«Простите, Конвей, альтернативные факты – это всего лишь ложь»

«Простите, Конвей, альтернативные факты – это всего лишь ложь»

23 Січня 2017
2629
23 Січня 2017
18:10

«Простите, Конвей, альтернативные факты – это всего лишь ложь»

2629
В твиттере высмеивают заявления советницы Трампа об «альтернативных фактах»
«Простите, Конвей, альтернативные факты – это всего лишь ложь»
«Простите, Конвей, альтернативные факты – это всего лишь ложь»

Все началось с инаугурации: не успел Дональд Трамп и его администрация войти в Белый дом, как уже случился легкий скандал, а советника и пресс-секретаря нового президента уже высмеивают и в прессе, и в соцсетях.

Поводом послужил невинный  кадр: фотокорреспондент Reuters Лукас Джексон, единственный, кто получил возможность фотографировать с Монумента Вашингтона, сделал с этой точки несколько кадров людей, пришедших на Национальную аллею послушать речь президента Трампа на инаугурации.

Фото было сделано в 12.00.: по Вашингтону – и было размещено фотографом вместе с его же собственной фотографией, сделанной в 2009 году с того же места во время инаугурации Обамы. Разница между фото составляла всего полчаса, как позднее сообщил редактор агентства Джим Бург.

На фото с инаугурации Трампа видно, насколько меньше людей пришло на церемонию, чем в 2009 году. Новость с этими фотографиями, как о слабом интересе к церемонии, разлетелась в американских СМИ.

Это послужило поводом для пресс-секретаря  Белого дома  Шона Спайсера обидеться на американских журналистов. Во время своего первого выхода к прессе он сообщил пулу аккредитованных в Белом доме медийщиков, что на аллее в этот раз использовали белое покрытие, и потому пустые места так четко видны.  И предостерег журналистов от сравнений церемоний инаугурации Обамы и Трампа. А под конец рассказал, что инаугурация Трампа была самой многочисленной за всю историю церемоний – как по количеству присутствующих на ней людей, так и по количеству зрителей по всему миру. В качестве аргумента он сослался на то, что в этот день было перевезено рекордное количество людей в транспорте.

Газета The Washington Post посчитала, что в день инаугурации Обамы на второй президентский срок в 2013 году, например, было совершено 783 тысяч поездок в метро, а в этом году – 571 тысяча.

Bloomberg добавил, что людей на аллее  действительно меньше, чем на первой инаугурации Барака Обамы. По данным агентства Nielsen Media  за инаугурацией Трампа наблюдали около 30,6 млн зрителей, а первую инаугурацию Обамы в 2009-ом смотрели почти 38 млн телезрителей.

Естественно, что журналистов заинтересовали слова пресс-секретаря Белого дома, и несоответствие его слов реальности. Тогда ведущий канала NBC Чак Тодд спросил у советника Дональда Трампа Келлиэнн Конвей, зачем в первый же раз, когда пресс-секретарь Белого дома выступил перед прессой, он представил лживые факты. Конвей не растерялась, и ответила, что факты были не лживыми, а «альтернативными».

Заявление Конвей окончательно раззадорило пользователей соцсетей: в твиттере набирает популярность хештэг #alternativefacts. И все предлагают использовать альтернативные факты, как могут:

На экзамене я не ответил на вопросы неправильно. Я просто #alternativefacts

Когда я буду подавать декларацию налоговой, я собираюсь в этом году  использовать #alternativefacts, таким образом я смогу избежать их уплаты.

Может ли кто-то порекомендовать источник #alternativefacts для моего банковского счета?

Я пытался предоставить #alternativefacts в моей декларации, и получил 15 лет срока

Вы хотите, чтобы инженер использовал #alternativefacts о прочности материалов при строительстве моста?

Судья: Советник, ничего из того, что вы сказали, не является правдой.

Адвокат Трампа: я просто использую #alternativefacts, ваша честь

Вода на самом деле сухая, и становится мокрой только при контакте с человеком. #alternativefacts

Хиллари прямо сейчас становится президентом. #alternativefacts

И так далее, и в таком же духе.

Конвей досталось также и от прессы: например, на сайте Guardian появилась статья под названием «Простите, Келлиэнн Конвей, альтернативные факты -  это всего лишь  ложь».

 Фото: twitter.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2629
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду