Бородянский и Томиленко повздорили из-за финансирования НСЖУ и закона о дезинформации

Бородянский и Томиленко повздорили из-за финансирования НСЖУ и закона о дезинформации

Министр культуры, молодежи и спорта и глава Национального союза журналистов Украина обменялись колкостями – сначала на презентации законопроекта, а затем продолжили выяснять отношения в социальных сетях.
Бородянский и Томиленко повздорили из-за финансирования НСЖУ и закона о дезинформации
Бородянский и Томиленко повздорили из-за финансирования НСЖУ и закона о дезинформации
17 Січ 2020
0
2016

Перепалка началась во время презентации законопроекта о противодействии дезинформации, который сегодня сам Бородянский и его заместитель Анатолий Максимчук представили для публичного обсуждения. Во время презентации руководитель министерство пытался объяснить журналистам, почему они должны приветствовать создание новой организации журналистов, которая будет решать, кто является профессиональным журналистом, а кто – нет, и при чем тут государство.

Отвечая на вопрос Инны Кузнецовой («Радио Свобода»), Бородянский сказал, что если кто-то из медийщиков не хочет вступать в новую ассоциацию, то журналистом он остается, а вот нормы закона, которые защищают журналистов, на него перестают распространяться. В этом контексте Бородянский, говоря о необходимости «институционализировать журналистское сообщество», вспомнил об НСЖУ, который до сих пор получает финансирование от государства.

Тогда присутствующий в зале глава НСЖУ Сергей Томиленко выступил с места, и сказал, что финансирование НСЖУ – «две зарплаты заместителя министра» Бородянского. На записи не слышно, имел ли в виду Томиленко, что финансирование равняется двум годовым или ежемесячным зарплатам заместителей министра Бородянского.

Судя по ответу Бородянского, сам министр понял это так, будто Томиленко говорит о двух зарплатах за два месяца – и в ответ потребовал от Томиленко назвать размер зарплаты замминистра. Томиленко некоторое время уходил от ответа, и Бородянский сам привел цифры –  зарплата заместителя министра составляет 105 тысяч гривен  (вся перепалка – с 58:00 минуты записи).

После этого Бородянский прямо обвинил Томиленко в распространении лжи и манипуляциях.

Анатолий Максимчук добавил, что цифры по его зарплате в декабре, которые публиковали СМИ, - это выплаты за несколько месяцев, поскольку он два месяца работал в министерстве, не получая зарплаты.

Позднее Бородянский в своем телеграм-канале продолжил тему, и опубликовал пост, в котором указал не только зарплаты своих заместителей (от 90 до 108 тысяч гривен в месяц) и свою (37, 5 тысяч), но и размер финансирования НСЖУ – 1 млн 250 тысяч гривен за 2019 год.

Сергей Томиленко ответил министру в фейсбуке,  рассказав, что был взволнован на презентации, и потому не совсем верно посчитал зарплаты заместителя министра. А теперь готов уточнить, что финансирование  всей НСЖУ в год равняется трем зарплатам замминистра – в доказательство он привел копию неназванного документа на русском языке, в котором написано, что Максимчук получил в декабре 405 тысяч гривен. Томиленко назвал источником этих данных "декларацию чиновника за декабрь". И пожелал Бородянскому побольше подписчиков в телеграме, намекая, что у министра не слишком большая аудитория - всего 562 подписчика.

Любопытно, продолжат ли и далее Томиленко и Бородянский обсуждать зарплату Максимчука.

Фото: фейсбук-страницы МКМС и Сергея Томиленко

«Детектор медіа»
Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 117
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 233
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 232
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 948
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 232
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду