Не журналист Олешко, двойные стандарты и штаб ОСС

Не журналист Олешко, двойные стандарты и штаб ОСС

8 Червня 2018
3882
8 Червня 2018
19:58

Не журналист Олешко, двойные стандарты и штаб ОСС

3882
История с видео, которое снял блогер в зоне боевых действий, получила неожиданное продолжение
Не журналист Олешко, двойные стандарты и штаб ОСС
Не журналист Олешко, двойные стандарты и штаб ОСС

В конце мая блогер Мирослав Олешко побывал на передовой – видимо, впервые – и выложил видео, в котором отчитывался серьезным голосом об успехах реформирования армии, о том, как все уже хорошо и будет еще лучше. Кроме того, блогер в своем видео показал часть позиций украинских военных. Видео было выложено в публичный доступ.

После того, как видео посмотрели военкоры разных каналов, они возмутились тем, как были показаны позиции, а также, скажем так, преувеличениями, которыми изобиловал закадровый текст Мирослава Олешко. Автором публичного обращения к штабу ООС стала военный корреспондент канала «Интер» Ирина Баглай.  Она написала пост, в котором задала ряд вопросов пресс-офицеру управления по связям с общественностью ВСУ Юзефу Венсоквичу:

«Чи має "Олешко" акредитацію на роботу в зоні проведення ООС?

Чи пройшов "Олешко" курси в Министерстві оборони, які надають йому право працювати в зоні ООС?

Яке ЗМІ представляє "Олешко"?

Чи був "Олешко" поданий у так званий маршрутний лист?

Чи супроводжував "Олешко" під час зйомок прес-офіцер підрозділу?

Чи порушив "Олешко" правила роботі журналістів в зоні проведення ООС?

Бо виникає підозра,  що ніби однакові правила для всіх є подвійними стандартами. Вимагаємо надати відповідь до 25-го травня, інакше репортерська спільнота буде вдаватися до колективних заходів протидії таких подвійних стандартів», - говорилось в обращении.

Пост Баглай не был первым, и скорее резюмировал возмущение целого ряда корреспондентов и журналистов материалом Олешко – в том числе, например, Оксаны Дыхнич, продюсера проекта «Анотизомби». Также был введен хештег #війнанецирк, которым воспользовались ряд военных корреспондентов, описывающие ситуацию с видео Олешко и разделявшие возмущение Баглай. Через несколько часов после появления первых постов видео исчезло со страницы блогера, где было выложено, без объяснения причин. В тот же день на странице ООС в фейсбуке появилась официальная реакция: по факту возможного распространения общественными деятелями информации с ограниченным доступом будет проведена проверка, а по отношению к пресс-офицеру, который сопровождал блогеров в зону боевых действий, уже применено дисциплинарное взыскание.

Две недели пресс-центр ООС проводил проверку – и в начале июня пришел к выводу, что никаких нарушений в видео Олешко не было. Это с одной стороны. С другой стороны – как подчеркнуто в заявлении пресс-центра ООС«Мирослав Олешко не является журналистом». То есть, видимо, поэтому ему не нужна аккредитация, маршрутный лист или курсы Миобороны о том, как работать в зоне ООС. По крайней мере, на эти вопросы пресс-центр ООС журналистам отвечать не стал.

Олешко тут же заявил, что журналисты должны извиниться и опровергнуть распространенную о нем информацию – хотя личные страницы журналистов в соцсетях не являются СМИ, и соответственно, на них не распространяется требование опровержения недостоверной информации, даже если таковая была. Олешко и сам, как не журналист,  распространяющий контент в соцсетях, должен об этом знать.

Напомним, что военкоры уже инициировали разбирательство о возможной «сдаче» позиций – тогда пресс-центр штаба АТО лишил аккредитации российскую журналистку «новой газеты» Юлию Полухину и съемочную группу «Громадського». Позднее пресс-служба восстановила аккредитацию, признав, что никаких нарушений в работе съемочной группы не было, но извинений «Громадське» так и не дождалось. Теперь же к Олешко не применялись даже временные меры в ходе разбирательств. При этом редактор сайта «Миротворец» грозился составить список журналистов, распространявших видео Олешко – на том основании, что в видео якобы были показаны позиции, и журналисты тем самым якобы помогают противнику.

Сейчас на сайте «Миротворец» такого списка нет, а видео, вызвавшее столько возмущения, снова в публичном доступе – его можно посмотреть здесь. Наконец, пресс-центр ООС не сообщил, были ли после разбирательства отменены санкции в отношении пресс-офицера, сопровождавшего блогеров.

Фото: фейсбук-страница блогера Мирослава Олешко

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3882
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду