Лойко и Бабченко поругались в сети из-за Усика

Лойко и Бабченко поругались в сети из-за Усика

Автор «Аэропорта» и «Рейса» обвинил коллегу в «диванном героизме» и был послан
Лойко и Бабченко поругались в сети из-за Усика
Лойко и Бабченко поругались в сети из-за Усика
25 Лип 2018
0
1739

Российский журналист Аркадий Бабченко, который последнее время живет и работает в Украине, а после спецоперации СБУ, круглосуточно находится под охраной, несколько дней назад на своей странице в Фейсбуке высказался на тему победы украинского боксера Александра Усика в Москве. В этом событии журналист увидел опасный момент – российские власти, по его мнению, международными спортивными мероприятиями усыпляют ощущение опасности от поездок в РФ. То есть, это, как считает Бабченко, один из ходов гибридной войны.

«Скупай всё подряд: олимпиады, чемпионаты, бои за чемпионские пояса – и в итоге где-то, да сработает. – написал Аркадий Бабченко. – В итоге это станет нормой. В итоге все привыкнут, что к тебе опять уже можно ездить. Поставь человека в такую ситуацию, когда он должен оказаться перед выбором - стать одним из величайших или завершить карьеру, и можешь быть уверен, в девяносто девяти случаях амбиции победят. А потом опять используй танки». 

В конце поста журналист отметил, что Александр Усик – действительно великий боксер, но украинские улицы будут называть именем Василия Слипака – известного украинского оперного певца, который погиб в АТО в 2016 году.

Под этой записью Аркадия Бабченко свой комментарий оставил другой известный российский журналист Сергей Лойко, который на данный момент проживает в Техасе и также известен как автор романов «Аэропорт» и «Рейс». Лойко упрекнул коллегу в том, что тот призывает других уходить умирать на войну, а сам при этом «не был на войне ни одной секунды за четыре года, даже, как журналист». Писатель также выразил мнение, что Василия Слипака следовало беречь и не пускать на фронт, так как ему, как и Усику, действительно было, чем прославлять свою страну помимо героизма на передовой. В итоге Сергей Лойко назвал Аркадия Бабченко «банальным трусом, призывающем других с дивана к героизму».

В ответ Бабченко нецензурно послал Лойко.

Позднее Сергей Лойко на своей странице более подробно изложил свою позицию насчет спортсменов, певцов и других талантливых людей, вербально и реально отправляемых на войну.

«Продолжается удивительная дискуссия в украинском обществе на тему, герой Усик или коллаборационист,написал Лойко. – Властитель дум Аркадий Бабченко не остался в стороне. Похвалив через губу Усика за победу в Москве, Аркадий тут же не преминул попенять абсолютному чемпиону мира аж в четырех версиях, что вот другой талант, певец французской оперной сцены Василь Слипак пошел таки на войну и погиб там, как герой, в отличии от Усика, который на войну не пошел, а отправился боксировать в Мордор».

В этой истории Сергей Лойко увидел знакомый с советских времен посыл отправлять интеллигенцию, с которой не стоит церемониться, на войну с расчетом, что «бабы нарожают новых». Также писатель отметил, что данные посылы всегда находят благодатную почву, так как под постом Бабченко уже оставили множество комментариев на данную тему. Движение вокруг этой темы Лойко назвал «швондеровщиной», приведя параллели из романа Булгакова «Собачье сердце».

«Слипак же пошел на фронт и погиб, как герой, – написал Лойко. – Но Родине не нужны такие смерти. Родину есть, кому защищать. Ей Слипак нужен живым, потому что заменить его некем! Его беречь нужно было, чтобы не лить крокодиловы слезы по мертвому певцу сегодня. Потому, что таким образом гибнет генофонд нации. Потому что швондеры ведь ничего толком делать не умеют, но зато громче всех орут». 

Фото: Фейсбук

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 244
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 957
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду