, которые формировались веками. Не хочется, чтобы эти традиции разрушались в процессе новоявленного поклонения «золотому тельцу». Тем более что те, кто имеет прямое отношение к телеканалу, исповедуют иные ценности, по крайней мере, на публику.

Искренне надеемся на то, что наше обращение не останется «гласом вопиющего в пустыне» и послужит положительным изменениям в системе формирования продуктов телеканала.

От имени многонационального и поликонфессионального коллектива Благотворительной организации «Фонд развития Крыма», с уважением

Скорик Алексей, генеральный директор.

Вот такие пироги, господа-товарищи. Надеюсь, до суда дело не дойдет, а то ой как неприятно кому-то будет!

Цём.

Обеспокоенная Дуся

Фото:          

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 255
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 347
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 092
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 259
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 310
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 043
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду