Кто стал пресс-секретарем Зеленского? (ДОПОЛНЕНО)

Кто стал пресс-секретарем Зеленского? (ДОПОЛНЕНО)

3 Червня 2019
6423
3 Червня 2019
18:57

Кто стал пресс-секретарем Зеленского? (ДОПОЛНЕНО)

6423
Конкурс на должность выиграла журналистка Юлия Мендель, обойдя четыре тысячи конкурентов
Кто стал пресс-секретарем Зеленского? (ДОПОЛНЕНО)
Кто стал пресс-секретарем Зеленского? (ДОПОЛНЕНО)

Сегодня на сайте президента Украины появился указ о назначении Юлии Мендель пресс-секретарем президента. Сообщается, что она родилась 3 сентября 1986 года в Геническе (многие украинские СМИ сообщают, что она родилась в Херсоне), имеет научную степень по филологии, которую получила в Киевском университете имени Тараса Шевченко, где и училась.

Мендель работала журналистом на телеканалах ICTV, «Эспрессо», «112 Украина» и «Интер». Была консультантом по коммуникациям во Всемирном банке и представителем The New York Times в Украине – последняя ее статья о роспуске парламента и досрочных выборах вышла в издании 20 мая этого года. Также сотрудничала с «Forbes-Украина», Politico Europe, Vice News, CNBC, Spiegel Online и рядом других инеостранных медиа. 

В своей колонке, опубликованной на сайте ТСН в 2017 году, она рассказывала, как в 2016 году уволилась с телеканала, на котором работала, «в никуда», после чего потратила практически все имеющиеся у нее деньги на то, чтобы пройти в Йельском университете тренинг для журналистов. «Там я научилась не бояться и рисковать», – пишет она. 

Еще до официального сообщения о том, что Мендель назначат пресс-секретарем, 30 мая писало издание «Страна.юа» со ссылкой на «лоббиста Илью Осадчука» – издание привело скрин с его фб-страницы. Сейчас этого поста на странице Осадчука нет. Конкурс, в котором участвовало 4 тысячи человек, завершился 30 мая. 

В 2016 году Мендель опубликовала в Politico материал о коррупции в вузах Украины, в котором рассказывала, как была вынуждена заплатить взятку в 200 долларов, чтобы защитить диссертацию в университете. После выхода материала на сайте университета появилось заявление, в котором, среди прочего, сообщалось, что руководитель диссертации собирается подавать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Был ли подан иск – неизвестно.

В том же году на своей странице в фейсбуке Мендель рассказала о случае домогательств в соцсетях – она опубликовала скрин нецензурного и оскорбительного личного сообщения от пользователя, с которым не была знакома. Публикация вызвала большой резонанс в соцсетях, большинство поддержали Юлию, однако нашлись и те, кто обвинил девушку в том, что она «спровоцировала» мужчину своей фотографией. По этому поводу вышла ее колонка на сайте womo.ua.

В 2015 году журналистка вела две программы на канале «Эспрессо», которые были внезапно закрыты. Руководство канала объясняло решение изменением сетки вещания, сама Мендель считала, что это связано с расследованием, вышедшим в программе. 

После публикации указа о назначении пресс-секретарем президента, Мендель на своей странице в фейсбуке поблагодарила всех за поздравления. Коллеги-журналисты приветствуют назначение Мендель на должность, отмечая ее работоспособность и профессионализм.

ОБНОВЛЕНИЕ: на следующий день после назначения Мендель на должность спикера, CNN опубликовало материал о конфликте интересов, возникшем из-за статей Мендель в The New York Times в мае этого года. Признала конфликт интересов и спикер The New York Times Ари Исаакман Беваква: «Мисс Мендель написала одну статью - о роспуске парламента - для «Таймс» в мае, когда она была кандидатом на правительственную должность. Если бы она сообщила редакторам освоем заявлении о приеме на работу, мы бы немедленно прекратили работать с ней, учитывая этот серьезный конфликт интересов». 

Фото: фейсбук-страница Юлии Мендель

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6423
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду