Почему на политических ток-шоу все время орут? Отвечают сотрудники российского Первого канала

Почему на политических ток-шоу все время орут? Отвечают сотрудники российского Первого канала

23 Грудня 2019
9971
23 Грудня 2019
17:57

Почему на политических ток-шоу все время орут? Отвечают сотрудники российского Первого канала

9971
«Оручесть» - один из главных критериев подбора гостей для российских ток-шоу, сообщают сотрудники каналов
Почему на политических ток-шоу все время орут? Отвечают сотрудники российского Первого канала
Почему на политических ток-шоу все время орут? Отвечают сотрудники российского Первого канала

Интернет-издание «Медуза» опубликовало  материал о финансовом кризисе на «Первом канале» (Россия), руководителем которого является Константин Эрнст. В своем материале «Медуза» процитировала расследование ресурса «Инсайдер» о том, как устроена пропаганда на российском телевидении. И если вас интересовало, почему в эфирах российских политических ток-шоу так много кричат, то теперь у вас есть ответ: сразу два сотрудника «Первого», с которыми разговаривал «Инсайдер», назвали «оручесть»  необходимым и достаточным условием, для того, чтобы гость программы устраивал руководство канала.

«Что особенно меня бесило в той работе — у руководства был в ходу термин «оручесть». Ты должна предоставлять лица для эфира и этим новым (или неновым) лицам испортить настроение, накрутить — они должны орать. Боссы так и спрашивали про новых экспертов: «А он оручий?» Это один из основных показателей, причем любой интеллигентный адекватный человек, когда слышит этот хоровой ор в эфире, сразу перестает воспринимать информацию, а у начальников это считается высшим пилотажем. Если базар-вокзал в программе – значит эфир задался, если же они худо бедно друг друга дослушивали: один закончил, другой продолжил – все, эфир — говно, все переключили на нас вопили начальники и Шейнин. При Толстом «Политика» была более или менее ничего, туда считалось статусно ходить — 6 собеседников и ведущий, давали высказаться, а на «Время покажет» принцип другой: «А он орет? Не орет, тогда не надо». Откуда у них такое видение, я не знаю, но редактор получал выговор, если его гость не орал»,  говорит сотрудница канала. «Степень оручести  это показатель успеха программы номер один, не рейтинг», добавляет она.

«Почему все орут друг на друга на шоу? Наш зритель — это, в основном, домохозяйки, которые днем дома, и им не нужны философствования, разъяснения или глубокий анализ, у них телевизор работает фоном, пока они готовят обед или его едят. Задача канала — дать им эмоции, за хрустом капусты, которую хозяйка жует перед телевизором, слов все равно не слышно. И мы даем им эту страсть. А гости программы уже знают, что от них ждут, и ведут себя соответственно», - рассказал изданию другой сотрудник канала, работающий на политическое ток-шоу. «”Время покажет” — это шоу для домохозяек, это не серьезный разговор, а способ развлечь людей разговором на политическую тему. Серьезную дискуссию, увы, никто и не собирается затевать. Если взять Украину, то (…) главное тут — это визг, крик и эмоции. Это сублимация эмоций на политическую тему», добавляет Иржи Юст, чешский журналист, участник ток-шоу.

Напомним, что в эфире «Первого канала» выходит ежедневное политическое ток-шоу «Время покажет», с ведущим Артемом Шейниным. В материале указывается, что т.н. эксперты программы  проходят «предкастинг», то есть прежде чем выпустить их в эфир, редакторы программы обговаривают с гостями их политические взгляды, позицию по  разным поводам. Про т.н. «украинцев», то есть людей, которые в эфире представляют якобы украинскую позицию по различным вопросам (это одни и те же люди, в частности — Вячеслав Ковтун, Сергей Запорожский, Дмитрий Суворов) получают за участие в программе деньги. Издание пишет, что участие оплачивается от 10 до 15 тысяч рублей за эфир. Тоже самое касается американца Майкла Бома, которого представляют в программе «американским журналистом», хотя на самом деле он бывший страховой агент, переехавший в Россию. Но тарифы варьируются: покойный Сергей Доренко брал за участие в эфире 100 тысяч рублей.

«Руководство постоянно проявляло полнейшее отсутствие логики: они требовали новых лиц. Ты эксперта оттестируешь, возьмешь прединтервью, поймешь его позицию по разным вопросам, убедишься, что он подходит, говоришь: «Давайте попробуем». И потом его либо не приглашают, либо сажают на скамейку запасных и слова ему не дают, и неясно, во имя чего все это было затевать. Если какой-то неожиданно найденный герой, от которого ничего не ожидали, выстрелил, за это могли даже премию выписать, но это скорее уникальная ситуация», говорит сотрудница. Другой сотрудник канала подтвердил, что охота за гостями ведется очень жестко, за отсутствие нужных гостей штрафуют или могут уволить и периодически каналы друг у друга их крадут: «Я знаю как минимум три случая, когда экспертов пытались похитить — одного, например, из гостиницы. Сделали вид, что за ним приехала машина от нас, благо, он успел нам позвонить. Но один раз я была свидетелем вопиющего случая: гостя пытались украсть прямо в коридорах Останкино, когда он шел на эфир. Просто схватили за рукав и тянули — хорошо, что он знал, куда на самом деле хочет идти выступать», рассказывает сотрудник канала.

Отдельно упоминается, что аплодисменты в шоу также модерируются и один из гостей, искренне расстроенный тем, что ему совсем не хлопают, попросил сотрудницу канала, чтобы она дала указание студии похлопать и ему. Она согласовала этот вопрос с руководством, и в очередном эфире гость сорвал бурные овации. Если гость надоедает  своими частыми появлениями в эфире, руководство канала дает указ на некоторое время «забыть» его. Затем вето отменяют, и гость снова приходит в эфир.

В материале «Медузы» указывается, что из-за амбиций руководства и плохого управления, а также вступивших в действие санкций и экономического кризиса «Первый» накопил огромные долги перед подрядчиками. При этом рейтинги канала неуклонно падают.

Фото: theins.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9971
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду