«Пинчук ответит за всех»: «Страна.ua» грозит судом ICTV (ОБНОВЛЕНО)

«Пинчук ответит за всех»: «Страна.ua» грозит судом ICTV (ОБНОВЛЕНО)

После выпуска программы «Секретный фронт» о российской пропаганде, где фигурировала «Страна.ua», заместитель главного редактора интернет-газеты Светлана Крюкова обещает каналу скандал и иск
«Пинчук ответит за всех»: «Страна.ua» грозит судом ICTV (ОБНОВЛЕНО)
«Пинчук ответит за всех»: «Страна.ua» грозит судом ICTV (ОБНОВЛЕНО)
30 Бер 2017
1
8145

Вчера на канале ICTV вышла программа «Секретный фронт» о работе российской пропаганды в Украине. Среди прочего, в программе был 14-минутный сюжет, посвященный более тонким, по сравнению с 2014 годом, манипулятивным технологиям, которые сейчас использует российская пропаганда. Например, как отмечают авторы программы, с 2015 года риторика роспропаганды стала более изощренной и теперь расcчитана на украиноязычную аудиторию, и в принципе на тех, кто никогда не симпатизировал России.

В числе примеров подобной украиноязычной пророссийской пропаганды в сюжете был назван репортаж из Донецка одесской журналистки Валерии Ивашкиной (на фото в красной шляпе), сейчас сотрудничающей с интернтет-газетой «Страна.ua»: 

В сюжете сказано, что Ивашкина сделала этот репортаж в апреле 2016 года – хотя на самом деле, он снят в апреле 2015 года. Также сказано, что Ивашкина снимала его по заказу «Страны.ua» - которая на тот момент не существовала (на видео - после 5-ой минуты).

Репортаж Ивашкиной, неизвестной журналистки из Одессы, был опубликован  на ее канале в Ютубе 25 апреля 2015 года – в нем журналистка в Донецке пыталась поговорить с местными жителями о будущем оккупированных территорий на украинском языке.

28 апреля 2015 года на сайте газеты «Вести» вышло интервью с Ивашкиной о ее поездке в Донецк – под названием «Мою безопасность гарантировала только красная шляпка». После выхода материала украинские журналисты, в том числе Сергей Гришин, утверждали, что безопасность Ивашкиной в Донецке обеспечивал бывший одесский депутат от партии «Родина» Игорь Дмитриев.

В момент, когда интервью Ивашкиной вышло в «Вестях», издание входило в холдинг «Мультимедиа Инвест Груп», который возглавлял Игорь Гужва. После интервью Ивашкина стала сотрудничать с холдингом как журналист – а когда Гужва организовал «Страну.ua», продолжила работать уже с новым его проектом. И уже в апреле 2016 года в той же красной шляпе она поехала в Симферополь – по редакционному заданию «Страны.ua» - чтобы сделать репортаж о чаяниях и видах на будущее крымчан. Правда, говорила она с ними по-русски.

Ивашкина, опубликовавшая после выхода «Серетного фронта» пост, утверждает, что ее материал 2015 года назвали материалом 2016 года и приписали его «Стране.ua» намеренно:

«Пересказывать всю ересь не имеет смысла, но чтобы вы понимали, о чем речь – пару фактов. «У квітні 2016 року одеська журналістка Валерія Івашкіна робить репортаж з окупованого Донецька».

Репортаж был сделан не в 2016-м, а годом раньше. В «Секретном фронте» не ошиблись, они намеренно соврали. Дальше становится ясно, зачем.

«Говорити українською з озброєними до зубів бойовиками видається надзвичайно сміливим вчинком. Та виявляється, що цей репортаж робився на замовлення проросійського видання Страна.ua», - процитировала Ивашкина текст программы в своем посте на Фейсбуке. И пообещала авторам «разговор в присутствии адвокатов». 

Главный редактор издания «Страна.ua» Игорь Гужва также на своей странице в Фейсбуке обвинил канал в клевете, посетовал, что украинская журналистика пала ниже допустимого, и пообещал «разобраться»:

«Иногда думаешь, что есть предел вранья и лжи. Но каждый раз кто-то вновь стучит со дна. На этот раз - нелепый фейк, который вышел на телеканале ICTV. Сместили даты, додумали, наврали, оклеветали нашего спецкора Валерию Ивашкину и "Страну" - готов "продукт". Видимо, тем кто его готовил, самим делать это противно. Поэтому они специально снимают так, как будто говорят зрителям: "Не верьте нам! Мы врем!".

Но это все лирика.

Разберёмся», - написал Гужва.

Эмоциональнее всех высказалась заместитель главного редактора «Страны.ua» Светлана Крюкова: 

 

Светлана Крюкова позднее уточнила в Фейсбуке следующее:

«Сюжет отвратительный, мерзкий. За такое нужно выгонять людей из профессии. Для нас, издания, это интересный кейс. И что мы намерены сделать. 
1. Мы подаем в суд. Лера подает в суд, издание подает в суд. У нас, у издания, у журналиста попрана деловая репутация. 
Ответственность несёт компания, которая изготовила контент, а не канал, однако канал будет третьим лицом с обязанностью опровергнуть недостоверную информацию. 
2. Далее - мы подаем иски против всех профильных экспертов, которые подыгрывают в заказном материале. 
3. Мы требуем публичных извинений. Пока от руководителя телеканала Богуцкого. Дальше, если этого не произойдет, будем требовать извинений от собственника телеканала Виктора Пинчука. 
4. Мы требуем опровержения информации, а следом - права эфирного времени на проморолик интернет-газеты «Страна.ua». Как компенсацию за причиненный репутационный ущерб».

Валерия Ивашкина, ныне специальный корреспондент интернет-газеты «Страна.ua», в комментарии «ДМ» уточнила, что издание подает иски и против всех экспертов, фигурировавших в материале:

«Сейчас вместе с редакторами мы едем на рабочее совещание с юристами по этому случаю. После резонанса в соцсетях несколько адвокатов предложили бесплатную юридическую помощь. Как я понимаю, ответственность за вышедший сюжет несет компания, которая изготовила контент, а не телеканал. Однако канал будет третьим лицом с обязательством опровергнуть недостоверную информацию. Сюжет насквозь лживый и манипуляционный, кроме того, содержит массу фактических ошибок. Мы подаем иски против всех профильных экспертов, которые подыгрывают в заказном материале. Кроме того, мы будем требовать публичной оценки данного сюжета со стороны руководства ICTV и принесения извинений. Ведь важно понимать - одобряет или нет телеканал клеветнические подходы продакшна, материалы которого выдают в эфир», - рассказала «ДМ» Ивашкина.

Следует отметить, что на данный момент сюжета «Секретного фронта» о российской пропаганде ни на сайте телеканала, ни на официальном канале ICTV в YouTube нет. В то время как другие фрагменты вчерашнего выпуска программы представлены на обеих платформах.

Сегодня утром, как написал Гужва в Фейсбуке, он имел разговор с руководителем продакшна, который принес Гужве извинения:

«По поводу дикой истории с сюжетом на ICTV с клеветой на "Страну" и Valeriya Ivashkina. Только что мне перезвонил руководитель продакшн-студии, который готовил эту передачу. Принес извинения и сказал, что в ближайшем выпуске будут принесены извинения публично - в эфире.

Ну что ж. Всегда хорошо, когда люди сразу признают ошибки. Подождем публичных извинений и опровержения недостоверной информации», - написал Гужва в Фейсбуке. 

По информации источников «ДМ», Гужва также разговаривал с руководителем канала ICTV Александром Богуцким. Также, как сообщает источник «ДМ», в продакшне уволили журналиста, готовившего материал.

Как сообщили в пресс-службе ICTV, канал разбирается в ситуации и обратился за разъяснениями к руководителям продакшна «Пилот», который готовил программу. 

Фото: скрин из видео Страна.ua

Теги
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Ольга
2575 дн. тому
Богуцкому сегодня поставила свечку за упокой, чтобы больше не разжигал межнациональную рознь
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 123
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 244
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 241
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 953
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 241
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду