Жан Новосельцев ушел с 17 канала, чтобы «нести свет, разгоняя нечисть»

Жан Новосельцев ушел с 17 канала, чтобы «нести свет, разгоняя нечисть»

22 Лютого 2017
6711
22 Лютого 2017
20:40

Жан Новосельцев ушел с 17 канала, чтобы «нести свет, разгоняя нечисть»

6711
О причинах ухода с канала, как и о планах по разгону нечести, Новосельцев пока не сообщил  
Жан Новосельцев ушел с 17 канала, чтобы «нести свет, разгоняя нечисть»
Жан Новосельцев ушел с 17 канала, чтобы «нести свет, разгоняя нечисть»

Сразу два руководителя интернет-канала «17»,  Жан Новосельцев и Андрей Павловский,  покинули проект, о чем сообщили на своих страницах в фейсбуке и в релизе. Так, Новосельцев  указал, что три года он работал на канале без цензуры, с людьми, желающими «добрых перемен своей стране». О  причинах своего ухода Новосельцев умолчал, так же, как и о конкретике дальнейших планов:

«Уверен, рано или поздно запись в трудовой: «работал на 17 канале» будет расцениваться как знак качества.

Не вдаваясь в подробности, скажу лишь о новом этапе впереди. Сейчас пришла пора прощаться, но в ближайшее время мы сообщим подробности – где, как, когда поднимем флаг и понесем свет, разгоняя нечисть».

Руководитель департамента расследований 17-го канала Андрей Павловский был более многословен: поблагодарил всех, теперь уже бывших, коллег, напомнил, что ранее телемосты «за мир» между Киевом и Донецком 17-го канала «смотрели миллионы» .

Он также напомнил о том, что, мол,  благодаря договорам с главами т.н. «ДНР-ЛНР» были освобождены два украинских пленных,о том, что один из обозревателей 17 канала сидит  уже полтора года, ожидая суда по обвинению в государственной измене.  Он также поблагодарил команду, которая «работала на благо Мира и людей. Спасибо Вам друзья за Вашу работу и поддержку. Мы делали и будем делать большие дела», - написал Павловский,  та же не уточнив, почему уходит, и куда. 

Полный отчет о деятельности работы 17 канала вы можете получить из видео, которое два месяца назад сняли сотрудники канала, чтобы рассказать  об истории возникновения и развития канала. Тут и акции по объединению сине-голубой и георгиевской ленточки, и телемосты с Мозговым, - а всего их было 87 штук, - и о попытке похищения журналистов канала прямо во время прямой трансляции. Последнее время деятельность 17 канала мало привлекала внимания, - раньше было гораздо больше имформповодов, - а зря. В конце фильма о своей истории журналисты рассказали, правда, довольно туманно, о свои перспективах: как сообщили в сюжете, «журналистский проект 17-го канала выиграл конкурс европейских стартапов»  и теперь будет развивать проект под названием «Департамент «Действие».  Предполагается, что теперь команда этого проекта будет не только снимать сюжеты, но и юристы, которые войдут в эту команду, будут вести дела о нарушениях, показанных в сюжетах, в украинских судах.

По какой-то причине журналисты 17 канала пришли в конце фильма о своей истории к неожиданному выводу: оказывается, все, что произошло в нашей стране -  это результат геополитических игр Востока и Запада, и поэтому они обратились к Путину и Трампу, с просьбой профинансировать новый проект Новосельцева в равных долях, вместе с ЕС. И такое долевое участие в проектах Новосельцева сам журналист считает «ключом для примирения в нашей стране». Даже интересно узнать, что им ответили на такое предложение.

Напомним, что ранее журналисты именно 17 канала оказались первыми на месте взрыва, в результате которого погиб Павел Шеремет, и на месте гибели Олеся Бузины. Также к команде 17 канала после освобождения присоединился Руслан Коцаба. В проекте ранее работал журналист Алексей Кутепов, покинувший проект в прошлом году, и Андрей Лащ, бывший журналист «Интера». Проект довольно часто был замечен в трансляции тезисов российской пропаганды, напрямую сотрудничал с российскими СМИ, а также имел возможность договариваться об освобождении украинских заложников и о гарантиях безопасности для украинских журналистов - с представителями т.н. «ДНР».

«17» канал был организован Жаном Новосельцевым, бывшим ведущим канала «1+1», с которым в мае 2014 года канал разорвал трудовые отношения «из-за сотрудничества Новосельцева с каналом ГромТб, связанного, по данным 1+1, с бывшим министром внутренних дел Виталием Захарченко». В итоге ГромТБ исчезло, вместо него появился 17 канал, а сейчас, возможно, появится что-то еще более новое и неизвестное. Как сообщил «ДМ» Жан Новосельцев, «17» канал продолжит работу и в дальнейшем, только без участия Павловского и самого Новсельцева. Кто их заменит, пока не сообщается. 

Фото: фейсбук-страница Жана Новосельцева 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6711
Теги:
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Олег
2589 дн. тому
Очень предвзятые материалы. Скучаю по прежней "Телекритике" 2005 года. Всё остальное – от лукавого за гранты
Наталья Лигачева
2590 дн. тому
Оля, это не новость, а статья. С мнением, ремарками, что абсолютно соответствует жанру. Рубрика - Медиалайф, это наш минитаблоид, продолжение когда то нашей Дуси. Отсюда ирония, а не пафос.
Герасим'юк
2590 дн. тому
Наташо, а що у вас трапилось із новинами? "Даже интересно узнать, что им ответили на такое предложение". Це так зараз інформаційні тексти готуються? Чи в селі балакають? Що це за жанр такий гибридний?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду