Журналистка канала «24» уличила коллегу из «2+2» в плагиате

Журналистка канала «24» уличила коллегу из «2+2» в плагиате

23 Травня 2018
3870
23 Травня 2018
20:07

Журналистка канала «24» уличила коллегу из «2+2» в плагиате

3870
Елизавета Герасимюк продемонстрировала, как текст ее сюжета превратился в текст сюжета Екатерины Колган
Журналистка канала «24» уличила коллегу из «2+2» в плагиате
Журналистка канала «24» уличила коллегу из «2+2» в плагиате

Журналистка телеканала «24» Елизавета Герасимюк на своей странице в Фейсбуке выложила видео, в котором сравнила свой сюжет о фестивале тату и сюжет об этом же мероприятии, снятый журналисткой программы «ДжеДАІ» телеканала «2+2» Екатериной Колган. Из нарезки двух сюжетов становится очевидным, что текст этих материалов практически идентичный.

«Совпадение? Не думаю, – подписала видео Елизавета. – Особенно, когда сюжет на «24 канале» вышел 19.05, а на «ДжеДАІ» 21.05. Мастер-класс от Екатерины Колган, как незаметно адаптировать чужой текст под свой. Хотя нет, таки заметно. Это дно!».

В комментарии ДМ Герасимюк отметила, что схожесть двух материалов заметила благодаря коллегам, которые прислали ей сюжет канала «2+2», видев до этого ее сюжет.

«Понятно, что с таких мероприятий сюжеты могут быть похожи по смыслу и с одинаковыми спикерами, но не настолько. Так что, наверное, да», – ответила Елизавета на вопрос, считает ли это плагиатом, добавив, что в редакцию «2+2» за разъяснением ситуации она не обращалась, поскольку «если такой уважаемый телеканал может себе позволить такую «креативность», то…».

Редакция ДМ также обратилась и к редакции программы «ДжеДАІ» за комментариями. Как оказалось, на «2+2» это событие не прошло незамеченным.

«Мы провели редакционное расследование этой ситуации и должны признать, что действительно произошла досадная ошибка, — ответили в редакции проекта. — Мы приносим за нее свои извинения, и уже связались с автором сюжета на канале „24“ в индивидуальном порядке».

Фото: Фейсбук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3870
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду