Liga.net подала в суд на Галину Плачинду из-за ее «списка «джинсовиков»

Liga.net подала в суд на Галину Плачинду из-за ее «списка «джинсовиков»

Юристы информагенства подали иск о защите чести и деловой репутации из-за информации, распространенной в социальной сети «Фейсбук»
Liga.net  подала в суд на Галину Плачинду из-за ее «списка «джинсовиков»
Liga.net  подала в суд на Галину Плачинду из-за ее «списка «джинсовиков»
7 Лип 2017
0
7539

Не так давно на своей странице в социальной сети «Фейсбук» журналист и пиарщик Галина Плачинда опубликовала список СМИ, которые, по ее утверждению, размещают «джинсу», то есть заказные материалы без плашки «реклама», положенной по закону. В этом списке были ведущие украинские СМИ, включая «День», «Зеркало недели», «Левый берег», LIGA.net , «Обозреватель», «РБК», «Экономическая правда», и ряд информационных агентств, в том числе «Интерфакс-Украина» и «УНИАН». 

Как сообщил «Детектору Медиа»  руководитель общественно-политической редакции портала LIGA.net Петр Шуклинов, СМИ подает в суд на Галину Плачинду, и требует опровержения распространенной информации:

- Да, подаем в суд, будем защищать честь и деловую репутацию. В отличие от других коллег, которые остались в стороне и удерживаются от комментариев ситуации, журналистам LIGA.net нет причин опускать глаза. Мы гордимся своей работой, качество которой подтверждено авторитетными рейтингами.
Наши принципы, ценности и политика строго соблюдаются и не допускают джинсы, что, кстати, на днях подтвердили результаты регулярного исследования ІМІ.
Мы не намерены игнорировать подобные высказывания и обвинения, что вынуждает нас защищать свою честь и деловую репутацию подачей иска в суд. Мы открыто выступили за очищение информационного пространства Украины от продажной журналистики, которая дискредитирует профессию, начав проект #Медиагигиена. Материалы под этим хэштегом призваны вернуть уважение СМИ, научить каждого читателя отличать качественный и профессиональный контент от джинсы и ввести рынок медиа в цивилизованные рамки. Этот проект начался с того, что мы открыто говорим о своих источниках дохода и подходу к рекламе, к чему призываем и тех коллег, которые готовы работать и зарабатывать честным путем, уважая своих читателей, - рассказал Шуклинов.

Насколько известно, другие издания пока не обращались в суд по поводу защиты своей деловой репутации. Иск LIGA.net  уже подан, и юристы СМИ ожидают назначения дела к рассмотрению.

Фото: liga.net

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 139
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 256
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 261
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 969
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 263
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду