Мустафа Найем: «У меня есть такое ощущение, что мы выбираем сейчас между ужасом и неопределённостью»

Мустафа Найем: «У меня есть такое ощущение, что мы выбираем сейчас между ужасом и неопределённостью»

Мустафа Найем: «У меня есть такое ощущение, что мы выбираем сейчас между ужасом и неопределённостью»
Мустафа Найем: «У меня есть такое ощущение, что мы выбираем сейчас между ужасом и неопределённостью»
19 Бер 2019
0
2525

14 марта народный депутат Мустафа Найем был в эфире программы Vox Populi телеканала ZIK. В рубрике «Спойлер» мы даем выжимку из его ответов на вопросы зрителей.

Напомним, 27 февраля гостем программы был Олег Гладковский, причастный к скандалу вокруг расследования программы «Наші гроші» корупции в «Укроборонпроме». Большая часть эфира с Мустафой Найемом также посвящана этому скандалу.

К сожалению, нужно признать, что нам казалось возможным, что не будут воровать и наживаться на войне, в тылу, и не просто красть, потому что невозможно не красть, а просто потому, что хотят обогатиться конкретные люди и дети конкретных чиновников.

Журналисты в нашей стране имеют конкретную власть и нужно делать всё для того, чтобы их поддерживать. Нужно ускорить процесс принятия закона об информаторах, которые хотят дать информацию изнутри системы и нужно обеспечить этим людям безопасность. Нам нужно поддерживать развитие гражданского общества в Украине и поддерживать деятельность гражданских общественных деятелей, которые своими публикациями могут вскрыть новые эпизоды коррупции. Сотни тысяч работников правоохранительных органов не смогли обнаружить эпизод коррупции в «Укроборонпроме», а сотрудники одной редакции смогли.

У человека нет такой обязанности и роли в течение всей его жизни все критиковать. Сейчас я занимаюсь теми же самыми вещами, которыми занимался, будучи журналистом: установление справедливости, работой правоохранительных органов, борьбой с коррупцией. Просто сейчас я работаю в другом качестве. То, что вы меня сейчас не видите активно критикующим действия власти, не означает того, что мне нравится то, что делает власть.

Тяжело быть белой вороной, которая пытается изменить ситуацию, давать отпор, находясь внутри системы. Но, откровенно говоря, только мы и критиковали то, что происходило в парламенте последние четыре года.

Очень многие люди попадают во власть, комфортно себя ощущают и пытаются быть абсолютно не публичными, со мной такого не будет. Я всегда буду заниматься публичной работой, не важно, где я буду находиться.

К сожалению, ресурсы, деньги, власть, медиа достаются наиболее жестоким, циничным и тем людям, кто ищет материальную выгоду. Эта традиция, которая складывалась в нашей стране 28 лет. Именно поэтому политику считают такой грязной и такой жестокой, кто бы туда не пришёл. Во власть и в политику должны идти люди с другой мотивацией, те, кто на самом деле хочет сделать что-то хорошее для страны.

Я надеюсь, что сразу после президентских выборов вы услышите голос нового поколения, и они предложат, за кого голосовать на парламентских выборах. Я над этим сейчас серьёзно работаю.

Кто виноват в коррупции в  «Укроборонпроме». Во-первых, это директора оборонных заводов, во-вторых, сотрудники правоохранительных органов, Служба безопасности Украины, Генпрокуратура Украины, военная прокуратура Украины. Отдельно об этом знали людей из сфер, которые контролируют оборону Украины, например, Комитет обороны в Парламенте Украины, господин Пашинский, или господин Гладковский. И, естественно, что главнокомандующий страны не мог не знать о том, что такое происходит. Если он не знал, то это очень опасно, и я, честно говоря, в это не верю, что мог не знать. Все эти люди должны нести ответственность.

У меня нет никаких личных отношений ни с господином Пинчуком, ни с господином Ахметовым.  Г-н Пинчук был частью империи Кучмы, а господин Ахметов является частью империи и близким другом действующего президента, это медицинский факт. Эти люди являются крупными бизнесменами, у них большие активы, они владеют медиа и влияют на политику в Украине.

Я не считаю, что весь действующий парламент сейчас коррумпированный и преступный. Есть 50 или 40 человек, которые - каждый в своей сфере - борются за то, чтобы стало лучше. Если когда-то страна, 48 % населения страны, проголосовала за Януковича, это не значит, что вся страна неправильная или преступная. Это значит, что страна совершила ошибку. Но были и другие люди, которые считали иначе, и именно они вышли на Майдан.

У меня есть такой ощущение, что мы выбираем сейчас между ужасом и неопределённостью. Если во второй тур не попадает кандидат, которого поддерживаем мы, значит, у нас не будет кандидата на этих выборах, мы не должны никого поддерживать. Мы должны идти на парламентские выборы и делать все, что угодно, чтобы следующий парламент улучшал работу государственной власти вообще и балансировал власть президента.

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 124
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 243
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 954
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 243
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду