Режиссер Кирилл Серебренников отказался признать вину

Режиссер Кирилл Серебренников отказался признать вину

Его задержали на съемочной площадке в Санкт-Петербурге и перевезли в Москву для допроса
Режиссер Кирилл Серебренников отказался признать вину
Режиссер Кирилл Серебренников отказался признать вину
22 Серп 2017
0
2452

Задержание Кирилла Серебренникова – финал истории, которая тянется три месяца.

23 мая 2017 года Следственный комитет России провел обыски в помещении «Гоголь-центра» и дома у Серебренникова, художественного руководителя этого театра.

Обыски провели в рамках дела против неустановленных лиц, которые якобы были причастны к хищению 200 миллионов бюджетных средств, выделенных на постановки некоммерческой организации «Седьмая студия» с 2011 по 2014 год. Тогда руководителем этой организации был Серебренников.

До конца мая задержали двух человек по этому делу: генерального директора «Седьмой студия» Юрия Итина и главного бухгалтера Нину Масляеву. Масляева в СИЗО согласилась на сделку со следствием, рассказав при этом «Дождю», что она - «не Кирилл Серебренников и не Юрий Итин, этим все сказано. Я простой человек, наемный работник, поэтому меня и кинули в тюрьму. Я готова на все, сотрудничать со следствием, лишь бы меня отпустили».

Позже она дала показания о том, что, якобы,  Серебренников вместе с  Юрием Итиным и Алексеем Малобродским (арестованный в июне по этому делу бывший генеральный продюсер «Седьмой студии» - прим.ред) создали театральную компанию для «реализации преступного умысла» -  хищения выделенных бюджетных средств. 

До сегодняшнего дня Серебренников проходил по делу как свидетель, хотя еще в мае у него изъяли загранпаспорт, чтобы он не мог выехать из страны. Трем другим фигурантам этого дела, Итину, Малобродскому и Масляевой, инкриминируют статью о мошенничестве в особо крупных размерах. Речь идет о сумме в 68 миллионов рублей – а не о 200, как было изначально заявлено СК.

Естественно, что множество коллег Серебренникова высказались с самого начала этого дела в поддержку Серебренникова, а актер Евгений Миронов лично передал письмо Путину, чтобы тот вмешался в ситуацию с Серебренниковым и «Гоголь-центром». Путин тогда назвал «дураками» тех, кто проводил обыски в театре. Множество деятелей культуры высказали мнение, что дело против режиссера вызвано его политическими взглядами. Нашлись, конечно, и те, кто говорил, что Серебренникову ничего не грозит – вмешается Путин, или дело развалится за отсутствием состава преступления. «Его же не посадили, никто не бросил в темницу, строго говоря. История, конечно, неприятная. Я не очень понимаю, из-за чего такая нервическая реакция», — например, говорил еще в июне режиссер Карен Шахназаров .

Тем не менее, сегодня ночью режиссера арестовали на съемочной площадке его нового фильма о Викторе Цое, и сегодня же, как сообщауют СМИ, ему могут избрать меру пресечения. Режиссер, как сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники, опроверг все обвинения. 

Режиссер театра и кино Кирилл Серебренников стал художественным руководителем "Гоголь-центра" в 2012 году. Он снял фильмы  "Изображая жертву",  "Постельные сцены", "Юрьев день", "Измена", "Ученик" и другие. Он – обладатель  премий ТЭФИ,  "Золотая маска",  призов и номинации  Каннского фестиваля, Венецианского МКФ и кинофестиваля в Риме.

Серебренников участвовал в протестных акциях, выступал против войны с Грузией, его последний фильм «Ученик», снятый в 2016 году о школьнике-религиозном фанатике кинокритики назвали «жестким политическим высказыванием».

 Фото: facebook.com 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 146
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 269
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 269
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 975
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 269
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду