Как адвокату Небесной сотни на канале NewsOne Рабиновичем рот затыкали

Как адвокату Небесной сотни на канале NewsOne Рабиновичем рот затыкали

20 Лютого 2017
11275
20 Лютого 2017
14:35

Как адвокату Небесной сотни на канале NewsOne Рабиновичем рот затыкали

11275
В прямом эфире выступление Евгении Закревской прервали включением депутата
Как адвокату Небесной сотни на канале NewsOne Рабиновичем рот затыкали
Как адвокату Небесной сотни на канале NewsOne Рабиновичем рот затыкали

Не так давно группа экспертов опубликовала заявление, из которого следует, что на некоторых телеканалах их используют в качестве «белого шума» или приглашают комментировать несуществующую реальность. Оказалось, что проблема довольна распространенная: гости в студиях используются в качестве фона для необходимых заявлений, даже если заранее оговорен формат беседы и она происходит в прямом эфире.

О таком случае, произошедшем вчера на NewsOne, написала на своей странице в фейсбуке адвокат семей «Небесной сотни» Евгения Закревская:

«Только что была на Ньюс-Ван. Пыталась говорить о делах по Небесной сотни для той аудитории, которая часто не охватывается более свободными и уважающими себя СМИ. И таки сказала почти все, что хотела. Правда вопреки воле редакторов.

Несколько выводов о редакционной политике канала и ее независимости от собственника.

Даже если это ПРЯМОЙ ЭФИР. Предварительно четко оговорена длительность эфира, тема эфира, количество и состав обсуждающих тему (я и ведущая), это совершенно не исключает телефонного включения собственника канала, прерывающего вас на полуслове, и свободный треп с ним ведущей на большей частью посторонние темы в течении 10-ти минут из 20-ти анонсированного эфирного времени.
Вероятно было бы и больше. Я просто в какой-то момент стала очень громко сообщать ведущей все, что я думаю по поводу ситуации, Рабиновича, ее личной порядочности и их канала. И угрожать уйти. Так громко, что это даже попало в ее микрофон (мой, понятное дело, был отключен). В такой ситуации довольно сложно сохранять покерфейс... Они дали мне слово и я договорила большую часть того, что хотела... слегка взвинчено, правда...», — написала адвокат.

И ее легкую взвинченность можно понять, послушав эфир: через две минуты после начала, оборвав ее на полуслове, ведущая вдруг передала слово депутату Вадиму Рабиновичу, который также является ведущим этого канала: 

 

Рабинович, кстати, обсудил с ведущей много тем — и энергетическую блокаду, и признание Россией паспортов так называемых ДНР-ЛНР, и много чего другого. Пока пять минут спустя не стало слышно, как Евгения Закревская говорит ведущей, что уйдет, если ей немедленно не вернут слово. Собственно, даже после такого прямого ультиматума ведущая не смогла перебить депутата, которого Закревского в посте называет «собственником» канала. На самом деле Рабинович был собственником этого канала, а потом продал его депутату Евгению Мураеву.

Интересно, что Рабинович успел высказать свое мнение и о ходе расследования убийств на Майдане — и оно явно противоречило словам адвоката. Когда слово вернули адвокату, Закревская прямо обвинила его во лжи. 

Фото: NewsOne

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11275
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду