Виталий Гайдукевич назвал Анну Бабинец «дурехой», а «Слідство. Інфо – «примитивными махинаторами»

Виталий Гайдукевич назвал Анну Бабинец «дурехой», а «Слідство. Інфо – «примитивными махинаторами»

Медийщики прокомментировали высказывание коллеги
Виталий Гайдукевич назвал Анну Бабинец «дурехой», а «Слідство. Інфо – «примитивными махинаторами»
Виталий Гайдукевич назвал Анну Бабинец «дурехой», а «Слідство. Інфо – «примитивными махинаторами»
18 Вер 2018
0
4687

Журналистка-расследователь Анна Бабинец несколько дней назад на своей странице в Фейсбуке оставила пост, в котором назвала компанию Roshen, принадлежащую президенту Украины Петру Порошенко, «оффшорным бизнесом», который является «хорошим способом сэкономить на шикарный корпоратив».

«Сегодня на корпоративе президентской кондитерской компании Roshe выступила американская певица LP, одна с хедлайнеров Atlas Weekend этого года, – написала журналистка. – Боюсь ошибиться, но гонорары LP, особенно за приватные вечеринки, измеряются сотнями тысяч долларов».

В комментариях под этим постом Анна Бабинец так же уточнила, почему лично ее волнует вопрос корпоратива и его стоимости. По словам журналистки, с 2014 года корпорация Roshen не публикует финансовых отчетов, поэтому, по мнению Анны, один из немногих способов узнать про доходы президентской компании – ее расходы. Некоторые пользователи ответили Анне Бабинец, что международная корпорация, которой является Roshen, не является юридическим лицом, которое подает отчетность. Так же некоторые подписчики подметили, что отчетность отдельных фабрик находятся в свободном доступе. Некоторые комментаторы отметили, что за то, что Анна назвала Roshen оффшорным бизнесом, юристы корпорации могли бы подать на нее в суд.

Однако отдельное внимание привлек своим комментарием телеведущий «5 канала» Виталий Гайдукевич, который назвал Анну Бабинец «дурехой».

«Бизнес что-то себе устроил, и что? – прокомментировал пост коллеги Гайдукевич. – Даже не смешно, что с такими «антикоррупционерами» нового левела страны не построишь. А где статья с инсайдерами «50 миллионов на снайперские комплексы… Ждите инсайд со стрельбища»?».

Ниже в комментариях в ответ на записи других подписчиков Виталий Гайдукевич еще и назвал расследовательскую программу «Сдідство. Інфо» «примитивными махинаторами, которые превратили журналистское расследование в желтушный жанр».

На эти пассажи Гайдукевича откликнулись другие медийщики. Главный редактор «Украинской правды» Севгиль Мусаева на своей странице в Фейсбуке отметила, что « в любой дискуссии или обвинениях в ангажированности важен тон и уважение к оппоненту» и посоветовала Виталию извиниться перед Анной.

А журналіст программы расследований «Схемы» Михаил Ткач на своей станице в соцсети предположил, что «может, Виталий считает «дурепами» всех, кто вместо того, чтобы сладко воспевать действия президента на телеканале президента, выбирает немножко более сложный путь расследований деятельности президента».

В дискуссии по поводу высказывания Виталия Гайдукевича в комментариях приняли участие так же Алексей Мустафин, Александр Дубинский, Богдан Кутепов и другие медийщики.

Фото: Фейсбук

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 123
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 245
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 241
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 953
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 241
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду