«Хата на тата», или ТВ-мастерская СТБ по перевоспитанию мужчин

«Хата на тата», или ТВ-мастерская СТБ по перевоспитанию мужчин

Многочисленные телевизионные проекты всех мастей все навязчивее пытаются скрасить бытовую жизнь добропорядочных украинцев у телевизоров, публично меняя их (украинцев) местами, ролями и телами. И пусть такой обмен происходит даже в поучительных, по
«Хата на тата»,  или  ТВ-мастерская СТБ по перевоспитанию мужчин
«Хата на тата»,  или  ТВ-мастерская СТБ по перевоспитанию мужчин
19 Квіт 2012
0
6397

Многочисленные телевизионные проекты всех мастей все навязчивее пытаются скрасить бытовую жизнь добропорядочных украинцев у телевизоров, публично меняя их (украинцев) местами, ролями и телами. И пусть такой обмен происходит даже в поучительных, познавательных, эстетических и иных благородных целях - все это напоминает рекламный трюк с обещанием чудесного безоговорочного перевоплощения «без физических упражнений и диет». Продукт для особо ленивых и не особо сообразительных...  

Только вот плоды альтруистического участия телевидения в нашей жизни в большей степени пожинает оно же. Ведь в результате на экран выходит ода чудесным и необыкновенным возможностям телевизионного искусства, а вот герои программы получают разве что полчаса сомнительной славы в эфире. Дальнейшая судьба - вне эфирной истории - остается, как правило, вне зоны интересов журналистов и редакторов. Это как в детском мультике про Двух из ларца, исполняющих желания: «Вы что же, за меня и есть будете? - Ага!».  

Помните детскую песенку: «Папа может быть кем угодно. Только мамой не может быть...»? Так вот, премьерный проект «Хата на тата» на СТБ - яркое тому подтверждение. Не может, не хочет, да и не нужно ему это. Зачем? Разве что за деньги и ненадолго согласится мужчина примерить на себя фартук и разобраться, как включается стиральная машинка. «Хата на тата», не лукавя, и предлагает за бытовые хлопоты мужчинам деньги, причем немалые. Женщинам бы так платили за ежедневный труд!  

Героями программы становятся семьи, которые не могут поделить домашние обязанности. На самом деле в участвующих семьях обязанности давно разделены: она делает все, он - ничего. На этом разделении и строится сюжет чудесной сказки со счастливым концом. Действующие лица: Она - по традиции, героическая, склонная к самопожертвованию, с ущемленными интересами жертва бытовухи, против Него - черствого и эгоистичного лентяя-угнетателя. В роли доброй Феи - телевидение. Ну и хеппи-энд: высмеяв на всю страну никчемность собственного мужа, Она, то есть Добро, победило Зло в Нем. То есть «понял, осознал, каюсь, обещаюсь».  

Несмотря на такой несколько наигранный сюжет, канал позиционирует шоу не только как новинку - очень похожий проект «Тиждень без жінок» уже выходил в прошлом году на «1+1». Но и саму новинку представляет как реалити, причем реальнее всех реалити вместе взятых. Никаких сценариев, актеров и подставных чувств - все семьи настоящие.   Реалити-шоу «Хата на тата» анонсировано с претензией на полную оригинальность формата. Сами придумали, дескать, женщин на неделю вывозить на отдых и фиксировать на камеру жалкие потуги мужей исполнить роль жены в семье и доме. Не вызывает ли вся эта оригинальность чувство острого дежавю? Напомним, довольно схожий проект - «Тиждень без жінок» канала «1+1». А оригинальная идея - The Week The Women Went компании Би-би-си.  

Только если в «Тижні» мужики старались доказать свою полноценность на кухне из экспериментальных соображений (не понятно, почему так поэкспериментировать нельзя было без участия телевидения?), а вот в «Хаті» уже игра на деньги. В случае успешной сдачи экзамена по замене жены мужчина получает 30 тысяч, на минуточку! Интересно, ради денег или получасовой славы идут семьи на публичную демонстрацию бытовой никчемности главы семейства? Это ж как нужно не любить своего мужа, чтобы в национальном эфире выставить его неумехой!  

Еще одно отличие от «Недели без женщин»: если там муж рассчитывать мог только на свои силы в любой сложной ситуации, то в новом проекте задачу несколько упростили - там еще тревожная кнопочка есть. Папа может вызвать помощь. Опять же, за деньги: одно нажатие - минус пять тысяч. Выигрыш за неделю мучений получает тот, кто справился со всеми ЦУ жены плюс дополнительными заданиями глобального масштаба, как то поклеить обои или смастерить полочки для обуви. Правда, как определить, справился ли - вопрос достаточно спорный. Герой первой программы дважды детей в школу без завтрака отправил, на танцы с младшим сыном пришел на финальный поклон. А в итоге оказалось, что такие «мелочи» общей ситуации не испортили, и глава семьи вышел победителем бытовухи с причитающимся денежным призом.  

Но акцент программы, конечно же, не на мужской алчности. Героями становятся семьи, где уровень инфантильности мужчины доведен до абсурда. Вокруг этой непостижимой инфантильности и строится сюжет... Классическое смакование попыток включить стиралку-автомат, полная беспомощность мужчин при наполнении холодильника и безответственность по отношению к детям - вот о чем, собственно, программа.  

При этом женщина на отдыхе показывается мельком, контрастируя с немыслимыми усилиями мужчины справиться с чуждым ему бытом. А вот этот самый быт представлен щедро и без прикрас: выжаренная до отвращения колбаса на завтрак, колупание розеток и мытье унитазов - крупным планом!  

Реалити-шоу предназначено для семейного просмотра, но почему-то выходит в эфир совсем в недетское время - после 10 вечера. Хотя деткам тоже неплохо было бы посмотреть: отношения отцов и детей играют в сюжете далеко не последнюю и даже весьма поучительную роль. Самоотстранившийся от семейного быта герой первой программы - отец троих сыновей - не может справиться не только с завтраком, но и с детьми. Подрастающие мальчики потеряли к отцу всякое уважение. А вот мать они жалеют, хотя сами, как и отец, ничего не делают, чтобы облегчить ее участь. В финале отец и сыновья наконец-то мирятся и перед телекамерой разрабатывают совместный план помощи маме. Интересно, хоть что-то из запланированного будет реализовано на практике?  

Но нам, зрителям, это уже не важно. Поучительная история, предложенная проектом, закончилась через неделю эксперимента. Выводы делает каждый сам: герои программы - свои выводы, зрители - свои, а редакция программы - соответственно, свои. Выводы последней, разумеется, в большей степени касаются совсем не общечеловеческих ценностей, а скорее рейтинговости продукта.  

Эфирные показатели первого выпуска программы вряд ли порадовали редакцию: они оказались ниже средних цифр канала за неделю. То ли не заинтересовал зрителя очередной внутрисемейный «обмен», то ли эфирное время подобрано не самое подходящее...  

А вообще, конечно, ТВ как зеркало реальной жизни, хоть и кривит изрядно, но отражает где-то и как-то все перекосы в обществе. И, посмотрев со стороны на все это великолепие густо представленного в «Хате на тата» семейного деспотизма по отношению к женщине, эти самые женщины (ну не мужики же станут смотреть откровенное издевательство над соплеменниками) вдруг ужаснутся и взбудоражатся: несправедливо ведь! И даже мысль возникнет устроить семейную революцию - эффект: «Хочу, как в кино!». Правда, революционное настроение продлится недолго, до первой необходимости помыть посуду и решительного отказа мужа помочь. Ну не будет же женщина принципиально ждать появления чистой ложки в квартире! Мужу и детям, по большому счету, все равно - они и руками в кастрюлю с котлетами полезут, а хозяйкино ожидание и нарастающее возмущение неделю продлиться не может...  

Ну какие же мы, женщины, в большинстве своем... ну не то чтобы дуры, а недальновидные точно. Мужественно взваливаем на себя весь груз ответственности за дом и детей, четко следуя инстинктам заботы о родных и близких, в результате получаем полное атрофирование тех же инстинктов у наших мужчин. А зачем им напрягаться? Мы же сами можем! И вот - муж, уютно устроившись на шее жены, рядом с детишками и кошкой, вполне комфортно себя чувствует в роли дополнительного ребенка. А мы жалуемся на тяжелую женскую долю и мужественно продолжаем тянуть лямку. И уговариваем себя: наши мамы и бабушки пахали по дому, и нам суждено.  

Жалко себя? А что жалеть-то?.. Может, и на нашей улице случится праздник. Придет съемочная группа очередного реалити, отправит в сценарный отпуск и займется перевоспитанием мужа-лентяя и детей-оболтусов. Это мы годами пытаемся их перевоспитать, а у них, телевизионщиков, процесс публичного перевоспитания длится не больше недели. По истечении этого времени непременно наступает хеппи-энд. Изъезженная десятилетиями тяжелой домашней работы жена с легкой руки профессиональных стилистов превращается в сказочную красавицу, а ее изнуренный тем же трудом, правда, недельного срока, муж - в прекрасного принца, который 20 лет не ценил ее рабского положения, а тут вдруг ценить стал и уважать. Да еще и помогать отныне обещался! Вот ведь какая она, волшебная сила искусства! «...И жили они долго и счастливо и умерли в один день».

Только ведь счастливая сказка ‑ в таких вот реалити-шоу. А потом выключаются кнопки rec, и жизнь продолжается, и, как правило, в ней нет места для шоу. Так что, посмеявшись над неумелостью чужих мужей, отправляйтесь-ка, дамы... Ну, тут два варианта: либо к плите и пылесосу, либо к разработке серьезной и продолжительной стратегии по самостоятельному превращению собственного супруга в принца...  

Текст: Наталия Полынкова    

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 276
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 373
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 126
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 278
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 337
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 056
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду