Гайтана поедет на «Евровидение» через суд?

Гайтана поедет на «Евровидение» через суд?

Вчера с подачи руководства НТКУ певица Гайтана, которая поедет от Украины на «Евровидение», собрала полсотни журналистов - от газеты «Киевлянин» до агентства Reuters, - чтобы выразить протест против расистских высказываний «свободовца» Юрия Сиротюка
Гайтана поедет на «Евровидение» через суд?
Гайтана поедет на «Евровидение» через суд?
23 Лют 2012
0
7809

Вчера с подачи руководства НТКУ певица Гайтана, которая поедет от Украины на «Евровидение», собрала полсотни журналистов - от газеты «Киевлянин» до агентства Reuters, - чтобы выразить протест против расистских высказываний «свободовца» Юрия Сиротюка.  

Напомню, член политсовета ВО «Свобода» заявил, что Гайтана - «человек не нашей культуры», и поэтому «Украину в Европе будут ассоциировать с Африканским континентом». В результате географический кретинизм и оскорбительные слова одного человека наделали столько шума, что теперь о Гайтане говорят и в Европе, и в Африке.  

Спустя 15 минут после заявленного начала пресс-конференции в зал все вместе вошли спикеры мероприятия. Вступиться за честь певицы к телекамерам и микрофонам вышли вице-президент НТКУ Валид Арфуш, правозащитница Мридула Гош и певица Руслана. Должна была быть еще и Анна Герман, но ограничилась лишь публичным осуждением обидчика в прессе.  

Поддержал Гайтану и Виталий Кличко, отрывок из интервью которого телеканалу Euronews показали собравшимся. Боксер и политик назвал Гайтану большей украинкой, чем те, что бегают в вышиванках и бьют себя в грудь, что они украинцы.  

Первым слово взял Валид Арфуш, известный как пламенный борец с расизмом в стране, и эмоционально потребовал от представителей «Свободы» извинений. Более того, выразил надежду, что найдутся легальные основания не допустить партию Тягнибока к парламентским выборам.  

Мне показалось, что Руслана Лыжичко не совсем понимала, почему ее пригласили на эту пресс-конференцию, и что, собственно, говорить. Но выручила женская интуиция, подсказавшая, что нужно непременно вступиться за обиженных и оскорбленных, назвать Гайтану сестрой и призвать к миру во всем мире. Можно было бы еще потребовать свободы для Анджелы Дэвис, но уже поздно.

Единственным человеком, на своем опыте понимающим всю серьезность проблемы и ежедневно старающимся ее решать, была председатель правления Восточно-Европейского института развития Мридула Гош. Она заявила о необходимости создания правовых механизмов для работы 161-й статьи, которые до сих пор не продуманы.  

Однако журналистов интересовала не проблема расизма, а сама Гайтана, ее участие в «Евровидении», плагиат ли ее песня Be My Guest (разумеется, певица говорит, что нет), и вообще, чем закончится вся эта история. Но так и остались без ответа на вопрос, принесет ли этот скандал дополнительные баллы на конкурсе или наоборот повредит.   Заговорившая сначала на украинском Гайтана сказала, что ей стыдно за такие расистские высказывания, и предложила собравшимся представить свою жизнь в ЮАР. И пообещала сделать все для того, чтобы люди не боялись приезжать в Украину и рожать здесь детей.  

«Нам пишут из Европы, что мы должны идти с этим делом в суд», - заявила представительница Украины, но особого рвения бегать по судам я в ее глазах не заметила. И, как правильно отметила Руслана, девушке сейчас лучше заняться работой над номером, ведь конкурс не за горами.  

Внезапно перейдя на русский, Гайтана заявила, что ее мама, бабушка и она сама - украинки, а в школе ее учили, что все равны. А в сложившейся ситуации противостояния расовой дискриминации она видит свою миссию, которую ей предстоит выполнить.  

Мы с Мусей желаем девушке поменьше обращать внимание на дураков, которые и нас замучили своими оскорбительными комментариями. И спеть в Баку так, чтобы все захотели стать гостем Украины.  

Дуся и Муся  

Фото: tochka.net

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 276
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 373
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 126
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 278
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 338
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 056
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду