Истерика продолжается: как на российском Первом канале обсуждали украинский законопроект

Истерика продолжается: как на российском Первом канале обсуждали украинский законопроект

В программе «Время покажет» показали новый фейк — на этот раз о группе «Океан Эльзы»
Истерика продолжается: как на российском Первом канале обсуждали украинский законопроект
Истерика продолжается: как на российском Первом канале обсуждали украинский законопроект
5 Лип 2017
2
3286

Как известно, на днях в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, авторы которого предлагают запретить гастрольную деятельность российских и украинских артистов на временно оккупированных территориях Украины, а так же ограничить гастрольную деятельность российский артистов в Украине, а украинских – в РФ. Естественно, эта тема не могла остаться незамеченной российскими СМИ, например, авторами программы «Время покажет» на Первом канале.

Из 20 последних выпусков этой передачи восемь были посвящены Украине: «Чем грозит Украине переосмысление истории?», «Украина: как остановить войну?», «Успех Порошенко?», «Власть Киева и народ Украины», «Украина: слабость власти или власть слабых?», «Украинцы и Россия», «Шантаж по-украински», «Отвечать ли России на украинскую угрозу?» . За живописными названиями, конечно, – не менее живописные обсуждения российских и как бы украинских экспертов. И, наконец, программа «Украина без звезд» посвященная, собственно украинскому законопроекту об ограничении гастролей артистов.

Может, выпуск российской программы так бы и остался незамеченным в Украине (собственно, ничего нового там уже не услышишь: все те же «фашисты» с «нацистами», «глупые-глупые украинцы», и «Украина разваливается и погибает»), если бы не забавный фейк российских телевизионщиков. В попытке доказать, насколько сильно пострадают украинские артисты, если им запретят концерты в РФ, на экран вывели инфографику с количеством концертов украинских артистов в России за 2016-2017 гг. Так вот согласно подсчетам команды «Время покажет» лидером гастрольных концертов на территории РФ является группа «Океан Ельзи» – им приписали аж 35 концертов за обозначенный период.

Лидер «Океана Ельзи» Святослав Вакарчук довольно быстро отреагировал на эту информацию, отметив, что последний раз группа выступала в России в декабре 2013 года.

И, кстати, окажись информация о 35 концертах за чуть более, чем полтора года, правдивой, это означало бы, что «Океан Ельзи» должен был посещать Россию с концертами почти два раза каждый месяц. На официальном сайте группы, при этом, есть информация о том, что с 17 мая 2016 года «Океан Ельзи» проводит «Мировой тур 2016-2017 «Без меж»», с довольно плотным графиком, в котором, скажем, между концертами в Латвии, Эстонии, Нидерландах и Франции могут быть перерывы всего по три-четыре дня. Когда бы группе при таком расписании успевать ездить в РФ по два раза в месяц – загадка.

Впрочем, если посмотреть выпуск «Время покажет» целиком, то этот фейк окажется малостью по сравнению со всеми «чудесами», которые происходят в студии программы. Вот, скажем, российский журналист Александр Тверской, известный активной проукраинской позицией в вопросах военной агрессии РФ, с легкой руки телевизионщиков вдруг превратился в украинского журналиста.

А украинская телеведущая Снежана Егорова стала «русской бабой». Это ведущий программы Анатолий Кузичев под самый финал выпуска сообщил присутствующим, что, по его мнению, «Если кто-то и спасет эту ситуацию, то русские бабы – с той и с другой стороны». Далее в студии продемонстрировали фрагмент видео, на котором Егорова запрещает Антину Мухарскому разговаривать с детьми на украинском языке в ее доме.

Да чего уж там говорить, нововведение программы – выведение на экран в прямом эфире твитов телезрителей по мнению даже российских журналистов очень уж похоже на «раскручивание программы с помощью ботов». Авторы Telegram-канала «Методичка» подметили: «Что сделал „Первый канал“? Совершенно верно, он нанял целый ботнет, чтобы в эфире программы появлялись согласованные комментарии, повторяющие всем известные идеологические штампы. Часть ботов свежезарегистрированные 20-22 июня, ровно в момент эфирного нововведения. Остальных, более древних и не менее мусорных, докупили за компанию».

Конечно, все эти твитты вполне органично смотрелись в эфире программы, где Украину пренебрежительно называли «Нєзалєжной», ведущий всякий раз напоминал, что «Украина совершенно истерически декоммунизируется, но взяла на вооружение, в плохом смысле слова, совковый подход: типа эти Битлы патлатые нашу страну могут своими песнями разрушить», а эксперты не уставали напоминать, что «На Украине просто занимаются самокастрацией, ведь у нас одна культура!». Некий президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов авторитетно заявлял, что «Украина больше зарабатывает на российском рынке. И все перечисленные группы успешны именно благодаря Российской Федерации». Не обошлось и без традиционных историй об украинских националистах. Представленный как директор Института проблем глобализации Михаил Делягин напомнил присутствующим, что «украинские националисты рассказывают, что в России живут безумные собакоголовые люди, которые вообще не люди. Их надо убивать и сжигать заживо их личинок, как они говорят». Потом он подметил, что Украина – это не Европа, а «первобытно-общинное общество» и на закуску сообщил, что «качество на Украине почти всего сильно ниже, чем в России». Претендуя на объективность, ведущий Анатолий Кузичев после этих слов скривился: «Но музыка-то у них хорошая». Потом, правда, быстро исправился, добавив: «Ну попса, попса у них хорошая»

Но все это, пожалуй, уже совершенно не ново для украинских интернет-пользователей, которые, кстати, вспомнили, что сегодня впору отмечать «день распятого мальчика» — того самого фейка российских СМИ трехлетней давности. А вот 35 концертов «ОЕ» в России — все-таки что-то новенькое, так что соцсети отреагировали на этот фейк живо и с юмором.

Фото: скриншоты программы на youtube.com

Теги
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Kлара
2478 дн. тому
Де посилання на Еспресо,з усіма названими Вами дурницями, а правдолюбива Олю?))
Ольга
2478 дн. тому
Вы смеётесь о "распятом мальчике" за деньги Сороса и воспеваете "небесную сотню", но забываете, что на Добнбассе погибли более 200 детей. Вы предрались к заявлению об "Океане Эльзы", но ни за что не напишете, что ведущие уже извинились - опубликовали график выступления группы и показали, какие концерты были отменены. Я полистала ваш сайт на последние два месяца и не нашла ни одной статьи о телеканале "Эспрессо ТВ", на котором ведущие открыто призывли к убийствам граждан и спеялись над детьми Донбасса. Вы ущербные и лживые, господа-журналисты
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 124
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 246
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 242
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 954
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 242
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду