Украинские медийщики призывают к проверкам кинотеатров и ТРЦ после трагедии в Кемерово

Украинские медийщики призывают к проверкам кинотеатров и ТРЦ после трагедии в Кемерово

В соцсетях требуют проверки украинских торговых комплексов и призывают к личной сознательности
Украинские медийщики призывают к проверкам кинотеатров и ТРЦ после трагедии в Кемерово
Украинские медийщики призывают к проверкам кинотеатров и ТРЦ после трагедии в Кемерово
27 Бер 2018
0
1501

25 марта в российском городе Кемерово произошел пожар в торговом комплексе «Зимняя вишня». В момент возгорания в здании не сработала пожарная сигнализация, из-за чего не была проведена организованная эвакуация людей, многие посетители магазина оказались заблокированы внутри помещений. Как сообщила Meduza, пожарные смогли проникнуть во все помещения только через 12 часов после начала пожара. По последним официальным данным, погибли 64 человека, в их числе 41 ребенок. Также сообщается о десятках пропавших без вести, но данные разнятся.

На следующий день, 26 марта, пожар произошел в Харьковском центральном доме торговли. В официальном сообщении ДСЧС значилось, что причиной пожара стало возгорание силовых кабелей и электрощитовой. Большинство сотрудников и посетителей были эвакуированы еще до приезда пожарных, остальных - эвакуировали приехавшие спасатели. К счастью, никто не пострадал.

На фоне кемеровской трагедии, учитывая случившееся в Харькове, многие украинские пользователи соцсетей задались вопросом, насколько отличается ситуация с пожарной безопасностью в украинских ТРЦ. Мы собрали соображения медийщиков и бизнесменов насчет того, как можно предотвратить подобные трагедии в Украине.

Креативный директор Starlight Digital Виталий Чирков на своей странице в Фейсбуке призвал руководителей торгово-развлекательных комплексов проверить состояние системы противопожарной безопасности и провести инструктаж среди персонала.

В своей записи Чирков отметил нескольких бизнесменов. На публикацию откликнулся Гарик Корогодский – совладелец Dream Town, заверив, что собственники ТРЦ готовы к любым проверкам и абсолютно уверены в системах пожарной безопасности центра.  Подобное заявление появилось и на странице одесского ТРЦ City Center, в котором сообщается, что на сегодняшний день все системы обслужены и полностью работоспособны.

На данный момент на страницах киевских торгово-развлекательных комплексов («Караван», «Метроград», Skymall, Ocean Plaza, Lavina Mall) в соцсетях и на сайтах ТРЦ упоминаний о проверках пожарной безопасности и новостей на эту тему не обнаружено.

В то же время многие медийщики ожидают от владельцев торгово-развлекательных комплексов информации и отчетов о состоянии системы пожарной безопасности. Другие призывают граждан взять ситуацию под личный контроль – запустить челлендж проверок торговых комплексов, провести инструктаж своим детям.

Юрий Николов, «Наші гроші»:

Янина Соколова, телеведущая, главный редактор Yabl.ua:

Артем Ильин, «Громадське ТБ»:

Катерина Венжик, «Громадське ТБ»:

Алла Мазур, ведущая «1+1»:

Денис Бигус, BIHUS.info:

Марьяна Пьецух, «Украинская правда»:

Марина Шевченко, «Цензор.НЕТ»:

Анастасия Медведева, журналист, сценарист:

 Мирослава Пеца, «BBC Украина»:

Фото: perun.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 142
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 260
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 263
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 970
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 264
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду