Таксист-«фанат» Анатолия Шария записал телефонный разговор Оксаны Романюк и передал его блогеру

Таксист-«фанат» Анатолия Шария записал телефонный разговор Оксаны Романюк и передал его блогеру

Сам блогер утверждает, что запись директора ИМИ случайно сделал его друг, который потерял включенный диктофон, а потом нашел.
Таксист-«фанат» Анатолия Шария записал телефонный разговор Оксаны Романюк и передал его блогеру
Таксист-«фанат» Анатолия Шария записал телефонный разговор Оксаны Романюк и передал его блогеру
19 Вер 2018
0
3262

Директор Института массовой информации (ИМИ) Оксана Романюк на своей странице в фейсбуке написала, что таксист службы 309, который вез ее из аэропорта «Борисполь» в Киев, записал ее разговор в машине – и передал запись видео-блогеру Анатолию Шарию.

Интересно, что сам Шарий, использовавший запись в своем видеоблоге, рассказывает следующее: будто бы его друг, который ехал в этом же самом такси, но раньше Романюк, забыл в машине включенный диктофон. Позже друг нашел (Шарий не уточняет, где) свой диктофон. Стал переслушивать запись (Шарий не уточняет, зачем друг записывал что-либо в такси, сколько времени длилась запись, зачем переслушивать случайную запись, сделанную в его отсутствие в такси) - и узнал голос Оксаны Романюк. Удивительная история.  

Судя по шумам, слышным на записи, комментаторы поста Романюк предположили, что запись была сделана не диктофоном, а видеорегистратором в такси – и предложили Оксане Романюк написать заявление в полицию по статье 182 УКУ – нарушение неприкосновенности частной жизни. В статье есть часть, которая запрещает собирать и распространять конфиденциальную информацию, в том числе – телефонные разговоры человека.

Интересно, что сама запись, сделана она была таксистом, или другом Шария, который оставляет включенные диктофоны в такси, - это запись комментария Оксаны Романюк «Радио свободы», расшифровка которого была опубликована в тот же день на сайте СМИ. Шарий почему-то об этом не упомянул.

В комментарии «Детектору медиа»  Романюк отметила, что пока не обращалась в полицию, однако обратилась с жалобой в службу такси.

Напомним, что Оксана Романюк принимала участие в конференции ОБСЕ по вопросам человеческого измерения в Варшаве, на которой один из российских спикеров перепутал фамилии, и потребовал наказать Украину за «убийство Шария». Романюк написала об этой ошибке на своей странице в фейсбуке и ее пост стал основной для новостей об этом в украинских СМИ. После этого Анатолий Шарий посвятил как минимум четыре видео Оксане Романюк. Неизвестные поклонники Шария присылают ей в личных сообщениях угрозы (скрины есть в распоряжении редакции).

Фото: фейсбук-страница Оксаны Романюк

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 117
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 233
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 232
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 948
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 232
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду