Принуждение к скорби:  как это делают в России

Принуждение к скорби:  как это делают в России

28 Грудня 2016
2865
28 Грудня 2016
17:24

Принуждение к скорби:  как это делают в России

2865
В России травят журналиста Аркадия Бабченко и блогера Божену Рынску  за равнодушие к гибели в авиакатастрофе сотрудников «НТВ», «Звезды» и «Первого канала»
Принуждение к скорби:  как это делают в России
Принуждение к скорби:  как это делают в России

26 декабря 2016 года рано утром в Черное море упал самолет Минобороны РФ, на котором летело 92 человека, включая чиновников Минобороны, государственных гражданских служащих, девять сотрудников российских телеканалов, 64 участника ансамбля имени Александрова, восемь членов экипажа и Елизавета Глинка, глава фонда «Справедливая помощь». Никто из находившихся в самолете не выжил.

Самолет летел в Сирию, где, как позже стало известно, должны были выступать артисты коллектива Александрова – есть информация, что выступление планировалось в Алеппо.  Девять сотрудников телеканала «НТВ», «Звезда» и «Первый канал» - по три в съемочной группе – очевидно, летели снимать сюжеты о боевом духе российской армии в Сирии, «освобождении Алеппо» и «празднике со слезами на глазах».

О том, как надо и не надо реагировать на сообщение о гибели 92 людей, в большинстве своем – военных армии страны-агрессора (артисты коллектива Александрова также военнослужащие, их худрук Валерий Халилов, погибший на самолете – генерал-лейтенант), в соцсетях были опубликованы сотни постов от лидеров мнений – причем как в российском, так и украинском сегменте. В украинском фейсбуке условный лагерь «моралистов» призывал сторонников условного лагеря «военной логики» не злорадствовать по поводу гибели почти сотни военнослужащих воюющей с Украиной страны. В ответ те, кто считал, что можно как минимум воздерживаться от  публичной радости, апеллировали к тому, что перед смертью все равны, каковы бы ни были дела людей при жизни, и радоваться гибели людей, которые сами никого не убили – неприлично.  Именно таким образом, кстати, высказалась гражданская жена депутат Сергея Лещенко Анастасия Топольская, чем навлекла на себя гнев условного «патриотического» лагеря.

В тоже время в российском сегменте фейсбука высказавших совсем не радость, а просто нежелание скорбеть со всей страной (26 декабря было объявлено днем траура в России) было меньшинство, даже единицы. Среди них - светская львица и блогер Божена Рынска, и журналист Аркадий Бабченко.

Божена Рынска, у которой долгий конфликт с каналом «НТВ», перешедший в обостренную фазу в сентябре 2013 года, и закончившийся решением суда, признавший Рынску виновной в нападении на журналистов этого канала, выразила в своем посте сожаления о гибели артистов и Елизаветы Глинки, однако пожалела, что это не был «борт НТВ»:

Впоследствии этот пост был удален – но это не остановило возмущенную общественность: в сети зарегестрирована петиция с требованием лишить Рынску гражданства РФ – сейчас подписались более 150 тысяч человек. Наряженную ею елку во дворе дома, где она живет, поломали, ей пишут с угрозами в фб, а кто-то даже нанял машину с подъемной люлькой, чтобы наклеить фотографии погибших журналистов на ее окна.  Все крупные российские каналы, включая НТВ, РЕН-ТВ, «Лайф», RT, и так далее, включились в ее публичную травлю. Пресс-секретарь Путина Песков назвал слова Рынской «сумасшествием» и заявил, что «оправдана самая жесткая реакция общественного мнения», то есть фактически одобрил травлю. Также журнал  SNC  прекратил с ней сотрудничество, «общественники» подали жалобу в Следственный комитет, и требуют наказать Рынску за пост.

Журналист Аркадий Бабченко также написал пост, в котором не выразил должной скорби:

 

 

Есть ли у меня сочувствие по поводу гибели восьмидесяти штатных сотрудников Министерства обороны поехавшей головой недоимперии, устроившей в соседней братской когда-то стране Сталинград и Курскую дугу с тысячами погибших, и летевших теперь в Сирию петь и плясать перед летчиками для поднятия боевого духа, чтоб им более лучше бомбилось, а также девяти сотрудников агентств массовой пропаганды - причем самых передовых из них, "Первого канала" и "Звезды" - клепавших сюжеты про фашизм, хунту, распятие детей, тысячами вербовавших людей на войну как в Украину, так и в ту же самую Сирию, оправдывающих посадки моих друзей, врущих про то, что моего товарища не пытают в Сегежской колонии, призывавших к расправам со мной и моими друзьями, выливших тонны дерьма на близким мне людей и не раз поставивших их жизнь под угрозу, раскрутивших антимигрантские, антигрузинские, антиукраинские, антилиберальные, педофильские и прочие кампании, приведшие к убийствам инакомыслящих и инакородных уже в мирных российских городах - сотнями, если не тысячами - и в первых рядах строивших новую оруэловщину, диктатуру и ГУЛАГ....
Риторический вопрос.
Нет. У меня нет ни сочувствия, ни жалости. Я не выражаю соболезнования родным и близким. Как не выражал никто из них. Продолжая петь и плясать в поддержку власти или все так же поливать дерьмом с экранов телевизоров и после смерти. Чувство у меня только одно - плевать. Не я противопоставил себя этому государству и его обслуге. Это государство и его обслуга противопоставили меня себе. Оно назначило меня врагом и национал-предателем. Так что - совершенно плевать. 
Хотя, впрочем, ни злорадства, ни радости нет тоже. 
У меня в голове лишь одна исключительно рациональная мысль - в зомбоящике живой силы, раскручивавшей механизм посадок и убийств моих друзей и коллег, стало на девять единиц меньше. 
No regrets. They don't work.
Все.

ЗЫ: Ну и да, в двадцать пятый раз - самое интересно, что этот дискурс возможен только в России. Во всех остальных странах по периметру - а в особенности в Украине и теперь вот еще и частично в Сирии - все эти разговоры о том, что "ужасная катастрофа", "они всего лишь певцы и танцоры", "лично никто из них не виноват", "так нельзя" и прочую гипертрофированную толерантность - просто не поймут. Вот просто не поймут и все. Нет, не будут ни спорить, ничего. Просто пожмут плечами и отойдут в сторону. Не понимая, зачем вы им говорите о том, что нужно выражать соболезнование военно-транспортному борту вооруженных сил страны, которая этими самыми вооруженными силами убивает граждан его Родины. Где кладбища растут теперь, как на дрожжах. Ну вот не объясните вы человеку, что штатный служащий министерства обороны оккупационной армии, летевший давать концерт в только вчера разбомбленный Алеппо - ну просто вот работа у него такая, а что он мог сделать, он человек подневольный, приказали и полетел, а на самом деле он не виноват. Вот не объясните и все. С вами просто перестанут разговаривать. Так что эта рефлексия возможна только в России. Для всех остальных эти люди - как минимум - пособники преступников. И все. И лучше, на самом-то деле, уже определиться, кто они и для тебя. На какой именно стороне и ты сам.

В последней части поста Бабченко как раз ошибся – в Украине также возможны дебаты о том, стоит ли жалеть погибших в этой катастрофе.  Но сам пост  Бабченко был куда менее эмоциональным – и  весьма последовательным: за несколько дней до  крушения самолета, Бабченко написал пост о том, что не испытывает жалости по поводу убийства российского посла в Анкаре.  

Пост Бабченко вызвал не менее острую реакцию общественности:  депутат Милонов, например, предложил обоих не только лишить гражданства, но и выслать их из страны, конфисковать имущество, продать его – и вырученные средства передать в фонд Глинки. «КП» и «МК» тут же обрушились на Бабченко и Рынску в лучших страдициях советских передовиц:

«Хочу задать всем этим господам, пишущим в соцсетях, один вопрос. А кто вы такие и чего в жизни добились, чтобы говорить и вести себя подобным образом!? Есть ли у вас на это хоть какое-то право!? Лично я, мои родственники и друзья, сходимся во мнении – за такие антинародные высказывания нужно незамедлительно привлекать к суду и давать реальные сроки. А некоторые мои товарищи в этом вопросе более категоричны - к стенке! Да, и мне тоже жаль, что сейчас время другое», - пишет автор «КП». Журналистка «МК», ранее писавшая статьи о Ваенге и Малежике, вдруг написала фельетон, в котором призвала создать закон «Халилова-Глинки»:  

«Сегодня особенно остро хочется призвать таких нечестивцев к ответу и покарать за их грязные слова справедливым возмездием. И запретить иностранцам, выражающим радость по поводу случившегося, въезд в нашу страну. И начать против тех россиян, которые сейчас откровенно злорадствуют, процедуру лишения их гражданства.

Война сегодня не только в Сирии, куда летел наш военный борт с гражданскими людьми. Война сегодня и в России — пусть информационная, но война. И защищать себя мы должны по законам военного времени.

И не пора ли в связи с этим появиться закону «О недопустимости выражения ликования по поводу трагических для России событий»? И не дать ли ему в народе имя «Глинки-Халилова»?»

В травлю включились те же телеканалы – например «Лайф.ру», который распространил информацию о том, что якобы и Рынска, и Бабченко разыскиваются приставами – причем, в случае Бабченко «за неуплату проезда в общественном транспорте». Сам Бабченко, правда, отметил, что он – участник боевых действий, и в связи с этим у него есть право бесплатного проезда в общественном транспорте.

О нападениях или вмешательстве в частную жизнь Бабченко не пишет, но известно, что в личных сообщениях и в публичных комментариях под его постом ему желают смерти и угрожают физической расправой.  Также уже заявлено, что Бабченко станет персонажем компьютерной игры, где каждый сможет «набить журналисту морду».

Поддержку среди всех российских СМИ двум подвергшимся травле людям высказали только «Радио Свобода» и «Знак» . Интересно, что в эфире на «Дожде» вырезали фрагмент интервью Станислава Белковского, который назвал Елизавету Глинку «пиарщицей войны на Донбассе и в Сирии» (после 1:15 минуты на видео):

Также публичную поддержку Бабченко высказал Виктор Шендерович, Александр Невзоров и Айдер Муждабаев.  

Из комментариев под постом Бабченко следует, что многие его коллеги советуют Бабченко переехать – и зовут его в Украину. Например, публично высказал предложение о помощи Рефат Чубаров. Сам Бабченко не исключает возможность уехать из России.

Фото: hromadske.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2865
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду