15:04
Вівторок, 13 Червня 2017

СБУ отстранила сотрудника, который участвовал в акции у дома Шабунина

Об этом сообщается в ответе на запрос «Радіо Свобода»
СБУ отстранила сотрудника, который участвовал в акции у дома Шабунина
СБУ отстранила сотрудника, который участвовал в акции у дома Шабунина

На сайте «Радіо Свобода» размещен ответ на запрос сотрудников редакции о сотруднике СБУ Романа Матковского, который в комментарии программе «Схемы» признал, что находился у дома главы ЦПК Виталия Шабунина во время проведения «акции».  Как рассказала «Детектору Медиа» Наталья Седлецкая, запрос был отправлен после закрытой встречи журналистов, президента Порошенко и главы СБУ Василия Грицака.

«Те, що Матковського звільнили раніше, розповів сам Грицак на закритій зустрічі з журналістами в Адміністрації президента в присутності Порошенка. Ми направили запит - і в СБУ нам фактично це підтвердили», - сообщила ведущая и руководитель программы «Схемы». - Поки нашим журналістам не вдалось зустрітись з Грицаком, в тому числі по нашому сюжету про автопарк. Ми в процесі переговорів про призначення дати зустрічі, але не бачимо з боку СБУ декларованої готовності до діалогу».

Читайте також

В ответе на запрос журналистов сказано, что «указанный военнослужащий отстранен от исполнения обязанностей на занимаемой должности». Означает ли это, что Матковский переведен на другую должность или уволен, в ответе не поясняется.

Напомним, что Роман Матковский занимал должность главы Департамента защиты национальной государственности СБУ. Он присутствовал на «акции», устроенной возле дома главы «Центра противодействия коррупции»  (ЦПК)  Виталия Шабунина. Активисты «Автомайдана» позднее сообщили на официальной странице организации, что к ним обращались сотрудники СБУ с просьбой провести съемку дома Шабунина с дрона. Позднее и сам Шабунин заявил, что к «акции», устроенной возле его  дома, причастны сотрудники СБУ.

В ответ на эти заявления, руководитель управления взаимодействия со СМИ Елена Гитлянская на своей странице в фейсбуке отрицала любую причастность сотрудников СБУ к этим событиям:

«Служба безпеки України з подивом ознайомилась з останніми заявами В. Шабуніна. Підкреслю, що СБУ не здійснює жодних заходів з контролю за діяльністю представників політичних партій і громадських об’єднань. 
У наших співробітників є достатньо завдань і викликів щодо протидії зовнішнім і внутрішнім загрозам державній безпеці. У них немає часу, бажання і правових підстав організовувати «перформанси» для окремих амбіційних політиків і громадських діячів, які у такий спосіб намагаються привернути увагу до власних персон та підняти рейтинги
», - написала она.

Вместе с тем, в ответ на запрос заместителя главы «ЦПК» Татьяны Пеклун СБУ сообщила, что проводит служебную проверку возможной причастности Романа Матковского к организации пикета возле дома Шабунина.  

«ДМ» проводил собственное расследование появления материалов о Шабунине в украинских СМИ,  которое выглядит как спланированная кампания против активиста.

Фото:  кадр из программы «Схемы»

Всі матеріали розділу / жанру:
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1347
Переглядів
Коментарі
Код:
Им'я:
Текст:
Коментувати
Коментувати
Нові тексти на ДМ
2016 — 2020 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду