Ирина Геращенко пообещала не приходить в студию к Татьяне Даниленко из-за «женской солидарности»

Ирина Геращенко пообещала не приходить в студию к Татьяне Даниленко из-за «женской солидарности»

Вице-спикера Верховной Рады возмутил комментарий телеведущей относительно инцидента с Сергеем Власенко
Ирина Геращенко пообещала не приходить в студию к Татьяне Даниленко из-за «женской солидарности»
Ирина Геращенко пообещала не приходить в студию к Татьяне Даниленко из-за «женской солидарности»
3 Груд 2018
0
3004

Как известно, во время внепланового заседания Верховной Рады Украины 26 ноября, на котором решался вопрос введения военного положения в стране, произошел возмутительный инцидент, когда нардеп от «Батьківщини» Сергей Власенко оскорбил вице-спикера Верховной Рады Ирину Геращенко во время ее выступления. После того, как обидчика заставили публично извиниться, он поднялся на трибуну и заявил о том, что «согласен с тем, что форма была недопустимая». После такого сомнительного извинения Сергей Власенко поднялся к Ирине Геращенко и обнял ее «в знак примирения». Эта ситуация и стала первопричиной, по которой вице-спикер ВР на ее странице в Фейсбуке заявила о том, что в дальнейшем не будет приходить в студию телеканала ZIK к телеведущей Татьяне Даниленко.

Дело в том, что после инцидента в Верховной Раде на телеканале состоялся эфир программы «ГраZвогнем», в рамках которого в студию к Даниленко были приглашены заместитель Министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Гримчак и нардеп от «Батьківщини» Сергей Власенко. В какой-то момент довольно напряженного разговора в студии Гримчак заявил, что, по его мнению, после оскорбления Геращенко, Власенко должен был быть «нерукопожатным».

«На мой непрофессиональный взгляд, в нашей стране нет такого понятия как репутация, – заявил в студии Гримчак. – Потому что я считаю, что такие люди, как вы, вообще не должны приглашаться на эфир после того, что произошло в Верховной Раде. И вас не должно быть в политике».

Далее замминистра обратился непосредственно к ведущей Татьяне Даниленко с вопросом о том, считает ли она нормальным приглашение в студию политика, который позволил себе такое поведение в парламенте. Телеведущая, в свою очередь, напомнила, что сама Ирина Геращенко публичные извинения Сергея Власенко приняла.

«Это она приняла, но приняло ли общество? – ответил на это Юрий Гримчак и обратился снова с вопросом к Татьяне Даниленко. – Вы приняли это извинение? Вы считаете, что это нормально, когда политик вот так говорит женщине?»

На это телеведущая ответила следующим образом: «Если бы мне так сказали, я бы не общалась с этим политиком, я бы не обнималась с ним, как это делала госпожа Геращенко».

Такая реакция Татьяны Даниленко и такая трактовка событий того вечера возмутили Ирину Геращенко. Вице-впикер поблагодарила замминистра за поддержку и высказала удивление по поводу «женской солидарности» телеведущей.

«Татьяна Даниленко неоднократно модерировала дискуссии на разных женских форумах и конгрессах, – заметила Ирина Геращенко. – Но здесь реакция журналистки – показательная. Одно дело – модерировать дискуссии про сексизм и гендерную дискриминацию. Другое дело – исповедовать эти принципы в жизни. И да, обижать журналисток и активисток нельзя, а политика – грязное дело, там можно все, правда. В том числе сексизм в его самой мерзкой, самой отвратительной, самой брутальной форме».

Вице-спикер подчеркнула, что удержалась от пощечины исключительно ради того, чтобы не превращать важное парламентское заседание в балаган, и что та ситуация далась ей очень непросто.

«Но я буду бороться, – написала Геращенко. – За всех украинских женщин, которых унижают по гендерному принципу. Так понятно, Таня? А с ним я никогда больше общаться не буду, и руки не подам. И я никогда не приму приглашения на твою программу. Извини».

В комментариях к посту Ирины Геращенко многие пользователи выразили ей поддержку и заметили, что лично они поведение Власенко прощать не готовы.

Фото: Фейсбук

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 244
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 955
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду