Алексей Бобровников утверждает, что Матиос предлагал ему взятку при свидетелях

Алексей Бобровников утверждает, что Матиос предлагал ему взятку при свидетелях

26 Червня 2017
1998
26 Червня 2017
14:05

Алексей Бобровников утверждает, что Матиос предлагал ему взятку при свидетелях

1998
Прокурор, в свою очередь, обвинил журналиста во лжи
Алексей Бобровников утверждает, что Матиос предлагал ему взятку при свидетелях
Алексей Бобровников утверждает, что Матиос предлагал ему взятку при свидетелях

В связи с задержанием главного редактора интернет-газеты «Страна.юа» Игоря Гужвы в фейсбуке было написано немало постов коллегами-журналистами. В том числе Алексеем Бобровниковым, который написал, что ему  предлагал взятку главный военный прокурор Алексей Матиос:

«В свою очередь, я хотел бы добавить к истории с арестом Гужвы, что год назад заместитель Юрия Луценко и по совместительству главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предлагал мне взятку в размере 10 000 долларов за освещение в удобном для ГПУ ключе дела об убийстве адвоката Грабовского. Я, конечно же, отказался», - написал Бобровников.

День спустя на своей странице в фейсбуке Анатолий Матиос ответил Бобровникову, обвинив журналиста во лжи:

«Я знаю, що Льоші зараз важко. Він закордоном. Без стабільного заробітку. Але я також знаю і те, що він досить розумна людина, яка зазвичай намагається все планувати.  Однак він і людина, яка з багатьох причин досить емоційна. 
Тому я спокійно вирішив не коментити інфу у змі, а запитати його, у чому справа, звідки ця "качка"-брехня і проти кого вона спрямована: проти мене, чи проти когось іще? А може він з кимось зводить рахунки. 
Але ба. Все виявилося набагато простіше: йому сумно, йому потрібна якась інформація щодо справи Галущенка. 
І для того, щоб цю тему проапдейтити, він вирішив запостити брехню (а саме такою вона і є) про 10 тисяч хабарів по якійсь там іншій справі. 
Я його запитав: ти вигадав все це, щоб потрапити в тренд справи Гужви-Лінька (там теж фігурує 10 тисяч). Міг би запостити про 20-30-100тищ але зупинився на трендовій 10ці))
», - написал Матиов, при этом уточнив, что переписывался с журналистом в личной почте, и дате разрешение для публикации этой переписки, из которой, по мнению Матиоса, станет понятна суть ситуации.

Сегодня Алексей Бобровников отреагировал на слова Матиоса:

«Анатолий Васильевич отверг мои слова, назвав меня лжецом. Это довольно опрометчивое заявление, учитывая, что разговор велся при свидетелях. Впрочем, моя задача не ввязываться в долгие споры с прокуратурой. Я понимаю Анатолия Васильевича -- его положение обязывает его говорить правду, что не всегда позволяет его круг профессиональных обязанностей», - после чего предложил гонорар  тому журналисту, который сможет доказать, что Бобровников когда-либо брал взятки или лоббировал чьи-то интересы (хотя в посте Матиоса не было подобных утверждений):

«Когда госчиновник отвергает твои слова, это вызов. Я люблю вызовы. Кроме того, я готов помочь любому госчиновнику говорить правду и даже мотивировать его к этому, а потому предлагаю такую инициативу: я плачу гонорар в 100 евро (это очень приличный гонорар для печатного СМИ по украинским меркам) тому человеку, кто сможет написать статью, в который сможет аргументировано уличить меня во взяточничестве, в лоббировании интересов каких-то коммерческих корпораций, в вымогательстве или шантаже и прочих грехах украинского чиновничьего аппарата и его обслуживающего контингента».

Пока на этом публичная переписка журналиста и прокурора закончилась. «ДМ» обратился к Алексею Бобровникову за комментариями.

 Фото: hromadske.tv, nv.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1998
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду