Леонид Канфер покажет украинцам политиков в формате «без галстука»

Леонид Канфер покажет украинцам политиков в формате «без галстука»

На канале ICTV выйдут фильмы о Матиосе, Филарете, Луценко и Парубие
Леонид Канфер покажет украинцам политиков в формате «без галстука»
Леонид Канфер покажет украинцам политиков в формате «без галстука»
9 Бер 2017
1
2565

12 марта на канале ICTV состоится премьера авторской программы Леонида Канфера «Ньюзмейкер». «Детектор медиа» расспросил автора о новом проекте.

– «Ньюзмейкер» – этот тот же формат, который вы собирались делать в России?

 Да. Я собирался такой проект делать в России, но он так и не вышел. Тогда мы сделали проморолик как демонстрацию того, что это может быть за программа, но в итоге все схлопнулось, политики закрылись, российские каналы решили, что им такой проект не нужен. Но этот ролик увидели на ICTV и предложили сделать эту программу здесь.

– Канал ICTV сам выступил с предложением снять этот проект?

 Можно сказать, что это была улица с двухсторонним движением: я предложил каналу несколько проектов, но из всех вариантов руководству ICTV больше всего понравился этот проект.

– Кого вы выбираете в качестве героев программы? В анонсе указано, что программа – о жизни депутатов, а первая программа – о Юрии Луценко.

 Анонс не совсем корректен. У нас будут и депутаты, и политики, и вообще все те люди, которые «делают новости». На сегодняшний момент снято четыре программы, их герои – Андрей Парубий, Юрий Луценко, Анатолий Матиос и патриарх Филарет. Мы планировали снять целую линейку программ, но поскольку снимать наших героев действительно очень тяжело, мы остановились пока на пакете из четырех программ. Это и будет зимний сезон: фильмы готовы, время уходит, их надо выпускать сейчас. Но я надеюсь, что их заметят, будет полегче работать в дальнейшем, и тогда в следующем сезоне мы будем работать быстрее и больше. Но, конечно, это зависит от того, как будут их смотреть.

– Насколько сложно уговорить людей стать героями вашей программы?

 Достаточно сложно. Во-первых, потому что не все понимают, что это за формат. Во-вторых, далеко не все готовы открываться, пускать съемочною группу к себе домой, говорить о сугубо личных вещах, даже членов семей показывать на экране. В процессе первых месяцев работы нам, например, отказали пять человек. Фамилии не буду называть, поскольку надеюсь, что они все-таки согласятся в дальнейшем принять участие в программе. Мне кажется, на решение сниматься в нашем проекте повлияла реакция общества на публикации е-деклараций: они явно не ожидали такой реакции. И теперь перестраховываются.

– Что именно вы хотели бы донести до зрителей, снимая такой проект? Очеловечивать представителей власти в стране, которую они фактически расчеловечили – довольно рискованно.

 Это одновременно и классический формат «без галстука», и, с другой [стороны], биографический фильм, который помогает объяснить, как человек «дошел до жизни такой». Понятно, что общее отношение к власти, к нашим героям, к сожалению, будет проецироваться на меня, но я к этому уже морально готов. Хотя в проекте нет какого-то «слепого облизывания» этих людей, я рассказываю их истории, начиная с детства, какие-то неизвестные о них вещи, которые помогают что-то понять о них или, по крайней мере, дают пищу для размышлений. Может быть, соотнеся рассказанные нами истории с тем, что об этих людях известно сейчас, зрители сделают выбор в их пользу. А может быть, наоборот.

– Насколько вы согласовываете материал с героями?

Мы согласовываем заранее весь сценарий съемок. Они решают, куда они могут нас пустить, а куда – нет. Но, как правило, в ходе съемок получается так, что герои наши пускают нас туда, куда изначально не планировали. В итоге у меня возникает ощущение, что мы все-таки достигли той цели, которую мы перед собой ставили. Цель проста: раскрыть ньюзмейкера как человека. Я понимаю, какое отношение в Украине в принципе к представителям власти, но они ведь не из космоса засланы, их не привезли откуда-то, они здесь росли, и как политики в том числе, поэтому мы пытаемся показать эту их сторону. Нельзя сказать, что фильмы, которые мы снимаем, объясняют все в этом человеке. Мы, наоборот, пытаемся уходить от какой-то актуальности, не претендуем на полноту, но стараемся добавить фрагменты к паззлу, с помощью которых можно будет составить полную картину, понять, что это за люди.

– Программа будет выходить в 11:45 по воскресеньям. Почему выбран именно этот слот?

Это вопросы к каналу – я работаю по его заказу, но все, что касается сетки вещания, решает канал.

– Сколько людей работает над проектом?

 В течение съемок сменилось несколько операторов и режиссеров монтажа, но сейчас у нас подобралась команда, с которой я хотел бы продолжить делать этот проект. Основной оператор Александр Данилов, режиссеры монтажа – Эдуард Чичкан и Сергей Даценко, есть еще ассистенты режиссера и вторая камера, но основной костяк – вот эти люди, совсем небольшая команда продакшна Kanfer Infohouse TV.

Фото: Елена Зашко

Теги
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Media Sposterigach
2598 дн. тому
"канферу - везде у нас дорога! канферу - везде у нас почет!" Ліберальний російсько-ізраїльській антипутінський журналіст і українофоб леонід канфер зробив для пінчуківського ICTV проект "Ньюзмейкер" - зустрічі з відомими українськими політиками. В анонсі промайнули парубій, луценко та інші посадовці. Незабаром цикл показуватимуть в ефірі. Цей політичний імігрант також є активним блогером "Детектора Медіа" наталії лігачової, має там цілу рубрику "Курс Канфера". До цього вів "Репортерський клуб" і крутив свою документалку на "Еспресо". Переселенець відомий звинуваченнями українців у Голокості - зокрема у розстрілі ОУНівцями євреїв у Бабиному Яру (будь-які контраргументи - рішуче відкидає і банить за них); категоричним несприйняттям мовних квот та незадоволенням з приводу надмірно частого, за його думкою, виконання українського гімну. Один з дописів у блозі на "ДМ" мав заголовок-вказівку: "Хватит петь гимны". У тексті проводилася паралель між українцями і швондерами з "Собачого серця", які співали про "суровые годы", відповідним фотокадром з булгаківської екранізації. На жаль, сьогодні таким російським ліберальним антипутінським українофобам як канфер дуже важко лишатися незатребуваними в медійному просторі України. А мали б... Бо несуть сюди рускій мір-лайт, який на відміну від путінського, має вбивати українців не кулею, а словом. Нищити все, з чого складається українська ідентичність. Бо їм потрібна ліберальна Україна не лише без путіна, а й без українців. Щоби все національне в державі було розмите і розчинене, винищене із корінням. Вони створюють тут зручне для себе зросійщене середовище, де від України мають лишатися хіба що борщ, пампушки, горілка і сало...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 244
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 955
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду