Юрист от Коломойского и экс-помощник коммуниста Калетника: «Наші гроші» рассказали о закулисье штаба Зеленского

Юрист от Коломойского и экс-помощник коммуниста Калетника: «Наші гроші» рассказали о закулисье штаба Зеленского

Из материала следует, что в команде лидера президентской гонки четыре группы влияния.
Юрист от Коломойского и экс-помощник коммуниста Калетника: «Наші гроші» рассказали о закулисье штаба Зеленского
Юрист от Коломойского и экс-помощник коммуниста Калетника: «Наші гроші» рассказали о закулисье штаба Зеленского
19 Квіт 2019
0
2514

Вышел очередной выпуск программы «Наші гроші», в которой журналисты проекта Мария Землянская, Максим Опанасенко и Дарья Степанова рассказывали о том, что происходит за кулисами штаба Владимира Зеленского, кто принимает решения и по каким вопросам. Основа этого материала -  переписка в телеграмме, которая, как считают журналисты,  принадлежит сотрудникам штаба Зеленского, хотя они сами ее содержание отрицают. Поясняя зрителям, как журналисты получили доступ к этой переписке, ведущий программы Денис Бигус назвал  полученную информацию «эталонным предвыборным сливом», а в конце выпуска намекнул, что ее источником могут быть сотрудники силовых ведомств Украины.

По мнению журналистов, переписка свидетельствует о том, что штаб не монолитен, и в нем есть четыре группы влияния, под названием «Дядя», «Регионы», «Квартал» и «Нижние». Иногда, если предположить, что переписка подлинная (некоторые факты из этой переписки журналисты подтвердили косвенно, в одном случае источник слива этой переписки прислал Бигусу его же собственные письма в штаб Зеленского), группы конкурируют между собой и борются за влияние на кандидата в президенты и не публичны. Как подчеркивают сами авторы расследования, «ни одного из этих членов команды Зеленский не показал в эфире канала Коломойского в качестве своих публичных представителей».

Основой для таких выводов послужили сообщения исполнительного продюсера «Квартала 95» Сергея Трофимова и координатора Зе-команды Александра Корниенко.

«Дядя» - это группа, которой руководит юрист Андрей Богдан, связанный с олигархом Игорем Коломойским. Последнего, собственно, и называют «Дядей». Богдан, судя по переписке, возглавляет «медиа-офис с отдельными полномочиями и бюджетом».  Среди прочего, именно этот офис, как утверждают журналисты, привлек к агитации за Зеленского членов «Лиги смеха».

«Нижние» - это группа, которую возглавляет юрист Сергей Ныжный. По его собственным словам, он просто оказывает поддержку партии по юридическим вопросам. При этом он – совладелец квартиры, которую арендует Антон Геращенко, советник министра внутренних дел Арсена Авакова. Сам Геращенко не скрывает свою поддержку кандидата Зеленского. Напомним, что три члена представленной вчера во время эфира программы «Право на владу» на «1+1» команды Зеленского   имеют отношение к Институту будущего, сооснователем которого является Геращенко.

«Регионы» - группа, которую, по мнению журналистов, возглавляет Илья Павлюк, в свое время бывший помощником депутата Игоря Калетника. В команде Зеленского, вероятно, этот человек отвечает за оплату работы региональных представительств штаба. Вот что говорят о нем в журналисты проекта: «Можна припустити, що його роль не афішують навмисно. Більшість згадок Павлюка у ЗМІ стосуються періоду його діяльності часів Януковича. У статтях того періоду Павлюка називають «рішалою на митниці», «посередником у митних питаннях» і навіть «королем контрабанди» у західному регіоні. В момент активної співпраці з митницею Павлюка її офіційного очолював Ігор Калєтнік».

Четвертая группа – собственно «квартальцы», в первую очередь, бизнес-партнеры Зеленского братья Шефиры. Они также финансируют кампанию.

Судя по переписке, не всем в штабе Зеленского нравится происходящее, и некоторые из них строят планы по усилению влияния на кандидата, или президента в случае его избрания.

Фото: кадр из сериала «Слуга народа», скриншоты программы «Наші гроші» 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 140
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 258
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 262
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 969
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 263
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду