Путешествие фейка по сети: как сотрудник AIN.ua «победил на олимпиаде мемов»

Путешествие фейка по сети: как сотрудник AIN.ua «победил на олимпиаде мемов»

Мини-эксперимент показал, насколько бездумно пользователи соцсетей распространяют информацию.
Путешествие фейка по сети: как сотрудник AIN.ua «победил на олимпиаде мемов»
Путешествие фейка по сети: как сотрудник AIN.ua «победил на олимпиаде мемов»
19 Бер 2018
0
1814

Вчера, 18 марта, на сайте AIN.ua появилась колонка менеджера по специальным проектам Александра Линника с чистосердечным признанием: он всех обманул. Точнее, не всех, а только тех пользователей Фейсбука, которые оказались слишком легковерными и даже не подумали перед тем, как распространять фейковый пост Линника о победе на «олимпиаде мемов».

Суть в том, что уже несколько лет по сети распространяется картинка с призывом поддержать репостами некоего школьника Илью Кочергина, который якобы победил в междунарожной олимпиаде по физике, но при это остался без внимания крупных СМИ. Такой мальчик действительно существует и в олимпиаде он участвовал, но вот занял всего лишь 29 место. В какой-то момент в украинском сегменте Фейсбука осознали, что он – из России, поэтому решили репостами его не поддерживать. А вот аналогичную информацию об украинском школьнике – Антоне Ципко, якобы победившем на олимпиаде по информатике в Тегеране – дружно распространили. Запись набрала более 130 тысяч репостов. Правда заключалась в том, что Антон Ципко получил золотую медаль но в общем зачете взял 8-е место, что, конечно, также является большим достижением.

Вдохновленный историями этих постов, ради шутки, сотрудник AIN.ua Александр Линник создал свой пост – в котором вставил свою фотографию вместо Антона Ципко, а олимпиаду по информатике заменил «олимпиадой мемов».

«Заменил фотографию Антона на свою, олимпиаду по информатике в Тегеране на «олимпиаду по мемам» в Горишних Плавнях, количество участников и стран, на канонические 100500 и 9000, а чтобы подчеркнуть серьезность победы, добавил в углу картинки медаль Пурпурного Пепе (адаптированный вариант американской медали Пурпурное сердце), – рассказал в своей колонке Линник. – После того, как над картинкой посмеялись в редакции, я решил опубликовать ее в на своей странице в Facebook, ожидая под постом реакций  «Ха-ха» от своих 328 друзей».

Но, как оказалось, пользователи сети более доверчивы, чем предполагал автор шуточного поста. Даже некоторые друзья и родственники не восприняли информацию как шутку и принялись поздравлять Линника с победой. Дальше – больше: пост стал с огромной скоростью распространяться в Фейсбуке, и далеко не все пользователи, его перепостившие, отнеслись к ней с юмором. На сегодняшний день запись Линника насчитывает почти 25 тысяч репостов.

«Меня уже успели позвать на эфир на радио, чтобы рассказать о победе на Олимпиаде, но при этом никто на самой радиостанции даже не потрудился узнать, правда ли это, – добавил в заключение Александр Линник. – Число тех, кто посмеялся или написал, что это фейк, ничтожно мало в сравнение с теми, кто репостнули запись. Проверяйте информацию и не шерьте все подряд». 

Напомним, что не так давно шутливый пост ммузыканта и блогера Ивана Марунича о переписке с Дэвидом Геттой об Олеге Виннике так же приняли за читсую монету и распространили некоторые СМИ

Фото: Фейсбук

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 244
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 957
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду