Богдан Кутепов позвонил в студию Романа Скрыпина и укоризненно помолчал

Богдан Кутепов позвонил в студию Романа Скрыпина и укоризненно помолчал

Гость студии Мустафа Найем объяснил поведение друга
Богдан Кутепов позвонил в студию Романа Скрыпина и укоризненно помолчал
Богдан Кутепов позвонил в студию Романа Скрыпина и укоризненно помолчал
4 Лип 2019
1
4943

Вчера, 3 июля, гостем программы «16+» на Skrypin.ua стал экс-журналист, народный депутат Мустафа Найем. В какой-то момент (24:36) ведущий Роман Скрыпин объявил, что в студии – особенный Skype-звонок – от Богдана Кутепова. Журналист «Громадського» вышел на видеосвязь, но ничего не сказал – просто укоризненно молчал в кадре. Когда Роман Скрыпин уточнил, есть ли у него вопросы, ответил, что вопросов нет.

«Я могу за него спросить, – прокомментировал звонок Мустафа Найем. – Смотри, я, когда шел к тебе в эфир, скажу честно, для меня это было тяжелое решение. Потому что у меня есть взаимоотношения с тобой, и есть огромное количество наших коллег, которые сидят на «Громадськом». И в течение многих лет я не шел к тебе на эфир именно по этой причине. И главная причина заключается в том, что часть наших коллег действительно считает, что ты своровал деньги у «Громадського»».

Роман Скрыпин вставил реплику о том, что пусть коллеги и дальше так считают.

«Мне кажется, что, поскольку на момент, когда возник этот конфликт, я уже не был в организации – и мы с тобой помним эту ночь, когда мы разговаривали, и когда пришло заявление, – продолжил объясняться Мустафа Найем. – Для меня это очень неприятная история. И то, что случилось, и этот срач, который был потом, и ваши взаимоотношения, и твоя реакция, твои посты, которые ты в отношении наших коллег делал, которым мы доверяли, и мы вместе что-то начинали… Мне кажется, что ты не до конца себя честно повел. Это моя оценка. И я бы не хотел, чтобы наш эфир каким-либо образом перечеркивал этот конфликт – он все равно есть».

Под конец эфира Роман Скрыпин уточнил, договаривались ли заранее Найем и Кутепов об этом звонке в студию. Гость опроверг эту версию.

Напомним, что в 2012 году Роман Скрыпин стал автором первой концепции «Громадського» и зарегистрировал доменное имя hromadske.tv. Весной 2013 года ему удалось убедить коллег с телеканала TVi попробовать запустить альтернативный канал. В состав учредителей "Громадське ТВ" тогда вошли 8 человек, помимо Скрыпина – Мустафа Найем, Данило Яневский, Юлия Банкова, Андрей Баштовый, Дмитрий Гнап, Сергей Андрушко и Роман Винтонив. Чуть позже к команде присоединились Анастасия Станко, Наталья Гуменюк, Андрей Сайчук, Богдан Кутепов и другие.

Осенью 2013 – зимой 2014-го журналисты "Громадське ТВ" работали в режиме круглосуточного марафона, критично оценивая происходящее и выдавая регулярные стримы с Майдана.

Одним из счетов, на которые тогда собирались средства, был личный счет на PayPal Романа Скрыпина, зарегистрированный им за несколько лет до старта "Громадське ТВ". На этот счет, на тот момент – главы проекта – пересылали средства зрители, живущие за рубежом.

В декабре 2013-го финансовый директор Соломия Боршош обнаружила, что со счета PayPal одной транзакцией были переведены 50 тысяч евро.

«Роман не объяснил, что перевел на счет, привязанный к банковскому счету», – поясняет Соломия Боршош. Отчет об этой транзакции она переслала журналисту Дмитрию Гнапу, который на тот момент исполнял роль внутреннего финансового аудитора.

Спустя два года Дмитрий Гнап вспоминает, что тогда эта транзакция не вызвала у него подозрений – в декабре 2013-го канал находился в процессе становления, покупалась техника, нанимались люди. Авторитет Скрыпина был настолько высок, что ни документы, ни платежки от него никто не требовал. На «Громадськом ТВ» многое создавалось на доверии.

В 2015 году внутри проекта произошло несколько конфликтов, так или иначе связанных с распределением грантов, при участии Романа Скрыпина. Весной 2015 года были проведены перевыборы главы организации. Вместо Скрыпина ею стала Наталья Гуменюк. Однако некоторое время де-юре главой организации оставался Роман Скрыпин.

9 сентября 2015-го года Скрыпин наконец-то подписал протокол о назначении нового руководителя. В тот же день он перечислил на свой счет деньги, заработанные "Громадським" на канале Youtube.

Наталья Гуменюк утверждает, что не раз обращалась к Скрыпину с просьбой вернуть деньги, которые пересылались ему на счет Pay Pall, предлагая разные варианты. Но Роман Скрыпин настаивает – никто ему не предоставлял счетов, куда можно было вернуть средства.

В начале января 2016-го Наблюдательный совет обратился к Скрыпину с очередной просьбой вернуть деньги "Громадського".

Скрыпин, по словам Натальи Гуменюк, на одной из встреч даже предложил поделить деньги – часть он отдает организации, а оставшиеся вкладывает в новый проект, но при этом подписывается меморандум, что никто никому ничего не должен.

После того, как эта идея была отвергнута Натальей Гуменюк, Роман Скрыпин повышает ставки и объявляет о создании своего собственного проекта "Громадське.Київ".

В ответ на это реагирует Наблюдательный совет – и уже публично заявляет о том, что бывший глава присвоил контроль над частью средств общественного онлайн-канала.

Подробнее об этой истории вы можете прочитать здесь.

Фото: скриншот видео

Теги
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Василь
1748 дн. тому
Журналіст, який писав цю новину, хіба так важко вказати таймкод? щоб не передивлятися все???
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 123
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 244
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 239
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 952
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 240
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду