Сергей Власенко предложил обменять себя на Юлию Тимошенко

Сергей Власенко предложил обменять себя на Юлию Тимошенко

Депутат обвинил канал «112» в том, что тот не пускает на эфиры  главу фракции «Батькивщина» и работает под контролем АП
Сергей Власенко предложил обменять себя на Юлию Тимошенко
Сергей Власенко предложил обменять себя на Юлию Тимошенко
1 Груд 2016
0
2001

Вчера на канале «112 Украина» в программе «Вечерний прайм» с Виолеттой Трыковой и Василием Головановым обсуждали весьма разнообразные темы – ракетную угрозу России, тарифы на газ, субсидии и введение визового режима с РФ. Гостями программы были три депутата – Сергей Мельничук (депутатская группа «Воля народа»),  Сергей Власенко («Батькивщина») и Виталий Сташук («Народный фронт»).

В процессе обсуждения Сергей Власенко внезапно перешел от разговора про ракетные удары к разговору о том, как Петр Порошенко, наследуя Януковича, организовал кампанию против оппозиции. Он утверждал, что по указанию власти в районных и сельских газетах публикуется одинаковые статьи против Тимошенко, в которых, например, сообщается, что у Тимошенко альянс с «Оппоблоком». И  заявил, что менеджмент канала «112 Украина», по его информации, также участвует в кампании и находится под контролем Администрации Президента:

«Простите, конечно, что в эфире канала "112", но вынужден констатировать, что канал "112" тоже втянут в эту грязную войну – не журналисты, слава богу,  журналисты еще независимы и не вмешиваются, а вот менеджмент канала, по моему убеждению, находится под полным контролем  АП».

На возражения Голованова о том, что вот он, Сергей Влащенко, представитель фракции «Батькивщина», сидит в студии канала, депутат продолжил:

«Я еще раз подчеркну, что Юлия Тимошенко три месяца не была в "Вечернем прайме" вашего канала – точка. На нее стоит табу. Еще одна точка. Если это не так – опровергните это завтра, Юлия Владимировна готова присоединиться  к вечернему прайму на канале "112" и высказать свою позицию. Сегодня я не говорю о журналистах,  но я говорю о менеджменте телеканала, который, по моей информацией, находится под тотальным влиянием АП.  Понятно, что совсем не вы можете не приглашать "Батькившину", потому что это выглядело бы совсем дерзко».

Разговор принял неожиданны поворот, когда претензии к руководству канала высказал и депутат Мельничук, заявивший, что он тоже видит некоторый перекос в работе гостевых редакторов – по мнению Мельничука, Власенко появляется на канала «112» слишком часто, а вот его самого приглашают не чаще, чем раз в две недели.

Конечно, эта сцена может вызвать слезы умиления у зрителей – это так трогательно, когда депутаты обижаются, что им дают покрасоваться на экранах не чаще, чем раз в две недели. Хотя, конечно, давно понятно, что основная задача депутата поговорить про все хорошее и против всего плохого в студии как можно большего числа каналов, после чего переизбраться.

Но вот Сергей Власенко оказался настоящим джентльменом – он гордо отказался от своей «квоты присутствия» на канале «112» в обмен на выступление Тимошенко в вечернем прайме канала прямо сегодня, 1 декабря:

«Да меня не надо приглашать – вы просто Юлию Тимошенко пригласите. В прямой эфир вечернего прайма завтра. И все! Я обращаюсь к вам в прямом эфире – если у вас есть квота на Власенко – я готов ею пожертвовать. Юлию Тимошенко пригласите!  Потому что, к несчастью, у вас в эфире распространяется абсолютно лживая информация и в отношении партии "Батькивщина", и про Юлию Тимошенко лично. Все темники Януковича у вас реализуются. У нас есть пример последний – это последняя неделя».

После этого запал Власенко как-то сам собой стих, и в студии перешли к обсуждению заявленных тем  тарифов на тепло и введения виз с Россией. И сканадл не получил бы продолжения, если бы двенадцать минут спустя, также внезапно, как и Власенко, ведущий «Вечернего прайма» не решил публично обратиться к депутату – с целью убедить его в том, что никаких «черных списков» на канале нет и что Тимошенко всегда рады на канале. И в доказательство этого – наверное, чтобы найти этот аргумент, редакторской группе понадобилось 12 минут – он привел программу «Люди. Хард-ток» Натальи Влащенко, которая выйдет в ближайшую субботу, 3 декабря, как раз с участием Тимошенко.

Власенко обрадовался такому ответу ведущего, как подарку – и тут же заявил, что Влащенко совершенно не зависит от менеджмента канала и что это никакое не доказательство свободы слова на канале «112»:

«Действительно, договоренность с программой Влащенко была. Но я четко сказал, что речь идет о новостийном блоке и вашей программе "Вечерний прайм" – куда Тимошенко запрещено третий месяц допускать. И не надо мне рассказывать про программу, которую не контролирует менеджмент канала "112 Украина"».

Такому утверждению возмутилась Виолетта Трыкова, но Власенко не дал ей слова сказать – и прямо предложил обменять Тимошенко в эфире Влащенко на приглашение в «Вечерний прайм». Этого не стерпел Голованов – и предложил Власенко не указывать каналу, как работать и кого приглашать.  

Непонятно, кто из участников этой игры в итоге победил – убедил ли Власенко зрителей канала, что Тимошенко действительно не пускают на эфиры по решению менеджмента и АП, или, наоборот, зрители с неодобрением отнеслись к такой откровенной манипуляции и ультиматумам со стороны Власенко. Но совершенно точно, от всей этой перепалки выиграла Влащенко, получив порцию пиара как очень независимый журналист, которому и «указки АП» нипочем.

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 143
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 261
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 265
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 971
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 265
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду