Ольга Богомолец предлагает штрафовать за ругательства, потому что они «могут разрушить мир» (РЕАКЦИЯ МЕДИЙЩИКОВ)

Ольга Богомолец предлагает штрафовать за ругательства, потому что они «могут разрушить мир» (РЕАКЦИЯ МЕДИЙЩИКОВ)

Нардеп зарегистрировала законопроект «про дематюкацию» языка
Ольга Богомолец предлагает штрафовать за ругательства, потому что они «могут разрушить мир» (РЕАКЦИЯ МЕДИЙЩИКОВ)
Ольга Богомолец предлагает штрафовать за ругательства, потому что они «могут разрушить мир» (РЕАКЦИЯ МЕДИЙЩИКОВ)
3 Лип 2019
0
1379

Народный депутат Ольга Богомолец зарегистрировала в Верховной Раде законопроект под номером 10414 «Про противодействие сквернословью», который на официальном сайте также имеет название «про дематюкацию языка» и «про внесение изменений в некоторые законодательный акты Украины про дематюкацию языка». В нем нардеп предлагает ввести штрафные санкции за употребление ненормативной лексики в СМИ, на телевидении и в публичном пространстве.  

Законопроект предлагает Нацсовету по телевидению и радиовещанию штрафовать телеканалы и радиостанции на 10% лицензионного сбора за трансляцию программ (кроме фильмов), в которых есть нецензурная брань.

Для граждан, которые нецензурно бранятся в эфире телерадиопрограм, в СМИ, в интернете или во время публичных выступлений, предлагаются штрафы на сумму от 680 до 1275 грн (1275-1700 грн - для публичных лиц), или 40-60 часов общественных работ, или 1-2 месяца исправительных работ с вычетом 20% зарплаты, или до 15 суток административного ареста.

Отметим, что телеканалы и радиостанции и так уже обязаны «запикивать» нецензурную брань, иначе рискуют получить санкцию Нацсовета за трансляцию вредоносного для детей контента. А для граждан уже предусмотрено наказание за мелкое хулиганство, к которому относится нецензурная брань в общественных местах, правда, штрафы там мизерные: 51-119 грн.

В объяснительной записке к законопроекту народный депутат, не скупясь на довольно поэтические сравнения и метафоры, называет абсцессивную лексику «проявлением психической слабости», «продуктом подсознания», «темной частью подсознания», которая «требует контроля, чтобы не разрушить мир».

«Когда мы проявляем себя через то, что принадлежит подсознательному, мы теряем нашу сознательность, наше «Я», нашу готовность быть сознательными субъектами времени и реальности», – говорится в объяснительной записке.

Далее в записке говорится еще и о том, что замена слов нецензурными говорит о бедности языка и, более того, о бедности души. Так что в новом законопроекте нардеп предлагает ввести штрафные санкции за подобные проявления «бедности души», в том числе за те случаи, когда в СМИ в нецензурных словах заменяют одну или две буквы.

«В средние века все верили, что за высказывание ругательства, плохого слова должно было случиться определенное горе, упасть кара Божья, соответственно по отношению к богохульникам применяли определенные физические карательные меры, – объясняет далее в записке Ольга Богомолец, совершенно не смущаясь, что приравнивает свои законодательные инициативы к Средневековым законам и обычаям. – В 21 столетии предлагаем на законодательном уровне зафиксировать намерение украинских законосоздателей противодействовать сквернословью, защитить чистоту украинского языка в публичном пространстве…»

Медийщики в сети на новый законопроект отреагировали с юмором. Но и с некоторым негодованием.

Игорь Розкладай, РПР:

Оксана Боганова, «КП в Украине»:

Ольга Червакова, экс-журналист, нардеп:

Юрий Панченко, «Европейская правда»:

Ярослав Шапочка, журналист:

Алексей Росовецкий, писатель, журналист:

Андрей Лохматов, Delo.ua:

Леонид Швец, «Газета по-киевски»:

Лесь Подеревянский, писатель:

Фото: liga.net

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 120
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 234
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 232
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 948
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 234
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду