«Имейте мужество»: Остап Дроздов обратился к Андрею Богдану по поводу референдума

«Имейте мужество»: Остап Дроздов обратился к Андрею Богдану по поводу референдума

Журналист призвал команду Зеленского принять политическое решение, не прячась за словами про народовластие
«Имейте мужество»: Остап Дроздов обратился к Андрею Богдану по поводу референдума
«Имейте мужество»: Остап Дроздов обратился к Андрею Богдану по поводу референдума
24 Трав 2019
0
2942

Журналист, писатель, ведущий авторских программ на телеканале ZIK Остап Дроздов на его странице в Фейсбуке резко отреагировал на инициативу команды новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского по поводу проведения всеукраинского референдума с вопросом о мирных договоренностях с РФ. В пример украинским политикам журналист поставил опыт Латвии, в которой на вопрос о том, как быть с так называемым «ватным населением» в вопросах внешней политики, переубеждать его или уговаривать, отвечают: «А зачем? Зачем было вообще кого-то спрашивать? Мы – легитимная государственная власть, и мы приняли политическое решение. Все».

Остап Дроздов обратился к назначенному Владимиром Зеленским главой АП Андрею Богдану с призывом самостоятельно и под свою ответственность принимать решения внешнеполитического характера, в первую очередь, об отношениях со страной-агрессором.

«Никаких референдумов – только государственные решения, – подчеркнул Остап Дроздов. – То, чем является для нас Россия, ежедневно вы можете узнать на передовой – там каждый день идет этот референдум. А то, на какие компромиссы вы как государственная власть готовы идти с Россией ради мира, будьте добры решать под свою политическую ответственность. Имейте мужество не прятаться за красивыми темами про народовластие – а имейте мужество принять твердое политическое решение относительно того, как останавливать войну».

Журналист подчеркнул, что на референдумах как в Латвии, могут решаться вопросы языка натурализация граждан, вступление в Евросоюз, но в вопросах госбезопасности должна работать политическая воля.

«Что делать с Россией – это основной вопрос, где должен проявится новоизбранный президент – заявил Дроздов – Без подсказок снизу. Сам. Четко и разборчиво. От этого и будем танцевать. А то придумали себе хитрожопство. Руководите, уважаемые. Проявляйте свои позиции. Ваш звездный час. Вперед на мины».

Напомним, что ранее директор крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев записал видеообращение как президент, заявив в нем, в том числе о том, что референдум может привести к разбалансированности и хаосу в обществе.  

Фото: Фейсбук

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 146
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 267
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 269
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 974
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 269
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду