Автора псевдонаучной работы про украинцев третий раз выдвинули на Шевченковскую премию

Автора псевдонаучной работы про украинцев третий раз выдвинули на Шевченковскую премию

Валерий Бебик претендует на награду в номинации «Киноискусство»
Автора псевдонаучной работы про украинцев третий раз выдвинули на Шевченковскую премию
Автора псевдонаучной работы про украинцев третий раз выдвинули на Шевченковскую премию
9 Груд 2018
0
3233

На официальном сайте Комитета Наицональной премии Украины имени Тараса Шевченко появилась информация о номинантах 2019 года, прошедших во второй тур отбора. Среди претендующих на премию значится имя Валерия Бебика – скандально известного украинского политолога, продвигающего теорию про древних украинцев, якобы сформировавших европейскую цивилизацию в VI-IIX ст. до н. э. Работы Бебика научное сообщество считает псевдонаукой и профанацией, о чем не раз заявлялось публично, в том числе в письме Союза археологов Украины, в котором ученые призывали членов парламентского комитета по культуре не транслировать псевдонаучные теории номинанта, чтобы не дискредитировать науку и страну.

Тем не менее, Валерий Бебик был номинирован на Шевченковскую премию в 2013 и 2014 годах, и теперь – снова числится в участниках, прошедших во второй тур, при чем в разделе «Киноискусство» – за цикл документальных фильмов «Томос для Украины».

На сайте премии указано, что номинант был выдвинут на получение премии Национальным Союзом журналистов Украины за следующие фильмы: «Крест и крещение Руси-Украины», «Святой Николай: человек и легенда», «Никейский собор. От Ахилла и Геракла – до Иисуса», «Крестовые походы», «Бог и религии», «Религии и символы».

«Указанные фильмы являются научно-документальным произведением искусства, который доказывает, что организованное христианство, которое возникло на базе солярного культа Бога Солнца Круга, в Украине было распространено еще в первые столетия н.э.», – говорится в сопроводительном комментарии к выдвижению номинанта от Национального Союза журналистов Украины.

Конкурентами Валерия Бебика в номинации «Киноискусство» Шевченковской премии стали режиссер Роман Бондарчук (за полнометражный игровой фильм «Вулкан»), режиссер Дмитрий Ломачук (за документальный многосерийный фильм «Героическое прошлое: от Святослава – до Небесной сотни» и фильм-трилогию «Тарас Шевченко») и режиссер Тарас Томенко (за документальный фильм «Дом «Слово»»).

Фото: скриншот видео

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 244
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 955
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду