Анна Турчинова увидела в учебниках «гомодиктатуру», а пользователи сети увидели у нее болезнь

Анна Турчинова увидела в учебниках «гомодиктатуру», а пользователи сети увидели у нее болезнь

11 Червня 2018
4357
11 Червня 2018
14:07

Анна Турчинова увидела в учебниках «гомодиктатуру», а пользователи сети увидели у нее болезнь

4357
Блог жены секретаря СНБОУ вызвал возмущение среди читателей и пользователей соцсетей
Анна Турчинова увидела в учебниках «гомодиктатуру», а пользователи сети увидели у нее болезнь
Анна Турчинова увидела в учебниках «гомодиктатуру», а пользователи сети увидели у нее болезнь

Супруга секретаря СНБОУ Александра Турчинова, декан факультета естественно-географической науки и экологии Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова Анна Турчинова написала блог под названием «Гомодиктатура. Часть 1. Как развращать детей», опубликованный на сайте «Цензор.НЕТ».

В своем блоге Турчинова рассуждает о том, что «основной целью гендерной идеологии является преодоление гетеросексуальности и создание нового типа человека, который наделен свободой выбирать и воплощать в жизнь свою сексуальную идентичность независимо от биологического пола».

Автор считает, что все это – «наступление на духовность, семью, уважение к пожилым людям, роль родителей, понимание своей принадлежности к тому полу, который был у тебя от рождения, роль мужчины и женщины в обществе». В качестве примера такого «подрыва ценностей» Турчинова рассматривает правки, предлагаемые Институтом модернизации содержания образования для учебника «Я исследую мир. Часть 1».

В частности, автора возмутило, что в учебнике предлагают заменить слово «родители» на «родные» из-за «возможной дискриминации по семейному положению», что в иллюстрациях просят представить не только ««классическую» полную семью как один из наиболее используемых «штампов» в учебникосоздании», но и различные возможные варианты состава семьи, и что авторов правок не устраивает тот факт, что на иллюстрациях за ребенком ухаживает только мама.

Анна Турчинова высказала сомнения в компетентности комиссии, предложившей эти правки, а также предложила всем родителям не оставаться равнодушными к этой проблеме.

«Самое страшное, что гендерная идеология направлена на ликвидацию классической модели семьи, – считает автор блога, – В детях разрушается ориентация на брак, семью, на обязанности перед своими родителями и детьми. Кто решил, что традиционные роли женщины и мужчины в семье – это плохо?».

В конце концов Туричнова почему-то приходит к выводу, что данные правки в учебнике приведут к тому, что «скоро мы увидим Содом и Гоморру вживую», иллюстрируя свою мысль фотографиями с ЛГБТ-прайдов.

В комментариях к этому материалу на сайте «Цензор.НЕТ» некоторые заметили, что в том, чтобы заменить слово «родители» словом «родные» есть смысл, поскольку существует действительно много вариантов семей, в которых, например, детей воспитывают бабушки и дедушки, тети и дяди и т.д.

Однако большая часть комментаторов живо откликнулись на дискуссию о «пропаганде отклонений», о «развращении», «извращенцах», старательно поддерживая хейтспич Турчиновой.

В противовес этому в соцсетях многие раскритиковали блог Турчиновой и выразили мнение о том, что, если автор увидела ЛГБТ-пропаганду там, где ее нет изначально, возможно, у нее самой есть некие проблемы.

«Гомодиктатура, в любом случае лучше, чем гетеродолбанутость», – отметила  Евгения Вирлич.

«При всей моей критичности к современному украинскому педагогическому образованию, даже представить себе не мог, что когда-то увижу, как декан Педагогического университета им. Драгоманова публикует в ведущем издании страны материал под названием "Гомодиктатура. Часть 1. Как развращать детей" и будет иллюстрировать его фото голых задниц, – написал на своей странице в Фейсбуке сооснователь общественного проекта массовых открытых онлайн-курсов «Prometheus»

 Иван Примаченко. – Как пишет автор, Институт "судя по сайту, занимается рецензированием школьных учебников". Декан главного педагогического вуза страны наконец узнала, чем занимается один из главных образовательных институтов страны! А там такое, что лучше не знать. Специалисты советуют заменить в учебнике слово «родители» на слово «родные». Потому по данным Министерства образования (интересно, о нем декан уже слышала?) Почти 40% украинских детей проживают в неполных семьях. Речь идет и о детях, которые живут исключительно с дедушками и бабушками, со старшими братьями и сестрами, с тетями и дядями. Часть детей потеряла своих родителей в результате российской агрессии. И вот, чтобы не напоминать в очередной раз детям об их травмах, предлагается внести изменения в формулировки. Это автор и называет "гомодиктатурой"».

«Как сказал кто-то из комментаторов, известная статейка Турчиновой является примером гомофобии в клиническом смысле слова, – отметила на своей странице Екатерина Пекур. – Как в старой шутке о пятнах Роршарха: «Доктор, откуда у вас такие развратные картинки?»».

Председатель общественной организации по воплощению культурно-просветительских и правозащитных проектов «STUDENA» Анастасия Мельниченко на своей странице в Фейсбуке призналась, что при прочтении блога Турчиновой ей стало плохо: «Мы не будем заменять "родители" на "родные", чтобы быть участливыми к этим 40% детей (которые воспитываются в неполных семьях – прим. Авт). Если мы будем участливы, и заменим РОДИТЕЛИ на РОДНЫЕ, то это гомодиктатура, ГЕНДЕРНАЯ ИДЕОЛОГИЯ, ЛИБЕРАЛЬНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ и развращением детей!!! Я почитала дискуссию. Людей возмущает, что Антидискриминационная экспертиза просит не делать обращения к ученикам исключительно в мужском роде, или что на картинках должна быть представлено одинаковое количество женщин и мужчин. Ведь это разрушает семьи, представляете (?!). Господи, ну где же логика, где критическое мышление, где хоть что-то в этих людях...»

Главный редактор издания «Новости Донбасса» Алексей Мацука как раз в разгар споров в соцсетях насчет блога Турчиновой рассказал о своей поездке в Варшаву, отметив, что «Здесь общеевропейские недели ЛГБТ прайдов оказались неотъемлимой частью столичного ландшафта. И это несмотря на то, что Польша кичится своими католическими идентичностями. Так почему же здесь не боятся “гомодиктатуру”, а в Киеве регулярно говорят об “угрозах”?» 

А правозащитница и ведущая «Громадського радіо» Лариса Денисенко отметила: «Пока мы усилиями компактной, но мощной рабочей команды завершаем создание образовательного курса для учителей по правам человека, свобод, толерантности, критического мышления и гендерной чувствительности, человек, который администрирует обучение педагогов, пишет такие тексты».

Елена Заплотинская, которая является представителем офиса образовательных реформ при Министерстве образования и науки Украины, на своей странице в Фейсбуке обратила на блог внимание коллег: «В НПУ просто источник формирования нетерпимости… в кузне педкадров, так сказать…».

А журналист Евгений Лишан даже написал небольшую зарисовку о том, как, по его версии, Александр Турчинов обсуждал с супругой ее блог.

Журналистка, критик и историк моды Зоя Звиняцковская отметила, что многие люди запостили блог Турчиновой, даже не вдаваясь суть того, что именно она написала. А также указала, что данный "текст" блога послужил поводом для раздувания в российских СМИ провокационных материалов про украинское образвание. 

«Рассказываю об этом так подробно, потому что поражена была масштабом зла, которое несут такие бредни даже в условно моем кругу, что уж говорить о не вооруженных критическим мышлением людей, — написала Звиняцковская. — Сознательно не даю ссылки, не хочу распространять этот мусор. Но, к счастью, МОН дал замечательный и обстоятельный ответ на этот бред. Надеюсь, некоторым из тех, кто это запостил, станет стыдно. Ну и еще вопросик: эта дама нетронутая и свободно может распространять гнусные глупости потому что она жена Турчинова, или потому что для преподавателей Драгоманова такой способ мышления — общая норма?»

Кстати, в официальном ответе Министерства образования и науки Украины говорится о том, что антидискриминационная экспертиза учебников, которая так взволновала Анну Турчинову, часто путается с "гендерной" экспертизой, что в корне неправильно.

«Экспертиза обнаружила, что большинство детей не могут найти в украинских учебниках ни отражение себя, ни отражение своих родных, ни тех особых обстоятельств, в которых они живут, — заявляют в МОН. — В частности, было найдено и изъято из учебников немало недопустимых для демократической страны анахронизмов вроде высказываний „негры“, „жиды“, „цыгане“».

Что касается конкретных замечаний насчет "родителей" и "родных", которым Турчинова уделила отдельное внимание, то здесь, как и предполагали многие интернет-пользователи, во внимание принимался именно тот факт, что многие украинские дети воспитываются не мамой и папой.

«В основном вывод антидискриминационной экспертизы подробно объясняет причины, в связи с которыми к учебнику высказываются замечания, — говорится на сайте министерства. — Например, один из нынешних выводов к учебнику для 1 классов предлагает снять вопрос „Как и где познакомились твои родители?“. Рядом сразу дается объяснение, что возможна дискриминация по семейному положению, ведь вопрос будет некорректным, если:
— мама одна воспитывает ребенка, зачатого в результате изнасилования;
— мама или папа уже находятся в другом браке и не желают говорить о биологическом отце / матери ребенка;
— ребенок, у которого умерли родители, воспитывается другими родственниками, которые не знают, не помнят или им трудно рассказывать о знакомстве родителей ребенка и тому подобное».

Фото: соцсети

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4357
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Игорь
2112 дн. тому
Гомосексуализм не является разновидностью нормы. Хотя бы по след причине: его бывает много разновидностей. Всех сбрасывать в кучу нельзя. А как отделить "природных" неизвестно. Поэтому не делаем ошибок советских ученых - те объявили всех без разбора психбольными, а эти - всех нормальными. А между тем среди них есть аномалии с детства - врожденные отклонения. Это инвалидность. Это точно не норма.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду