Новый фильм «Белая гвардия» собрал звезд (ФОТО)

Новый фильм «Белая гвардия» собрал звезд (ФОТО)

Я думаю, ни для кого не секрет, что сегодняшний день чрезвычайно ответственный и тревожный для российских граждан. Все-таки не ежедневно в напряжении и всеобщем ожидании чего-то такого президента выбирают. Сегодня знаменитое чеховское «то ли выпит
Новый фильм «Белая гвардия» собрал звезд (ФОТО)
Новый фильм «Белая гвардия» собрал звезд (ФОТО)
4 Бер 2012
0
8261

Я думаю, ни для кого не секрет, что сегодняшний день чрезвычайно ответственный и тревожный для российских граждан. Все-таки не ежедневно в напряжении и всеобщем ожидании чего-то такого президента выбирают. Сегодня знаменитое чеховское «то ли выпить чаю, то ли повеситься» дошло до апогея. И по старой доброй традиции ТВ для таких государственных напрягов готовит что-то умное, доброе, вечное. Вот, правда, «Лебединое озеро» показывать уже не резон. Но балету нашли прекрасную замену - новый многосерийный фильм «Белая гвардия» по одноименному роману Михаила Булгакова, о съемках которого я вам чуть-чуть рассказывала под грифом строжайшей секретности.

Наконец-то картина Сергея Снежкина выйдет в массы. Прокатным, вопреки слухам и ожиданиям, фильм не стал, но по нынешней моде разложен на несколько серий. Меня, честно говоря, удивил тот факт, что создатели сего киношного произведения подчеркивают, что первоосновой послужила не пьеса «Дни Турбиных», а именно роман, да еще и с доделками-переделками талантливых сценаристов. Бедное произведение! Оно ведь еще от руки Булгакова претерпело несколько редакций (превратилось в пьесу, потом не единожды измененную и подкорректированную), а тут и современные писаки, как говорится, пять своих копеек вставляют. Не буду судить заранее, может, оно и к лучшему. «Белую гвардию» в свое время нарекли антисоветчиной, однако пьесу сам Сталин оценил и спектакль одноименный во МХАТе раз двадцать посмотрел. Теперь, наверное, воздать должное прекрасной булгаковской литературе - дело чести кинематографистов.

Для меня это повод еще пару раз перечитать оба произведения и пересмотреть прекрасный, на мой взгляд, фильм Владимира Басова «Дни Турбиных». А уж потом можно и к новой версии приступать. Здесь, кажется, бояться нечего, поскольку это вам не ремейк «Студии Квартал 95», и не Зеленский в главной роли.

Артистов собрали что ни на есть высокого полета. Алексей Турбин появится на экране в исполнении Константина Хабенского: несмотря на то что он личность раскрученная, к тому же на голую Анджелину Джоли наглядевшаяся, талант и мхатовскую закалку не пропьешь. И если в старой картине героя ‑ воплощение белогвардейской чести ‑ прекрасно сыграл Андрей Мягков, актер, презентовавший в кинематографе типаж «советского простака»... То Хабенский просто обязан при всей своей звездности не стать штамповщиком себя любимого в образах легендарных персонажей (угадайте, в чей камень огород?). Да и выправка у Кости вполне подходящая, и актерский темперамент предполагает самоуглубление.

Роль «гения чистой красоты», то есть Елены Турбиной (Тальберг) досталась превосходной, на мой взгляд, актрисе Ксении Раппопорт. Уж поверьте, этот человек к попсовизации искусства вообще не склонен, поэтому «золотая Елена» наверняка будет до кончиков пальцев булгаковской.

А вот на Николку Турбина в исполнении Николая Ефремова очень даже любопытно посмотреть. Все хочу понять, отдыхает ли когда-нибудь природа на детях гениев: ведь в семействе Ефремовых этого пока не наблюдалось (дедушка Николая - знаменитый актер и режиссер Олег Ефремов, отец - не менее знаменитый Михаил Ефремов, мама - актриса Евгения Добровольская). Хотя, мне кажется, и тут промашки не будет, Ефремов-младший даже немного похож на предыдущего исполнителя, Андрея Ростоцкого. А что еще нужно, как не юношеский пыл и благородное безрассудство молодости?

Виктора Мышлаевского сыграл мой любимый Михаил Пореченков. Все, кто видел сериал «Ликвидация», подтвердят, что офицерская выправка и военное благородство у этого актера врожденные. Так что здесь я совсем не переживаю.

Беспокоит меня чуть-чуть персонаж Леонид Шервинский в исполнении Евгения Дятлова. Он, безусловно, хорош, но не задавит ли его память о славе Василия Ланового в этой роли?

Мои страхи, скорее всего, не сбудутся, и фильм этот станет очередным произведением киноискусства, а не залихватским плевком в вечность. Все-таки «Белая гвардия» не что иное, как переосмысление человеческой сущности, пересмотр людских ценностей в определенный период истории. Роман Булгакова, пожалуй, больше, чем пьеса, подталкивает к самоуглублению (наверное, поэтому его так невзлюбила цензура). И режиссер, должно быть, знает, что делает и для каких целей. По крайней мере, мне бы очень хотелось в это верить.

И поскольку «Белую гвардию» показывают в день выборов, значит, ощущение конца созрело и вылилось на телеэкран: значит, пора что-то менять.

Целую.

Всегда ваша Дуся

Фото kp.ru

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 255
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 347
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 091
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 258
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 310
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 042
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду