Креативный директор Tabasco Александр Смирнов о клипе DZIDZIO: Мы не хотим, чтобы дети мечтали о карьере контрабандиста

Креативный директор Tabasco Александр Смирнов о клипе DZIDZIO: Мы не хотим, чтобы дети мечтали о карьере контрабандиста

31 Березня 2017
5266
31 Березня 2017
17:45

Креативный директор Tabasco Александр Смирнов о клипе DZIDZIO: Мы не хотим, чтобы дети мечтали о карьере контрабандиста

5266
Немногим более двух недель назад в YouTube появился новый клип группы DZIDZIO «Банда-банда». Сейчас у него более 2 млн просмотров. В описании клипа сказано, что он снимался при участии рекламного агентства Tabasco. В Tabasco нас огорошили сообщением, что это не просто клип, а социальная кампания, направленная на борьбу с нелегальным бизнесом в Украине. Проще говоря – с контрабандой. «Детектор медиа» решил узнать подробности у креативного директора Tabasco Александра Смирнова.
Креативный директор Tabasco Александр Смирнов о клипе DZIDZIO: Мы не хотим, чтобы дети мечтали о карьере контрабандиста
Креативный директор Tabasco Александр Смирнов о клипе DZIDZIO: Мы не хотим, чтобы дети мечтали о карьере контрабандиста

– Александр, кто заказчик этой кампании? Какой-то госорган? Легко ли клиент решился на такой нестандартный подход?

– Заказчиком кампании стало наше агентство. Идея кампании родилась спонтанно, когда вместе с клиентами мы обсуждали, что контрабанда не только коррумпирует экономику страны, но проникает корнями в образ жизни целых регионов. Появляется новая профессия – контрабандист, которая является не только образом жизни в приграничных регионах, но и одобряемой, «нормальной» работой. Мы предложили придумать ход, который поднимет в обществе вопрос о том, так ли хорошо быть контрабандистом. Общество живет по своим законам, формирует свои мифы и легенды.

Последние несколько лет информационной войны достаточно прокачали нас в диагностике того, с чем придется столкнуться Украине, если вовремя не начать грамотную работу с общественным мнением. Контрабанда – один из таких вопросов. Помните, в 1990-е все мальчики хотели быть бандитами, а девочки – проститутками? Так вот, мы не хотим, чтобы мечтой украинских детей через какое-то время была карьера контрабандиста. Это не государственная программа и, увы, даже не государственная политика. Это наше желание жить в нормальной стране и по мере сил с помощью коммуникации изменять то, что можно изменить. Посмотрите, что сделало Tabasco в социальной рекламе за последние годы: и привлечение крупного бизнеса к организации горячей линии для доноров…

…и коммуникацию проекта КСО Укрэксимбанка…

…и сбор теплых вещей для солдат… 

…и прогремевшие кампании к 9 мая…

…и «Баллада о пехоте»…

…а также очень много точечных решений.

Какие задачи стоят перед кампанией?

– Коммуникационно:

  • обратить внимание общества на вопросы контрабанды;
  • маргинализировать профессию «контрабандиста», показать, что контрабанда – это не прикольный лайфстайл, а прожигание жизни.

Медийно:

  • создать вирус, который при нулевом бюджете покроет всю страну.

– Каковы ее сроки реализации?

– Идея появилась у нас осенью. Переговоры с DZIDZIO завершились в январе. 14 марта мы запустили клип в эфир.

Что включает в себя кампания?

– Песню и клип.

Почему DZIDZIO и такая форма – ролик на YouTube? В каких каналах ролик и песня еще будут продвигаться?

– Все очень просто. У вас отсутствует бюджет на продвижение. Значит, необходимо создать такой продукт, который захочет посмотреть вся страна (с особым акцентом на западные приграничные регионы). Это не рекламный продукт, а развлекательный, интересный.

Мы много раз работали с DZIDZIO в рекламных проектах для телекома и знаем, что его популярность, особенно на западе, зашкаливает. Это настоящая народная любовь, без дистанций. Когда ты снимаешь DZIDZIO в 50 километрах от Львова, на трассе останавливаются машины, люди сбегаются из соседних сел, лишь бы побыть рядом со своим кумиром. И эти искренние чувства взаимны. Дзидзьо (Михаил Хома – фронтмен группы DZIDZIO) не отказывает никому – раздает автографы, фотографируется, он любит людей.

Вот мы и решили, что если кому-то люди и поверят, согласятся услышать историю о контрабандистах, то это – Дзидзьо. Тем более, что тема знакома ему не понаслышке – он родился в Новояворовске, городе во Львовской области на границе с Польшей.

Собравшись вместе, мы рассказали о задумке поднять тему о контрабанде и «попали в цель», потому что группа работает над проектом фильма, фабула которого очень близка к затронутой нами теме.

Дело было за малым – написать хит и снять для него хитовый клип. Так и родился вирус.

Кроме того, канал группы DZIDZIO на YouTube – один из самых успешных среди украинских артистов с миллионами просмотров, который в свое время получил «Серебрянную кнопку» за 100 тыс. подписчиков и постоянно находится в трендах YouTube.

Таким образом, успешная коллаборация – DZIDZIO и Tabasco – дала отличный результат!

Команда группы DZIDZIO также запустила клип на телевидение и песню на радиостанции страны, и мы охватили не только интернет-аудиторию. Множество топовых новостных порталов подхватили нашу премьеру и всего за два дня новость разошлась более чем по 30 сайтам!

Кстати, насколько я знаю, DZIDZIO вообще социально активный исполнитель: выступает для пограничников, в зоне АТО, перед сиротами. Как вам с ним работается?

– Очень круто работается. Мы слышим друг друга, спорим иногда, но это же ради результата. И главное: Дзидзьо – светлый и очень талантливый человек. Это чувствуется сразу: в энергии, в решениях, которые он находит.

Социальный проект – значит, бесплатный для агентства? Или бюджет на реализацию был? Какой?

– Мы сумели привлечь под проект некоторые средства, чтобы покрыть стоимость производства клипа и работы команды DZIDZIO.

Кто, кроме Tabasco и DZIDZIO, принимали участие в работе над проектом (продакшн, медиапланеры,..)?

– Режиссер — Владимир Шурубура.

Второй режиссер — Сергей Корниенко.

Сценарий — Владимир Шурубура, Дзидзьо (Михаил Хома).

Оператор — Александр Рощин.

Художник-постановщик — Алексей Величко.

Менеджер по локациям — Антон Косенко.

Production — MEISON Entertainment.

Postproduction — Chupacabra Production.

Стиль Дзидзьо — Philipp Plein, One Group.

Стилисты — Макс Киреев, Вероника Воловик.

Художники по гриму и прическам — Ольга Вовчук, Александра Дзюба, Елена Барановская.

Менеджер по работе с актерами массовых сцен — Оксана Шатрова.

Монтаж — Александр Недбаев.

Главные актеры:

Дзидзьо,

Юлик,

Лямур,

Учительница — Надя,

Грубый — Володя Карковский,

Худой — Дима Варварук,

Очкарик — Олег Кудя,

Взрослый очкарик — Паук,

Таможенник — Андрей Дорогой,

Коррупционер — Роман Кулик.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5266
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду