Сергей Притула пригрозил ВО «Батьківщина» Волинь информационной расправой и победил

Сергей Притула пригрозил ВО «Батьківщина» Волинь информационной расправой и победил

28 Жовтня 2018
3237
28 Жовтня 2018
08:37

Сергей Притула пригрозил ВО «Батьківщина» Волинь информационной расправой и победил

3237
Организация извинилась за незаконное использование фото телеведущего и недостоверную информацию о нем
Сергей Притула пригрозил ВО «Батьківщина» Волинь информационной расправой и победил
Сергей Притула пригрозил ВО «Батьківщина» Волинь информационной расправой и победил

Ведущий Нового канала Сергей Притула вчера, 27 октября, на своей странице в Фейсбуке разместил обращение к ВО «Батьківщина» Волинь, дав представителям организации 24 часа на извинения. Дело в том, что на официальной странице ВО в Фейсбуке был размещен пост с фотографией Притулы и следующим текстом: «Сергей Притула собрал 7,5 миллионов гривен для бойцов АТО. Уважаеш? Ставь лайк».

Телеведущий, в свою очередь, отметил, что использование его снимка в данном контексте – ничто иное, как дезинформация и введение в заблуждение потенциального электората, ведь таким образом создается впечатление, что Притула имеет какое-то отношение к данной политической партии или, как минимум, осуществляет свою волонотерскую деятельность в политических целях. Кроме того, эта информация может серьезно навредить волонтерству телеведущего, поскольку он вот уже несколько лет собирает средства для армии, подчеркивая свою аполитичность.

«Слышите, «сердечники»! Вы что себе позволяете? – возмутился Сергей Притула – Я вас что-то за эти 5 лет на километр не видел с предложением помочь моим волонотерским проектам. Вы какого черта мое лицо под свои знамена запихали? Я специально для таких тугодумов, как вы, на своей странице объяснял, почему я как волонтер держусь от политики подальше! Потому что это вредит волонотерству! А вы сейчас что делаете, идиоты? Вы хоть там в штабе понимаете, что, вложив деньги в рекламу этого сообщения, вы автоматически без моего разрешения использовали мое изображение в рекламных материалах. Как вы страной собираетесь руководить, если вы на уровне сообщения в Фейсбуке столько дров наломали?!! Вас по судам затаскать, чтобы расширить кругозор и жизненный опыт?».

Впрочем, в качестве угрозы Сергей Притула, в конечном счете, использовал не судебные разбирательства, а обещание, что, если «Батьківщина» в течение 24 часов не принесет официальные извинения, телеведущий «отступит от своего принципа аполитичности и возьмется за них со всем своим рвением». Притула пригрозил партии информационным боем – отслеживать все провалы и недоработки «Батьківщини» и широко их освещать на своих страницах в соцсетях.

Уже спустя несколько часов на сайте Волынской «Батьківщини» появилось официальное заявление.

«ВО «Батьківщина» Волинь приносит искренние извинения волонтеру Сергею Дмитриевичу Притуле за то, что без его ведома его изображение и недостоверная информация про объем собранных им средств на помощь Армии, были некорректно использованы в сообщении на нашей странице в Фейсбуке. Сергей Дмитриевич не является членом ВО «Батьківщина» и конкретно ВО «Батьківщина» Волинь никогда не помогала господину Притуле и его волонтерской деятельности», – говорится в сообщении.

Также на сайте сообщается, что в организации будет проведено служебное расследование, чтобы разобраться, кто виноват в размещении этого поста в Фейсбуке. При этом в партии сразу решили не исключать и «вмешательство со стороны недоброжелателей их политической силы», и напомнили о многочисленных хакерских атаках на их сайт и официальную страницу. А еще – аккуратно намекнули на то, что тоже осуществляют волонтерскую деятельность, не делая на этом пиара.

Вот такое странное извинение получилось.

Фото: Фейсбук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3237
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду