Соколова рассказала, как Медведчук манипулирует мнением зрителей NewsOne

Соколова рассказала, как Медведчук манипулирует мнением зрителей NewsOne

Телеведущая прокомментировала свою беседу с Виктором Медведчуком в эфире ток-шоу на канале NewsOne.
Соколова рассказала, как Медведчук манипулирует мнением зрителей NewsOne
Соколова рассказала, как Медведчук манипулирует мнением зрителей NewsOne
2 Трав 2019
0
2889

Украинская телеведущая Янина Соколова в одном из выпусков на своем YouTube-канале рассказала, как пришла 29 апреля на ток-шоу канала NewsOne «Эпицентр украинской политики» с ведущим Вячеславом Пиховшеком, чтобы задать вопросы гостю студии - политику Виктору Медведчуку. Она прокомментировала громкие заявления Медведчука, сделанные во время ток-шоу, назвав их манипуляциями.

По словам Соколовой, видео она записала, чтобы «объяснить, как на самом деле все происходит, как манипулируют мнением зрителей на украинских телеканалах, которые имеют пророссийский след».

Первое, на что ведущая обратила внимание, - что во время передачи на ней не было радиопетли, то есть не было возможности в удобный для себя момент говорить в микрофон.

«На этом телеканале [...] только господин Пиховшек имел микрофон, который, по желанию господина Пиховшека, мог оказаться около моего рта», - сказала она.

Соколова отметила, что изначально собиралась присутствовать в эфире только 15 минут, откинув, по ее словам, обвинения пророссийских блогеров, что она сбежала с эфира.

В эфире NewsOne журналистка задала Медведчуку три вопроса, которые выбрала из присланных ее подписчиками в соцсетях. На первый вопрос - «Чей Крым?» - Виктор Медведчук ответил: «Крым украинский».

Второй вопрос касался указа президента РФ об упрощении порядка получения российских паспортов для украинцев, которые живут на временно оккупированных территориях. Янина Соколова поинтересовалась, почему указ был подписан Путиным именно сейчас. Медведчук, как он сказал, озвучил позицию президента РФ, заявив, что «на протяжении четырех лет Украина не выполняет Минские соглашения».

Соколова в своем видео на YouTube зачитала и прокомментировала пункты Минских соглашений, чтобы показать, «как манипулятивно обрабатываются мозги украинцев». Среди озвученного были положения о двустороннем прекращении огня («Сколько наших ребят гибнет ежедневно - вы знаете, кто стреляет - известно»), о децентрализации («Ряд документов невозможен, поскольку выборов по украинским законам на этих территориях не было»), о выведении незаконных формирований и наемников с территории Украины («Этого не произошло ни в каком варианте»).

Во время эфира NewsOne Медведчук сказал, что и Порошенко, и Зеленский заявили, что оккупированные территории Донбасса не получат особый статус и закон об амнистии не будет принят. 

«Как можно вообще говорить о господине Зеленском, если я, как журналист, просматривая кучу материала, не знаю, что он хочет делать конкретно, какая стратегия действий. Господин Медведчук, видимо, знает что-то большее», - обозначила в своем видеообращении Соколова.

Также в эфире NewsOne Медведчук обвинил украинскую власть в экономической блокаде оккупированных территорий Донбасса. Журналистка в своем видеообращении напомнила, что пенсии продолжают выплачиваться, и некоторые жители оккупированных территорий приезжают за ними на контролируемую Украиной территорию, а потом возвращаются в «Л/ДНР». 

Также на заявление Медведчука о якобы предоставлении украинцам венгерсих паспортов Соколова напомнила, что «все попытки Венгрии выдавать паспорта украинцам на западе нашего государства имели скандальную форму, а венгерские войска не стоят на нашей границе и не оккупируют нашу территорию».

Третий вопрос, который Янина Соколова задала Медведчуку в студии NewsOne: «Какое стихотворение Василия Стуса вы можете назвать лейтмотивом жизни Виктора Медведчука, если такое есть?» Как известно, Медведчук был адвокатом Стуса. Собственно на вопрос он ответил так: «Я не изучал творчество господина Стуса. Он не был человеком, который привлекал меня своим творчеством. Ни тогда, ни сейчас. И этом моя принципиальная позиция была тогда и остается сегодня».

В своем видео Соколова, обращаясь к Медведчуку, посоветовала ознакомиться с творчеством Стуса, «в нем так много про вас, правда».

«Детектор медіа»
Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 123
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 244
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 241
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 953
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 241
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду