Медийщики обсуждают теракт в Санкт-Петербурге

Медийщики обсуждают теракт в Санкт-Петербурге

4 Квітня 2017
1773
4 Квітня 2017
13:40

Медийщики обсуждают теракт в Санкт-Петербурге

1773
Журналисты возмущаются шутками на тему взрыва в петербуржском метро и сами шутят по поводу внешности террориста
Медийщики обсуждают теракт в Санкт-Петербурге
Медийщики обсуждают теракт в Санкт-Петербурге

Вчера, 3 апреля, в Санкт-Петербурге (Россия) произошел взрыв в метро. Взрывное устройство сработало во время перегона поезда между станциями метро Сенная площадь и Технологический институт. На сегодняшний день пресса сообщает о 14 погибших и более 50 пострадавших.

Практически сразу трагическое событие официальные лица РФ классифицировали как теракт. Позже в сети появилось фото (с камер наблюдения) предполагаемого террориста: мужчина в черной одежде и в специфическом головном уборе на протяжении всего дня считался главным подозреваемым.

Трагическое событие сразу же стало одной из главных тем для обсуждения в соцсетях.

Налоговый консультант, журналист Мария Шкарлат:

Редактор «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов:

Журналист Леонид Канфер:

Ведущий Espreso.tv Виталий Портников:

Журналист Юрий Мацарский:

Экс-заместитель главного редактора «Газеты по-киевски» Леонид Швец предположил, что случившаяся трагедия станет поводом для более жесткого пресечения акций протеста в России:

Журналист Евгений Кузьменко прокомментировал многочисленные домыслы о том, что взрыв произошел якобы по отмашке президента РФ:

Российский журналист Аркадий Бабченко в первые же часы после случившегося обратился к коллегам-журналистам: попросил не звонить ему для комментариев.

Когда в сети появились фото предполагаемого виновника взрыва, Бабченко высказал свои сомнения по поводу его внешнего вида:

Обозреватель «Радио Аристократы» Иван Яковина тоже нашел внешний вид предполагаемого террориста странным:

Главный редактор НБН Татьяна Высоцкая высказалась на эту же тему:

Через некоторое время она возмутилась по поводу заявления лидера группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука, выразившего соболезнования по поводу произошедшего в Петербурге. Татьяна подчеркнула, что за последний месяц в Украине погибли десятки людей от российского оружия.

К слову, российский журналист Александр Тверской на своей странице в Фейсбуке так же напомнил подписчикам о войне в Украине в связи с терактом в России:

Ранее журналист подсчитал, сколько терактов произошло в РФ за время правления Владимира Путина:

Журналист Дмитрий Филимонов выразил соболезнования россиянам, потерявшим близких и призвал не вытаскивать на свет мнения людей, которых мы считаем недостойными :

Немало недостойных, на его взгляд, людей обнаружил в своей ленте креативный продюсер департамента журналистских расследований «1+1» Александр Дубинский. Журналист удивился количеству людей, позволяющих себе шутки и колкости на фоне взрыва в Петербурге:

 

Кстати, все, кто поставил под сомнение личность предполагаемого террориста, оказались в чем-то правы. Так как человек, попавший в российские СМИ как главный подозреваемый, вскоре явился в полицию и заявил о своей невиновности. Российские спецслужбы вскоре предоставили общественности нового подозреваемого – 23-летнего уроженца Средней Азии в красной куртке.

Фото: ria.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1773
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду