Запрещенный Нацсоветом канал RTVI взял интервью у Прилепина о Захарченко

Запрещенный Нацсоветом канал RTVI взял интервью у Прилепина о Захарченко

8 Вересня 2018
2704
8 Вересня 2018
14:36

Запрещенный Нацсоветом канал RTVI взял интервью у Прилепина о Захарченко

2704
Российский телеканал с британской лицензией RTVI показал интервью российского писателя и экс-боевика незаконного вооруженного формирования «ДНР» Захара Прилепина.
Запрещенный Нацсоветом канал RTVI взял интервью у Прилепина о Захарченко
Запрещенный Нацсоветом канал RTVI взял интервью у Прилепина о Захарченко

7 сентября видеоинтервью было выложено на YouTube-канале RTVI.

Захар Прилепин стал гостем программы «Час Speak» на RTVI. Ведущий его представил как «писателя, публициста и человека, поступающего в соответствии со своими убеждениями».

Часть разговора была посвящена убитому 31 августа в Донецке лидеру боевиков так называемой «Донецкой народной республики» Александру Захарченко, советником которого с 2015 года был Захар Прилепин.

Ведущий, например, задавал вопросы о том, насколько Захарченко «был важен для создания ДНР и существования», «что отличало Захарченко, были ли у него особые способности полководца или стратегического мышления», как Прилепин познакомился и начал сотрудничать с Захарченко и т.д.

В частности, Прилепин рассказал, что война на Донбассе для Захарченко была не первая, а третья, и ранений у него было не одно-два, а шесть-восемь. На вопрос ведущего про две предыдущие войны Прилепин отвечать не захотел.

В этом разговоре Захарченко представлен в образ героя, выдающегося политика и «полководца».

На это видеоинтервью обратил внимание член Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский. Он напомнил, что 6 сентября Нацсовет ограничил на 6 месяцев ретрансляцию телеканала RTVI в сетях провайдеров на территории Украины в соответствии с нормами Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

«Наверное, именно в честь этого решения команда RTVI пригласила в программу «Час Speak» российского экс-боевика "ДНР" Евгения (Захара) Прилепина. Смотрю это мажорное интервью и думаю, может, мы погорячились с этим решением? Может, Прилепин и Захарченко и правда настоящие герои, если уважаемые "британские телеканалы", которые хотят работать на территории Украины, не считают их экстремистами?», - написал Костинский в Фейсбуке.

Кстати, 16 февраля 2017 года Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против Евгения (Захара) Прилепина по обвинению в «участии в деятельности террористической организации» (ч. 1 ст. 258-3 УКУ) и «финансировании терроризма» (ч. 1 ст. 258-5 УКУ).

Прилепин также внесен Министерством культуры Украины в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. На украинском телевидении запрещены любые фильмы и программы с его участием.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2704
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду