В МОЗ развенчали фейки, которые распространяет Александр Дубинский

В МОЗ развенчали фейки, которые распространяет Александр Дубинский

23 Серпня 2019
4584
23 Серпня 2019
18:58

В МОЗ развенчали фейки, которые распространяет Александр Дубинский

4584
Экс-журналист в своем блоге рассказал о «пустой реформе Супрун» и пообещал в первом же заявлении к Верховной Раде в качестве депутата потребовать ее увольнения
В МОЗ развенчали фейки, которые распространяет Александр Дубинский
В МОЗ развенчали фейки, которые распространяет Александр Дубинский

Экс-журналист, избранный народным депутатом от партии «Слуга народа», Александр Дубинский на своем канале в YouTube опубликовал видео под названием «Ульяна Супрун хочет остаться в Минздраве», в котором, в свойственной ему манере – с нецензурными высказываниями в адрес и.о. министра здравоохранения – прокомментировал медреформу, запущенную ею.

Дубинкий назвал реформу «пустой», рассказал подписчикам о том, что «все деньги, которые были выделены из бюджета на медицину, были собраны и сконцентрированы в одном месте – в оказании первичной помощи», заверил, что все медучреждения, которые планируют перевести на хозрасчет, хотят продать за бесценок, а «всю сферу медицинского обслуживания перевести в частные руки».

На сайте Министерства здравоохранения на заявления экс-журналиста ответили материалом «Антифейк: Александр Дубинский против достойной оплаты медицинских услуг и здравого смысла».

В ответ на заявление Дубинского о том, что несколько национальных медучреждений переводят в статус неприбыльных предприятий только для того, чтобы их обанкротить, в МОЗ напомнили: «С 2020 года, согласно Закону «Про государственные финансовые гарантии медицинского обслуживания населения» все медицинские учреждения, которые подпишут договор с Национальной службой здоровья, будут получать деньги за фактически предоставленные услуги». Денег с пациентов, конечно, в таких учреждениях брать уже не получится, но это не значит, что больницы будут работать в минус – все затраты будут покрываться из бюджета. И подчеркнули, что это, конечно, может сильно беспокоить тех, кто участвует или заинтересован в коррупционных схемах.

Слова Дубинского о том, что все деньги на медицину были сконцентрированы на «первичке» в МОЗ просто назвали «враньем», потому что в тот момент, когда семейные врачи, терапевты и педиатры работают по правилам уже реформированной системы, специализированные медучреждения и узкие специалисты в амбулаториях «получают деньги в рамках медицинской субвенции из государственного бюджета или отдельных бюджетных программ, а с 2020 года все медицинские учреждения должны перейти на новую модель финансирования».

Напоследок в МОЗ задались вопросом: «Кому может помогать диверсионная информационная деятельность Александра Дубинского, которого уже давно не цитируют настоящие СМИ, которые придерживаются стандартов журналистской деятельности и принципов общественной морали?». И пришли к выводу – людям, которые заинтересованы в том, чтобы сохранить медицину в том ее виде, в котором она была до этого, то есть, коррупционерам.

Фото: скриншот видео

 

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4584
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду