Задержание Игоря Гужвы: что думают по этому поводу журналисты

Задержание Игоря Гужвы: что думают по этому поводу журналисты

23 Червня 2017
4493
23 Червня 2017
14:04

Задержание Игоря Гужвы: что думают по этому поводу журналисты

4493
Задержание главного редактора интернет-газеты «Страна.ua» стало поводом для множества высказываний в соцсетях
Задержание Игоря Гужвы: что думают по этому поводу журналисты
Задержание Игоря Гужвы: что думают по этому поводу журналисты

В ночь с 22 на 23 июня в редакции интернет-газеты «Страна.ua» прошел обыск. Под утро задержали главного редактора и владельца издания Игоря Гужву. Как он сам сегодня заявил, обыск и задержание было по «сфабрикованному делу»:

«Вся эта история - заранее спланированная провокация против меня и против "Страны". Как и всякая провокация обречена на провал. Прорвёмся!», - сообщил Гужва сегодня, выйдя на связь, своему изданию.

Гужва также рассказал, что в течение нескольких месяцев, предшествовавших аресту, ему якобы предлагали крупные суммы за снятие материалов – в одном случае, 20 тысяч долларов. В обоих случаях речь якобы шла о материалах, связанных с депутатами от Радиальной партии Ляшко. Гужва утверждает, что отказался от предложений.

В то же время глава ГПУ Юрий Луценко на своей странице в фейсбуке сообщил, что Гужва, якобы, вымогал и получил деньги у «действующего политика» за «не публикацию компрометирующих материалов». Как утверждает глава ГПУ, речь идет о сумме в 10 тысяч долларов.

Ночное задержание главного редактора интернет-газеты вызвало немедленную реакцию в фейсбуке – как у политиков, так и журналистов. Елена Лукаш, бывший министр юстиции в правительстве Януковича, вызвалась быть адвокатом Гужвы, представитель «Оппоблока» Александр изъявил готовность взять Гужву на поруки. А вот спикер МВД Антон Геращенко  пообещал, что этот арест – только начало: за ним последуют другие «торговцы клеветой и неправдой».

Мнения журналистов, как обычно, разделились.

Алексей Бобровников, независимый журналист:

Наезд на «Страну» для меня очень показательная история.
Я не могу сказать, что симпатизирую Гужве - мне не по душе почерк почти всех проектов, к которым был причастен этот медиаменеджер.
Но справедливости ради нужно отметить, что на фоне тотального молчания СМИ, где затирается критика президента (об этом "Новое время" писало в последнем выпуске), убрать сайт, обвинив его в коррупции (а здесь снова привет каналу ICTV, не выпустившему целую часовую программу об убийствах на фронте, к примеру), - все это просто смехотворно.
Хочу напомнить, что "Страна" была одним из немногих украинских СМИ, рискнувшим опубликовать (впервые за все время существования "серой зоны") документы о крупных хищениях оружия при содействии высших киевских чинов.
Я не против того, против чего были бы очень многие коллеги по цеху - а именно отчета в каждой копейке денег, полученной за время своей карьеры. 
Но я категорически против избирательного правосудия, которое сейчас дерзко и топорно демонстрирует ГПУ.
Та самая ГПУ, в стенах которой похоронены дюжины гипер-резонансных дел.

В свою очередь, я хотел бы добавить к истории с арестом Гужвы, что год назад заместитель Юрия Луценко и по совместительству главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предлагал мне взятку в размере 10 000 долларов за освещение в удобном для ГПУ ключе дела об убийстве адвоката Грабовского.
Я, конечно же, отказался. 
(…)Я никогда не брал взяток за выход/невыход любых материалов. И это одна из причин, почему я не могу чувствовать себя в безопасности не только от гангстерской группировки, уничтожившей Галущенко и Ко, но и от так называемых правоохранительных органов. 
В моей карьере взятки мне предлагались дважды - от мойщиков донецких денег в 2004 году, и вышеописанный случай. Любопытно, что суммы предлагались идентичные.
В обоих эпизодах я довольно жестко ответил отказом, но, что важно отметить, в обоих случаях коррупционеры в итоге добивались невыхода материалов в эфир через мою голову.
По схеме, описанной в этой статье, сажать можно не только Гужву, Богуцкого с ICTV и других, но и Матиоса и, вероятно, его начальника Юрия Луценко.
Или я что-то путаю?

Олексій Мустафін, генеральный продюсер новостей «Медиа Группы Украина»:

Как бы вы ни относились к Гужве и Стране.Ю-Эй, помните, что инструмент, опробованный на них, легко будет применить к любому медиа. 
И даже сверхлояльность к власти никому ничего не гарантирует. 
Проверено неоднократно. 
Уже при пяти президентах. 
И да, твердость принципов проверяется именно тогда, когда они требуют признать правоту не симпатичного Вам лично человека. Все остальное - просто разновидность круговой поруки.

Катерина Венжик, YouControl:

Очень сложно вступаться за "свободу слова", когда эту самую свободу прибегает защищать женщина-рот Елена Лукаш.

Именно тот случай, когда с такими друзьями враги вообще не обязательны.

Отар Довженко, журналист, преподаватель факультета журналистики УКУ:

Про Гужву і його страну, а також інших медійних адептів страни УкраИна, що капітулює перед Росією.

Я бачу чотири варіанти.

1. Влада дає жити всім медіа без винятку, бо в нас свобода слова. В умовах війни це такий собі добровільний СНІД. Вимикаємо імунітет, відкриваємо двері бацилам і спостерігаємо, яка з них нас зжере.

2. Влада не дає жити проросійським медіа, бо в нас війна з Росією. Як на мене, найрозумніший варіант, але вимагає системності, правил і залізних яєць.

3. Влада не дає жити проросійським медіа, з якими не змогла домовитись. І впритул не бачить тих, які погодились на вибіркову лояльність. Це те, що ми маємо зараз.

4. Влада не дає жити тим медіа, з якими не змогла домовитись, проросійським чи ні. Це передумова до чергового оберту майданної спіралі з усіма відомими нам прикрими наслідками.

Завдання розумних сил, як на мене, полягає в тому, щоб повернути нас із пункта 3 в пункт 2, й не дати сповзти в убивчі для країни крайнощі. 

Svetlana Kryukova, заместитель главного редактора интернет-газеты «Страна.юа»:

Доброе утро. 
Я хочу, чтобы умные люди во власти сейчас послушали меня внимательно. Мы сейчас вступаем на опасную тропу войны - СМИ и власти, от которой полетят щепки во все стороны. Вы прекрасно понимаете, какой силой антипиара обладает такая война, не только для вас, но и для нашего государства. Вы должны понимать, что послы и международные организации не читают ботов Геращенко в фб. Они слышат нас и уже просят наших заявлений. 
Для друзей и "недрузей", дающих советы и предостережения. Я по своей сути не трус и не предатель. Игоря не брошу и буду бороться за него до конца, как поступил бы любой нормальный человек.

Anton Podlutskyi, журналист:

Очередной факап ПАПиных деток
Гениальный прокурор: у Гужвы изъято 10 тыс. долларов, которые тот получил за неразмещение материала про некоего политика, проведен обыск, есть фото, видео (плюс прокурор повесил у себя на ФБ фото каких-то баксов).
Гужва: мне инкриминируют получение 20 тыс. долларов от нардепа-радикала Линько за снятие материала, никаких денег не брал, материал не снимал, обыск в редакции не проводился.
P.S.: Во-первых, 10 или 20 тысяч? Во-вторых, за блок на негатив или за снятие материала? В-третьих, обыск проводился или нет? В-четвертых, если у Линько есть фото и видео - факты в студию, нефик прикрываться "тайной следствия", у нас на нее все давно забили. включая гениального прокурора. Да, и в-пятых - что это Ляшко до сих пор молчит? :)

Сергій Сидоренко, главный редактор «Европейской правды»:

По темі дня (ночі), додам ще.

Попри власну щиру радість:), не дуже розумію юридичну сторону справи. Вангую, що в суді вона розсиплеться, якщо взагалі дійде до суду. Біда, але статті про джинсування і знімання матеріалів у нас в КК немає, тому вимагання фіг доведеш.

Але я не юрист, подивимося, як розвиватиметься. 

Sergiy Tomilenko, глава НСЖУ:

Обшук редакції ЗМІ та затримання головного редактора - надзвичайна ситуація! Особливо враховуючи, що "Страна.ua" має високі рейтинги і дозволяє собі системно критикувати високопосадовців. Тому силовики мають якомога швидше надати переконливі докази на підтвердження серйозності висунутих звинувачень. Але до всього, уже ми говоримо про факт - недопуск адвокатів і нічну силову спецоперацію. Редакційна політика цього інтернет-видання, безумовно, викликає багато питань. Але вона має обговорюватися самими журналістами, експертами, суспільством. Якщо є порушення закону - то тільки тоді включається держава.
Ситуація, коли Генпрокуратура змагається за "лайки" у Фейсбуці тих, кому не подобається редакційна політика "Страни", - неприйнятна!
Міжнародні партнери НСЖУ вже стривожені нічними обшуками і затриманнями. І вимагають, як і ми, аргументованих пояснень саме такій поведінці силовиків. І запитують, чи ця ситуація не є проявом вибірковості? Бо тільки днями у Відні на великій міжнародній конференції порушувалася тема системної безкарності в Україні за злочини проти журналістів. І ми говорили, що, наприклад, підпали!!! автомобілів журналістів у Дніпропетровській області не розслідуються! Немає тих поліцейських чи прокурорів, які би мали час на належні слідчі дії! А тут - нічні спецоперації із десятками силовиків...

Aksinya Kurina, журналист:

Про обыски и задержание главреда "Страны.ua". Мне интересно, адепты патриотической журналистики уже поняли, что за ними тоже придут? Или будет как в анекдоте, "а нас за что?". 
Кстати, движение "Стоп цензуре!" в далеком 2012 г., когда Гужву выставили из газеты "Сегодня", встретилось с ним. Защита свободы слова была важнее эмоций в отношении СМИ, лояльных партии власти.

Bogdan Butkevych, журналист, ведущий «Еспресо ТВ»:

З приводу Гужви.
Просто нагадаю, що, за впертими чутками з поінформованих джерел)), він побудував свою срану помийку на приблизно 50 млн. грн., промитих через один з конвертів Саші-стоматолога. Якщо хтось забув, хто це - нагадую: старший син янека.
Саме ця схема давала йому можливість не отримувати оперативне фінансування з рашки й казати, що сайт існує виключно на його особисті кошти.
За цим підарасом в поганому сенсі слова полювали давно. Є кілька проваджень ще по його роботі в вєстях. Один з його колишніх заступників - росіянин Люкайтіс - втік, бо саме він підписував всі фінансові документи.
Це гівно дуже хитре, має гарних адвокатів й сподівалося, що розпетляє. Й ось тепер цього інформаційного диверсанта впіймали на банальній та старій як світ жадібності. 
Що ж, люто респектую всім дотичним до справи - нарешті ця гнида там, де тільки їй і місце. Дай боже цю справу довести до кінця.
ЗИ: Але ж уявляю, як напружилися редактори чималої кількості наших ЗМІ, які ніколи ніфіга не гребували цим заробітком - ставити/знімати матеріали за кеш... 

Yakovina Ivan, журналист, "Радио Аристократы":

Ща много радости по поводу ситуации со strana. (Я, есличо, их не читал и о существовании только седня узнал). Мотивация ясна: это бацилла, отравляющая общество и все такое, надо избавляться. В общем, справедливо. Люди и либеральных, и консервативных взглядов вполне довольны.

ОК.
Поехали дальше. Допустим, власть всерьез возьмется за искоренение антиукраинских СМИ как явления. Может даже, закон будет соответствующий, чтобы не приходилось пользоваться услугами сомнительных депутатов.
И вот, наступает счастливый день: так или иначе все антиукраинские СМИ ликвидированы, остались только проукраинские. Ура, победа! 
И тут какой-нить абсолютно проукраинский журналист видит: президент предлагает какую-то херню (по мнению журналиста) насчет Крыма. Например, не давать тамошним украинцам биометрические паспорта.
Журналист садится и пишет колонку: так-сяк, советники у гаранта подкачали, идея фиговая, никуда не годная. Публикует.
И тут раз - колонку стирают, а автора выгоняют отовсюду. Он в недоумении - как так? 
А ему в ответ: А ты, братец, чего антиукраинские пасквили сочиняешь? Автор в гневе: Да вы в своем уме? Я сам против всего антиукраинского первым выступаю!
И получает спокойный такой ответ: У нас тут война вообще-то. А президент, если забыл, - главнокомандующий, Крым - оккупированная территория, у него там своя тонкая политика, а ты ее хуями обкладываешь на всю страну, дискредитацией лидера занимаешься, расшатываешь ситуацию. Кроме тебя этим только Путин и Киселев заняты. Понял, на чью мельницу воду льешь? Хотя в принципе, ты парень неглупый, оступился. Бывает. В общем, неделя тебе на раздумья, а потом приступай к работе. И помни: ты с антиукраинской деятельностью завязывай. До добра не доведет.
///
Сейчас до этого, конечно, не дошло. Но вот под выборы, думаю, запросто.

Журналист и блогер Леонид Швец, как часто бывает, пошутил:

Во время обыска в "Страна.ua" пытались найти ua. Не обнаружили.

Yevheniy Kuzmenko, журналист Цензор.нет, тоже иронизирует над ситуацией:

Кажется, стоит Президенту Порошенко побыть за рубежом еще пару дней - и в Киеве арестуют памятник Ватутину. За взятку декоммунизаторам.

Журналист, ведущий канала ICTV Павел Казарин обобщил ситуацию в украинских СМИ:

Украинское медиаполе состоит из двух частей.

В одной его части – собственно украинские СМИ: леволиберальные, праволиберальные, правоконсервативные. Провластные и оппозиционные. Самоокупаемые и дотационные. Ангажированные и нейтральные. Скучные и интересные. Профессиональные и не очень. Придерживающиеся стандартов и нарушающие их.

А во второй его части – площадки, собственники которых в той или иной форме решают задачу по деконструкции украинской государственности. СМИ, которые получают деньги из Москвы, либо от бывшего окружения Виктора Януковича. Там платят большие зарплаты и не экономят на расходах. Они могут быть разными по уровню профессионализма, но их владельцы вряд ли хотят победы Украины в той войне, которая началась три года назад.

Это ведь и правда очень удобно – не задумываться о том, из чьих рук ты берешь деньги. Думать, что ты в оппозиции, не замечая, что ты по другую сторону окопов. Считать, что не несешь ответственность за СМИ, в котором работаешь. Успокивать себя тем, что «все одинаковые». Тем более, что люди, нацеленные на идеи реванша, готовы платить на порядок больше, чем в среднем по рынку. Хорошая анестезия совести.

Вдобавок всегда можно успокоить себя тем, что память украинского общества – как у золотой рыбки. Что любая страничка в трудовой книжке легко перелистывается. Что деньги не пахнут.

Так вот, это неправда. Пахнут.

Фото: Максим Лисовой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4493
Читайте також
23.06.2017 17:23
Олександр Михельсон
для «Детектора медіа»
3 957
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
no name
2470 дн. тому
Зачем мне нужно знать - "что по этому поводу думают журналисты" и думают ли они вааааще!? Мне от СМИ нужны исключительно факты, вся остальная их белетристика превращает их в джинсовиков и пропагандонов самого примитивного уровня. Клановый колегиальный междусобойчик по понятиям.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду