У «Украинской культуры» новое лицо – племянницы министра культуры?

У «Украинской культуры» новое лицо – племянницы министра культуры?

16 Травня 2012
16148
16 Травня 2012
13:55

У «Украинской культуры» новое лицо – племянницы министра культуры?

16148
На пресс-конференцию, посвященную выходу 1000-го номера журнала «Українська культура», я шла с интересом - ведь 20 апреля уволилась вся команда издания. Не думаю, что государственный журнал о культуре - это такое место, от которого нельзя отказать
У «Украинской культуры» новое лицо – племянницы министра культуры?
У «Украинской культуры» новое лицо – племянницы министра культуры?

На пресс-конференцию, посвященную выходу 1000-го номера журнала «Українська культура», я шла с интересом - ведь 20 апреля уволилась вся команда издания. Не думаю, что государственный журнал о культуре - это такое место, от которого нельзя отказаться, но мне всегда любопытен механизм кадровых перестановок. Тем более что за последний год под руководством Марии Хрущак журнал из пропахшего нафталином раритетного и занудного издания превратился во вполне читабельный интересный продукт. Тем более что теперь журнал «Українська культура» возглавит весьма юная особа, по утвержданию бывшего главного редактора журнала - племянница министра культуры Михаила Кулиняка.

 

Мария Хрущак прокомментировала свой уход безэмоционально: «Поскольку журнал с нового года по документам должен выходить каждый месяц, а у нас действовало ограничение по штату, и при этом вот уже год - полное отсутствие гонорарного фонда, то мы оказались в нереальной ситуации. В прошлом году, когда журнал выходил раз в три месяца, я могла находить деньги, чтобы заплатить авторам, из разных источников, и многое могла делать сама, но с ежемесячным изданием так работать невозможно.  

Новый директор «Газетно-журнального издательства» Леся Билаш обещала до нового года многое: что будет гонорарный фонд, еще одного человека в штат введут. В итоге человека не дали, я нашла его сама, но ему заплатили только половину от того, что обещали. И не взяли на работу, а просто по договору расплатились... Мне опять пришлось платить из своего кармана.  

Кстати, с первого дня назначения на новую должность госпожа Билаш дала мне понять, что ей не нравится со мной работать. Журнал (и команда) казался руководству слишком современным, слишком авангардным - непонятно, впрочем, как они трактуют это слово, - слишком вызывающим. Хотя о цензуре, например, речь никогда не шла, скорее о непонимании. Но их, в принципе, устраивало, что всего три человека - включая меня - при полном отсутствии гонорарного фонда делали им такой продукт.  

Был, правда, человек, который нас поддерживал - Олег Хавыч, он занимался информационным блоком в Минкульте и так нас защищал, что в итоге ему пришлось уйти из министерства. Например, помог нам получить деньги, чтобы заплатить переводчикам за работу над англоязычным выпуском журнала, который мы представляли на Венецианском биеннале в прошлом году - он долго над этим работал и очень этим нам помог.  

В общем, после его ухода и в связи с тем, что с нами не расплатились даже за февраль на сегодняшний день, я решила уйти - и меня поддержали остальные сотрудники. А 15 мая на мое место назначили выпускницу Института журналистики, племянницу министра культуры Украины Оксану Гайдук».  

Судя по страничке в «Фейсбуке» племянницы Кулиняка, единственного в мире министра, который играет на скрипке, зажав смычок между ног, Оксане 23 года, она окончила школу №16 в городе Кузнецк Кемеровской области. И у девушки весьма серьезный взгляд на мир. Точнее, прищур.  

Вот, друзья мои, знакомьтесь с новым лицом украинской культуры. Омолаживается у нас руководящий состав, обновляется - и свежая кровь свежа и прекрасна. Ура!  

Ваша Дуся  

Фото: Павле Довгань, facebook.com, "Українська культура"

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16148
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду