Украинский продакшн снял рекламный ролик, прославляющий российских спортсменок (ИСПРАВЛЕНО)

Украинский продакшн снял рекламный ролик, прославляющий российских спортсменок (ИСПРАВЛЕНО)

Съемки рекламы коллекции спортивной одежды Nike Women проходили в Октябрьском дворце в Киеве
Украинский продакшн снял рекламный ролик, прославляющий российских спортсменок (ИСПРАВЛЕНО)
Украинский продакшн снял рекламный ролик, прославляющий российских спортсменок (ИСПРАВЛЕНО)
4 Бер 2017
5
28570

Это исправленная новость. В результате ошибочного прочтения в первоначальном заголовке новости было использовано слово «Кремль»: «Украинский продакшн снял рекламный ролик, прославляющий волю Кремля и российских спортсменок». На самом деле в тексте песни говорится: «Из воли, крепче кремня». «Детектор медиа» приносит читателям свои извинения за неточный вариант заголовка. 

Режиссер Иван Сауткин на своей странице в Фейсбуке обратил внимание на работу украинской  компании Radioactive Film для Nike Russia «Из чего же сделаны наши девчонки?»:

«Дорогие коллеги, работающие на студии Radioactive Film! После ролика про девчонок, я бы на вашем месте уволился. Но вы этого не сделаете, конечно», — написал Сауткин.

Таким образом, из поста режиссера становится понятно, что украинская компания Radioactive Film снимала рекламный ролик для российской кампании Nike «Сделана из…». В съемках приняли участие российские спортсменки — олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова, чемпионка России по тайскому боксу Анастасия Янькова, скейтбордистка Катя Шенгелия, легкоатлетка Кристина Сивкова, защитница ФК «Чертаново» Ксения Лазарева, балерина Ольга Кураева, тренер Анастасия Котельникова и актриса Ирина Горбачева.

Режиссером ролика стал британский Дэвид Уилсон, снимавший музыкальные клипы для Arctic Monkeys и Дэвида Гетта. Сами съемки проходили в Международном центре культуры и искусств, ранее называвшемся Октябрьский дворец в Киеве. В его же интерьерах также была снята фотосессия с российскими спортсменками в рамках рекламной кампании Nike в России. Как сообщается на сайте компании, цель ролика — «показать настоящую силу и дух российских женщин».

На видео девочка начинает петь советскую песню «Из чего же?», слова которой меняются по мерее появления в зале российских спортсменок, и вскоре выясняется, что сделаны девчонки «из  воли, крепче кремня», «из силы и огня», «из железа, из стремлений, из самоотдачи и сражений», а также из «грации, которой гордится вся нация».

Ролик получил восторженные отзывы зрителей, его хвалили российские СМИ как «феминистское высказывание», за две недели он собрал более шести миллионов просмотров.

В комментариях под постом Сауткина вспоминают историю Октябрьского — в нем в 30-е годы НКВД расстреливал и пытал людей, затем — уже в 2014 году — именно в районе Октябрського погибло больше всего потестующих майдановцев, а само здание несолько раз переходило в руки то протестующих, то силовиков. Также упоминается, что участники проекта с украинской стороны до момента съемок могли не знать, что ролик делается на для мировой рекламной кампании, а конкретно для российской. Наконец, обсуждают цинизм руководства Дворца, предоставляющего помещение в аредну для таких съемок. 

В целом, комментаторы обращают внимание на смысл и стиль ролика: несмотря на феминистский посыл и слоган ролика, он снят с использованием клише как советской, так и российской пропаганды. 

Напомним, что компания Radioactive Film в 2014 году участвовала в съемках социального ролика в поддержку украинской армии «Каждый из нас».

Фото: nike.com

Зберегти

Теги
Коментарі
5
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Владислав
2602 дн. тому
Барыговать с Рашкой власть имущим можно, народным артистам Украины кактаться с турами по рашке можно, а компании с мировым именем снимать рекламу для американского брэнда нельзя....Заипали уже с политикой двойных стандартов. Нашли к чему придолбаться....Про насирова лучше поговорите, ок! Про тарифы и Роттердам +....
Ганна
2603 дн. тому
Яка ганьба для Україна. Ці люди мають буті прокляті навіки.
Володимир
2603 дн. тому
Суки! За гроші матір продадуть. Щоб вам ці гроші боком вилізли!
Victoria
2603 дн. тому
По поводу текста Вы в одном месте ошибаетесь, там кремня а не кремля. Это слышно, и видно из строки субтитров.
Boris Chykulay
2603 дн. тому
от бляді...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 244
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 957
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду