Запорожские креативщики вытесняют глянцевую мишуру и задают тренд (ФОТО)

Запорожские креативщики вытесняют глянцевую мишуру и задают тренд (ФОТО)

Зная, как я люблю народное творчество, невольно подкупающее своей прямотой и простотой, вы поймете, почему мы с Мусей не могли оставить без внимания письмо одной из наших читательниц. Так же и ценительница прекрасного Юлия Тимофеева не прошла мимо
Запорожские креативщики вытесняют глянцевую мишуру и задают тренд (ФОТО)
Запорожские креативщики вытесняют глянцевую мишуру и задают тренд (ФОТО)
10 Лют 2012
0
3012

Зная, как я люблю народное творчество, невольно подкупающее своей прямотой и простотой, вы поймете, почему мы с Мусей не могли оставить без внимания письмо одной из наших читательниц. Так же и ценительница прекрасного Юлия Тимофеева не прошла мимо запорожских шедевров наружной рекламы, попытавшись разобраться в причинах и последствиях их возникновения:

«Помню, в моем детстве никакой рекламы не было. Помню, как папа объяснял мне, что такое реклама, изображая в ролях жаждущего путника в пустыне и обретенную бутылку колы. Помню, как неоновые вывески из американских фильмов казались мне символами шикарной забугорной жизни. И вот - все это появилось и у нас. Появилось и размножилось. И уже перестало казаться красивым.

В наших современных городах настолько много вывесок, бигбордов, неоновых зазывалок, рекламных щитов, объявлений - в общем, всевозможного рода визуальной продукции, - что частенько все они сливаются в один ярко-надоедливый мусорный ком. Трудно даже представить, что такого сегодня можно придумать, чтобы как-то выделить свою рекламу на общем фоне. Еще ярче? Было. Крупнее? Было. Красивее? Да куда уж еще!

И каково же было мое удивление, когда я заприметила на улице Победы в Запорожье две вывески, накрепко привязавшие к себе мое обывательское внимание. Я буквально не могла пройти мимо, чтобы не показать друзьям, не улыбнуться и чуть ли не поздороваться: «Привет, красуни!» или «Привет, Король скатов!».

 

В обеих есть нечто общее. А именно: здесь изображены люди. Но не модели, нет - а просто люди, как мы с вами. Что-то вроде профиля «Фейсбука», каким-то хитрым способом перебравшегося в жизнь.

Перфекционист, глядя на эти вывески, первым делом начнет отпускать язвительные комментарии. Ведь фотографии на вывесках выглядят непрофессионально, будто из домашнего альбома. Но, как известно, отрицательная эмоция в ответ на рекламу так же хороша, как и положительная. Важно, чтоб хоть какая-то. А эти вывески вызывают много реакций: и смех, и шутку, и желание узнать, кто же эти люди.

Я предположила, что это хозяева магазинов. И оказалась близка к истине. Хотя правда была более демократична: две милые девушки на вывеске «Красуни», как выяснилось, продавцы этого магазина. Раньше магазин находился в другом районе, после переезда он остался без вывески. Идея о том, чтобы снять на вывеску своих, пришла одновременно и начальству, и продавцам - прямо как Попову и Маркони. «Подумали и решили, зачем нанимать моделей, если мы не хуже?» - объясняет продавец Ольга. Наняли фотографа, и тот безо всякой студийной съемки запечатлел девушек прямо на рабочем месте.

Идея оказалась плодотворной, считают продавцы. На вывеску обращают внимание, заходят частенько. Старые добрые покупатели из прежнего района нашли любимый магазин именно по портретам девушек на вывеске и теперь приезжают сюда. Мало того, девушки стали широко популярны в узких местных кругах - их узнают в транспорте: скоро, того и гляди, автографы брать начнут. Такая вот антиглобалистская атмосфера, признаюсь честно, милая моей душе.

На второй вывеске красуется Олег, продавец и одновременно хозяин магазина скатов. «Это что, - говорит он, - раньше я вообще на всю Победу был, трехметровый!». Ту рекламу его заставили снять - не соответствовала нормам. Сейчас заставляют убрать огромное колесо, которое Олег выставил возле магазина как завлекалку. По его словам, это самая эффективная реклама. Как ни придумает Олег что-нибудь яркое, всё на запреты напарывается. Но вывеску с портретом молодого человека, привлекшую мое внимание, пока не трогают.

 

Снимал ее непрофессиональный фотограф, перед гаражом. У Олега поднялась температура, глаза были красные - именно поэтому он запечатлен в черных очках, а вовсе не для имиджа, как вы могли подумать. И вообще он не мечтал на всю улицу маячить, и сам себе-то на фото не нравится, утверждает Олег.

А то, что его портрет в разных масштабах регулярно появляется как на улице, так и на визитках, это вопрос деловой. «Так клиент видит, у кого именно он покупает колеса», - объясняет парень.

И в данном случае подход под кодовым названием «Самофото» тоже оказался эффективен: рекламу замечают, покупатели шутят на эту тему, расспрашивают. «Кенты мимо проезжают, «Привет, Олег!» - рассказывает Король скатов. Точно как у Гайдара: «Идут пионеры, привет Мальчишу!».

Это что ж тогда получается? Пока Радулова в своем ЖЖ все развивает виртуальный поединок между моделями и обычными женщинами, сама жизнь показывает, что есть множество дам, которые готовы идентифицироваться с нормальными продавщицами, а не с инопланетными красотками из журналов. И есть множество мужчин, которые хотят покупать колеса у кента, а не у Шварценеггера. Есть много людей, выбирающих реальность вместо глянцевой мишуры. И это здоровый тренд, однако».

Кто знает, а вдруг тренд войдет в моду? И тогда столичные предприниматели «Троещины» и «Дарынка» начнут украшать свои «бутики» не стоковыми фигурами красавиц в нижнем белье, а своими любительскими фотографиями в пуховиках с сумочками а-ля Prada на плече. Вдруг простота и вправду подкупает...

Целую. Ваша Дульсинея

Фото: Егор Тимофеев

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 379
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 132
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 281
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 342
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 059
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду