Соломия Витвицкая, Наталка Писня и Юлия Мак-Гаффи нарядились, как Pussy Riot (ФОТО)

Соломия Витвицкая, Наталка Писня и Юлия Мак-Гаффи нарядились, как Pussy Riot (ФОТО)

  Как я вам уже говорила, украинские журналисты активно включились в общий ажиотаж разбирательства, кто прав, а кто - нет, в нашумевшем судебном деле по поводу акции девушек из Pussy Riot. Вот и в украинский Playboy участниц панк-молебна зовут,
Соломия Витвицкая, Наталка Писня и Юлия Мак-Гаффи нарядились, как Pussy Riot (ФОТО)
Соломия Витвицкая, Наталка Писня и Юлия Мак-Гаффи нарядились, как Pussy Riot (ФОТО)
16 Серп 2012
0
11371

Как я вам уже говорила, украинские журналисты активно включились в общий ажиотаж разбирательства, кто прав, а кто - нет, в нашумевшем судебном деле по поводу акции девушек из Pussy Riot. Вот и в украинский Playboy участниц панк-молебна зовут, и всяческие акции в их поддержку устраивают, и это уж не говоря о многочисленных высказываниях в прессе и социальных сетях.

А сегодня я наткнулась на целую фотосессию в поддержку Pussy Riot. Среди участниц акции известные украинские журналистки, главные редакторы печатных и онлайн-СМИ, фотографы, телеведущие, сообщает korrespondent.net. Украинки осудили антигуманность и явно показательный характер судебного процесса по делу россиянок, а также выступили в защиту права на свободу слова и самовыражения. В акции наряду с женщинами участвовал один мужчина, выражая солидарность с группой Pussy Riot.

В общем, не буду долго ходить вокруг да около, сами посмотрите:

Наталка Писня, журналист ТСН, «1+1»: «Я можу не поділяти вашої думки, але віддам життя за право її висловлювати», - Франсуа-Марі Вольтер. XVIII століття»

Наталия Тарасовская, журналист Ліга.net: «Тюремна камера Pussy Riot замала, в ній не поміститься вся недолугість режиму Путіна, навіть якщо за це помолиться Кирило»

Татьяна Даниленко, ведущая новостей 5-го канала: «Суд над Pussy Riot продемонстрував, якою бездумною може бути юстиція, якщо вона - інструмент у руках дрібної закомплексованої людини. Страшно, коли суд у ХХІ столітті готовий бути інквізицією, виконуючи волю чиїхось комплексів»

Таисия Сукачева, редактор сайта Корреспондент.net: «Я к их творчеству равнодушна. Вполне невинные девочки. Особо угрожающего или опасного и, тем более, политпосыла в их выступлении в храме я не вижу. И я не до конца отстреливаю, зачем суд. В России не прекращаются поиски тонкой грани между искусством, политикой и богохульством, и меня это раздражает» 

Наталия Витченко, редактор сайта Корреспондент.net: «Нельзя судить человека за «осквернение» оплота власти ради спасения храма свободы»

Татьяна Козак, блог-редактор сайта Корреспондент.net: «Я не хочу, чтобы такой процесс случился в Украине. Поэтому я считаю просто необходимым продемонстрировать наше право на свободу слова и самовыражения. А девчонок из Pussy Riot по-человечески жалко, очень надеюсь, что процесс их не сломает»

Юлия Мак-Гаффи, главный редактор сайта Корреспондент.net: «Долой средневековую инквизицию в XXI веке!»

Тамара Бабакова, главный редактор проекта «Фокус»: «Дело Pussy Riot цепляет меня не как история о моральных и религиозных ценностях, а как вопиющий пример избирательности правосудия. Почему необходимо клеймить позором, держать за решеткой и судить этих трех девушек, в то время как, например, столь же беззастенчиво вылезшего на амвон Филиппа Киркорова те же самые люди с удовольствием смотрят по телевизору, целуют в обе щеки, зовут к себе на праздники и в гости? Потому я участвую в проекте, в первую очередь чтобы привлечь внимание общественности к проблеме избирательного правосудия, которая для Украины ничуть не менее актуальна, чем для России»

Соломия Витвицкая, телеведущая «ТСН Особливе», «1+1»: «Проявляти власну громадянську позицію та просто мати можливість висловлюватися на будь-яку тему - це природні речі, яких ніхто і нікого не має права позбавляти. Прикро, що й найближчій Росії слова «демократія» та «свобода слова» викликають тільки іронічній сміх»

Наталья Гончарова, журналист ТСН, «1+1»: «Якщо садити за грати всіх за те, що хтось комусь не подобається, то планету просто можна оточити однією величезною кліткою»

Михайлина Скорик, журналист телеканала «Бизнес»: «Дівчата поглузували в церкві з Путіна, Путін спустив на них всю державну машину - жорстоку і нещадну. 7 років за поклони на амвоні храма Христа Спасителя і цькування православними братчиками з благословіння самого патріарха московського. Травля замість прощення, страх замість вільнодумства. Цей середньовічний процес показує ступінь несвободи російського суспільства і кидає виклик кожній сучасній людині»

Наталия Кравчук, фотограф Корреспондент.net: «Я не вижу ничего плохого в панк-молебне. А вот в служителях современной церкви и власти - да. И нужно бороться с этим золотым тельцом. И я выступаю против того, что за хулиганство дают срок»

Ольга Сницарчук, журналист 5-го канала: «Перформанс - теж форма віри!»

Анастасия Станко, журналист ТВі: «Вгамовувати треба не тих!»

Галина Посенко, маркетолог Корреспондент.net: «Нет более силы, чем сила женской солидарности!»

Катерина Коберник, заместитель главного редактора журнала «Фокус»: «Маєш право на бунт!»

Ирина Соломко, обозреватель журнала «Корреспондент»: «Молчание и равнодушие делает меня соучастницей расправы над этими тремя девчонками, а вместе с ними и над незыблемыми свободами человека - правом выражать свои взгляды и несогласие с чем-либо. И потому что завтра на их месте могу быть я или близкие мне люди, которые небезразличны к тому, что происходит в нашей стране, и которые не будут молча смотреть на это»

Кристина Бердинских, журналист журнала «Корреспондент»: «Музыка Pussy Riot - кошмар. Акция в храме - хулиганство. С этим я абсолютно согласна, а с тем, что был справедливый суд - нет. Такое ощущение, что прокуроры и судьи оглохли еще до начала процесса»

Екатерина Иванова, журналист журнала «Корреспондент»: «Жаль, что те, кто устроил это политическое шоу, забыли главное: «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую, и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду» (Мф. 5, 21 - 48)»

Оксана Мамченкова, журналист журнала «Корреспондент»: «Девушки не должны сидеть за то, что высказали свое мнение, а люди во всех странах, в том числе в нашей (особенно в нашей), не должны молчать по этому поводу. Одна локальная акция, конечно, не поможет девушкам, но чем больше людей выскажется в их защиту, чем больше людей будет громко говорить правду, тем раньше сложится нужная сумма, и тем ближе все мы будем к настоящей свободе слова и самовыражения»

Таисия Герасимова, правозащитница, журналистка, сайт tochka.net: «Я против того, чтобы в светском государстве суд руководствовался правилами собора XII века. Гражданское общество предупреждает: притеснение инакомыслящих вредит здоровью государства»

Юлия Мотрич, ведущая телеканала «Бизнес»: «У кожної нормальної і головне - духовної людини не має бути сумнівів з приводу свободи цих жінок, громадянок і мам. Вони творчо і мирно висловлювали свою думку. Це не злочин! Російські судді мають зібрати всю свою волю та совість в кулак і відпустити Pussy Riot. Дома їх вже зачекалися дітки»

Катерина Венжик, главный редактор Дело.UA: «Очень хочется, чтобы как можно больше людей поняли: история с Pussy Riot - не частный случай. Это демонстрация того, что система может сделать с тобой, вне зависимости от меры твоей вины. Как угодно могут наказать за что угодно. Асимметричный ответ - уже реальность России. Наша задача - чтобы это не стало реальностью Украины»

Виталий Трушин, редактор Корреспондент.net: «Если перформанс можно назвать хулиганством, то мне можно принять участие в женской акции. Поддерживаю Pussy Riot, потому что они борются за свободу»

Вот так получился целый семейный альбом. Уж и не знаю, насколько действенна акция украинских журналистов в борьбе с российским правосудием, но зато гражданская позиция - налицо, а точнее, на лице.

А тем временем суд над активистками из Pussy Riot неотвратимо надвигается, и уже завтра станет более или менее понятно, чем всё это может закончиться. В любом случае мы с Мусей за гуманность! Так что в какой-то мере присоединяемся ко всем, высказавшимся выше.

Целую-обнимаю.

Дуся

Фото: Натальи Кравчук, Таисии Стеценко

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 269
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 366
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 115
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 274
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 328
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 053
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду